Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блинчики "Кармен"


       Клуб кулинаров - рецепты на все случаи жизни
  Рецепты   Лента   Кулинары   Блог   Дуэли   Конкурсы  
2014-03-08 11:26 Блинчики "Кармен"

Приготовить начинку. Творог протереть через сито, смешать с яйцом и сахаром. Выложить начинку на каждый охлажденный блинчик, аккуратно завернуть и уложить в смазанную маслом форму для выпечки. Приготовить заливку. Просто смешать все ингредиенты и немного взбить. Залить блинчики. Выпекать в разогретой духовке до 180*С 15-20 минут. А пока приготовить соус. Цедру в этот раз я делала вот такими полосочками, мне понравилось :) Для этого нужно "очистить" апельсин с помощью овощечистки, а затем нарезать на полоски. В сковороде растопить сливочное масло, добавить сахар и цедру. Когда сахар начнет немного пузыриться, влить сок и добавить крахмал. Готовить помешивая, до загустения. Кстати, если готовить не для детей, то можно добавить немножко вишневого или апельсинового ликера ;) Испеченные блинчики можно полить соусом прямо в форме или порционно. Приятного аппетита! :)


2014-03-08 11:23 Маффины с кукурузной мукой "Смородиновый микс"

Сливочное масло взбить с сахаром. Продолжая взбивать ввести по одному яйца. Ввести молоко. Перемешать до однородности. Кукурузную и пшеничную муку смешать с разрыхлителем. Смешать мучную смесь и влажную смесь. Перемешать до однородности. Добавить ягоды (если используете замороженные, то не размораживать). Перемешать. Тесто разложить в силиконовые формы для маффинов. Поставить в разогретую духовку. Выпекать при 180С 25 - 30 минут. Готовые маффины охладить немного в форме, потом - на решётке. Приятного аппетита!


2014-03-08 02:25 " П А Р У С - Р Ы Б А "

Рыба парус получила название от плавника на спине, который в раскрытом виде напоминает огромный парус. Рыба обитает исключительно в тёплых водах, мясо нежное и не жирное! Разделываем только-что пойманую рыбу на филе, или покупаем готовое филе! Режем филе рыбы на не большие кусочки, размером примерно 1 х 1см.! Выжимаем сок лаймов и заливаем кусочки рыбы, помещаем на 6 - 8 часов в холодильник, иногда перемешивая! Мелко режем чеснок, халапинья перец, помидор, лук зелёный и рубим кинзу! Достаём рыбу из холодильника, сливаем маринад и слегка отжимаем рукой! Перемешиваем с рыбой: Соль морская, красный перец, чеснок, халапинья перец, помидор, лук зелёный, кинзу и кунжутное масло! За-тем даём не много постоять в холодильнике и подаём рыбу охлаждённой на стол ! ! !


2014-03-08 00:21 Салат "Лапша с овощами"

Рисовую лапшу заливаем холодной водой и оставляем постоять около 10 минут, потом сливаем воду и заливаем кипятком на 5 минут. Сливаем воду и промываем лапшу.:) Пока лапша в воде, нарезаем морковь, огурец, перец и чеснок. Пассируем морковь и перец на растительном масле до мягкости, но так, чтобы перец не потерял цвет. Зубчики чеснока кладем в сковороду в конце жарки. Как только пассерованные морковь, перец и чеснок остынут, смешать их с лапшой и огурцом. Добавить сок лимона, соль по вкусу и соевый соус. Приятного аппетита!


2014-03-07 23:24 Лесники с творогом

В молоке развести крахмал и вбить яйца по одному, тщательно вымешивая. Молока может понадобиться больше, тесто должно быть по консистенции довольно жидким. Выпекаем блинчики на разогретой чугунной сковороде с двух сторон. Для начинки растереть творог с желтками с добавлением сахара. В каждый блинчик положить начинку и завернуть. Обмакнуть каждый блинчик в растопленном сливочном масле, сложить в глиняный горшочек. Запечь в разогретой до 180 градусов духовке в течении 15-20 минут. Подавать горячими с шоколадным соусом, сметаной или свежими ягодами к чаю. Приятного аппетита!


2014-03-07 21:25 Пирожное "В яблочко"

Предлагаю рецепт вкусного и нежного пирожного с яблочной начинкой. Рецепт Лены Латушкиной


2014-03-07 19:24 Ржаные лепёшки без дрожжей

Соду погасить в 2 ст л кефира. Смешать кефир с оливковым маслом. Добавить муку, соль, кориандр. Перемешать. Ввести погашеную соду. Перемешать. Оставить на 20 минут тесто отдохнуть. Через 20 минут тесто разделить на 6 частей и сформовать лепёшки. Выложить лепёшки на противень, застеленный силиконовым ковриком. Сделать вилкой наколы и посыпать льняным семенем. Поставить противень в разогретую до 220С духовку. Выпекать 15 минут Приятного аппетита!


2014-03-07 19:21 Пирог с кедровыми орешками

Взбить яйца и желтки с сахаром. Добавить растопленное сливочное масло и молоко. Перемешать. Просеять в тесто муку с разрыхлителем и еще раз перемешать. На дно формы, застеленной пергаментов, высыпать орешки, затем аккуратно вылить тесто. Выпекать пирог в разогретой до 150 градусов духовке около 1 часа. Дать остыть, достать из формы и перевернуть. Пропитать кленовым сиропом и украсить стружкой и пудрой. Приятного аппетита!


2014-03-07 19:01 Пирог "Цветок с ореховым песто"

Добрый день,девчонки!!! С наступающим праздником Bесны всех нас! Дарю вам свой виртуальный подарок-цветок, понятное дело,из моего любимого теста! Будьте вы здоровы и счастливы! Подогреваем кефир с мёдом, в ёмкость просеиваем всю муку и делаем лунку,вливаем туда кефир, крошим дрожжи и оставляем на 15 минут (доверяете дрожжам-смешивайте всё и сразу!). Затем добавляем соль,яйцо и ореховое масло, замешиваем мягкое и нежное тесто, ставим его в тепло на час-полтора. Тем временем делаем песто: пробиваем все компоненты в блендере,готово! Подошедшее тесто обминаем и делим на 5 частей, одна-чуть меньше остальных. Четыре равные части раскатываем в круги-лепёшки, диаметром около 20 см. Промазываем каждую песто и складываем одну на другую. Полученный "слоёный пирог" переносим на противень, покрытый пергаментом ,и делим на 8 секторов, прорезаем каждый в центре не до конца и выворачиваем-продеваем уголки. В образовавшуюся пустоту в центре кладём рулет, сделанный из оставшегося теста,также промазанного песто (я его сложила пополам,промазав,свернула в рулет и приплюснула ладонью,как следует). Оставляем пирог на 30-45 минут в тепле, смазываем сверху смесью желтка с молоком и отправляем в разогретую до 200° духовку на 20-25 минут....готово! Чтоб вам в жизни везло и было много цветов для радости и удовольствия! Приятного аппетита!!!



 Рецепты   Лента   Кулинары   Блог   Дуэли   Конкурсы  

(C) «Клуб кулинаров» — рецепты на все случаи жизни, 2013
 

В избранное