Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Из природного материала


Природный материал Природный материал

   16 сентября 2011
  Поделки из природного материала. Панно

Поделки из природного материала. Панно

Материалы и инструменты. Еловая шишка, гофрированная бумага, картон. Гуашь, клей «Универсальный» или «Момент», ПВА, лак. Проволока, ножницы, нож. 1. Ножом аккуратно, начиная с конца сухой или вымоченной шишки, срежьте чешуи, место среза на чешуйке подровняйте. 2. Делайте цветы: на краю картонного кружка диаметром 1,5 см приклейте первый ярус чешуек, укладывая их плашмя на основу. Чешуйки второго яруса должны располагаться внутри первого. Чтобы лепестки этого яруса были приподняты вверх, смазывайте клеем «Универсальный» только основу чешуйки, приклеивайте их к картону под углом и придерживайте пинцетом или рукой до тех пор, пока лепесток не приклеится. В середине цветка чешуйки прикрепите вертикально.

читать дальше



  Аппликация из чешуек шишек

Цветы из чешуек шишек ели и сосны украсят композицию из любого природного материала. Чешуя пригодится для изображения в аппликации колючек ежа, оперения птиц, кольчуги богатыря, кровли деревенской избы. Чешуйки срезайте острым ножом или осторожно отламывайте одну за другой, начиная от основания шишки. Если они плохо срезаются и крошатся, шишку предварительно замочите в горячей воде. Для изготовления, например, цветка для панно надо на кружок из картона наклеить чешуйки, располагая их по кругу. Чешуйки наружного круга наклеиваются плашмя, чешуйки внутреннего круга немного приподняты, а чешуйки, находящиеся в центре, приклеиваются почти вертикально.



  Поделки из природного материала. Уточка

Материалы а инструменты: сосновая шишка, клей «Момент», веточки деревьев, нож, засушенные листья вяза, небольшой каштан, шило, деревянный брусок для подставки, маркер, дрель с тонким сверлом. Ход работы. Из каштана получится головка уточки. Для ее изготовления проделайте шилом в каштане отверстия для шеи и двух половинок клюва уточки. Затем вырежьте из веточек клюв (две части!) и шею, вклейте их в отверстия. Маркером нарисуйте глаза уточки. В сосновой шишке сделайте отверстия для вклеивания шеи и ног. Заточите веточки для ножек и соберите фигурку.



  Бабочка из каштанов

Материалы а инструменты: березовая сережка, каштаны, толстый цветной картон, клей «Момент», рамка для фотографии, высушенная ягода черноплодной рябины, гуашевые краски, кисточка. Ход работы. Из березовой сережки получится туловище бабочки. Приклейте ее в центре будущего панно. За тем подберите подходящие по форме и размеру каштаны и приложите их к туловищу бабочки — это крылья. Приклейте их к картону Головку бабочки выполните из высушенной ягоды черноплодной рябины. Усики нарисуйте красками (рис. 16). Также можно нанести рисунок и на крылья, но только потом желательно покрыть раскрашенные каштаны прозрачным лаком. Готовое изделие поместите в рамку. Очень прочно на каштанах держится краска из смеси акварели и клея ПВА. Но рисовать ею нужно очень быстро, пока клей не успел высохнуть.



  Поделки и игрушки из природного материала

  Игрушки и поделки из овощей и фруктов

В избранное