Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бигос старопольский с небольшими изменениями.


       Клуб кулинаров - рецепты на все случаи жизни
  Рецепты   Лента   Кулинары   Блог   Дуэли   Конкурсы  
2014-03-20 14:23 Бигос старопольский с небольшими изменениями.

Грибы залить горячей водой на ночь. Утром вымыть их,порезать не очень мелко. В сотейнике обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета,добавить к нему грибы и порезанный бекон. Жарить около пяти минут. Капусту свежую вымыть и нашинковать. Так же вымыть плечо индейки. В сотейник добавить сначала квашеную капусту,затем свежую. В середину положить плечо,влить воду,подсолить и поперчить по-вкусу. Накрыть крышкой и тушить около двух часов на среднем огне. Через час перевернуть плечо на другую сторону,в процессе тушения мясо само отойдёт от кости и её потом выкинуть. Очень вкусно,особенно на другой день. Приятного аппетита!


2014-03-20 12:23 Маффины "Весна пришла"

Лепим божьих коровок и цветочки как минимум за день до приготовления кексов - они должны подсохнуть. Капкейки: Масло взбиваем с сахаром. По одному добавляем яйца. Затем половину муки в несколько приемов, цедру и сок половинки лимона и оставшуюся половину муки в несколько приемов. Распределяем тесто по бумажным формочкам и выпекаем в течение 18-20 минут при 180 С. Крем: За 30 минут до приготовления крема молоко поместить в морозильную камеру Мягкое масло взбивать миксером, постепенно добавляя сахарную пудру. Затем добавить молоко, ваниль и зеленый пищевой краситель и еще некоторое время взбивать крем. Наполняем кремом кондитерский мешок с насадкой травка. Украшаем кексы кремом и садим на них божью коровку и цветочек.


2014-03-20 00:17 салат "Витамин"

Протереть через тёрку капусту,морковь,добавить масло и соль,и всё перемешать,потом сверху выжить лимонный сок.


2014-03-20 00:15 Кукуруза в беконе

1. Кукурузу почистить и уложить в противень, каждую кукурузу обмотать 1-2 кусочками бекона (в зависимости от размера). Сверху положить несколько веточек тимьяна. Несколько зубчиков чеснока порубить и посыпать кукурузу. Посолить и накрыть фольгой. Запекать около часа. *Бекон, это хорошая альтернатива сливочному маслу. Если нет бекона, можно использовать сливочное масло. *Если вы хотите сделать 1 порцию, то можно просто в фольгу завернуть кукурузу с беконом, добавить тимьян и чеснок. 2.Если кукуруза молодая, то запекать 30 мин при 180 гр. Если нет, то около одного часа.


2014-03-19 22:23 Жареная форель под овощами с имбирём

Добрый день! Готова кушать рыбу хоть каждый день,сегодня -снова рыба! Форель промываем,обсушиваем бумажными полотенцами и натираем солью и перцем,оставляем на полчаса. Тем временем нарезаем овощи: перцы -тонкой "лапшой",лук-кубиками, сельдерей -небольшими кусочками,а имбирь и чеснок-очень мелко. Обжариваем рыбу на смеси масел до готовности с обеих сторон по 5-7 минут,в зависимости от размера рыбок. Перекладываем на бумажные полотенца,а затем-на блюдо с бортиком. На той же сковороде обжариваем сначала лук, затем добавляем перцы и оливковое масло, жарим вместе пару минут,добавляем сельдерей,имбирь и чеснок, приправляем по вкусу и держим на огне ещё 5-7 минут. Выкладываем горячие овощи на рыбу. В той же сковороде увариваем вино наполовину, добавляем разведённый в 100 мл. холодной воды крахмал и кетчуп, провариваем минуту вместе,приправив,и выливаем на овощи. Оставляем пропитаться на полчаса и угощаем. Остро,пикантно,сочно...рыыба! Приятного аппетита!!!


2014-03-19 21:59 Свиные рулетики с фаршированными финиками

Свиную вырезку порезать на порционные кусочки (если она у вас одним куском) и аккуратно отбить практически до прозрачности, но так чтобы не было "дырочек". Смешать соевый соус, лимонный сок с паприкой (можно добавить и острого перчика), смазать каждый кусочек смесью и оставить мариноваться как минимум на 30 мин. Растереть вилкой сыр. Финики вымыть, разрезать вдоль, удалить косточку. Нафаршировать финики сыром. Завернуть фаршированный финик в тонккую полоску свинины. Заколоть зубочисткой. Выложить рулетики в смазанную форму и запекать в разогретой до 200 градусов духовке 15 мин. Для соуса смешать в кастрюльке бальзамический уксус, мед, щепотку соли и перца. Варить на медленном огне 7 мин. (до загустения соуса). Подавать готовые рулетики горячими, сбрызнув соусом. Приятного аппетита))


2014-03-19 19:24 Постный медово-карамельный кекс

Изюм залить кипятком и оставить на 10 – 15 мин, затем откинуть на дуршлаг, обсушить и смешать с орехами и ст л муки. Сахар насыпать на сковородку и нагревать на среднем огне, пока не образуется карамель. Затем тонкой струйкой влить воду (ОСТОРОЖНО – брызгается), довести до кипения и варить пока вся карамель не растворится. Перелить в миску и слегка остудить. В теплую карамельную воду добавить растительное масло, ванильный сахар, мед и соевый соус «KIKKOMAN». Перемешать. Всыпать стакан муки просеянной с разрыхлителем. Хорошо вымесить. Далее постепенно вводить муку, пока тесто не станет по консистенции как густая сметана. Добавить в тесто изюм и орехи. Вылить тесто в форму смазанную растительным маслом. Выпекать 40 – 50 мин при 175 градусах. Остудить, присыпать сахарной пудрой и подавать к чаю или кофе. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


2014-03-19 17:26 Фасолевое канапе для постного стола «Лима и Ко» с томатами и грибами

Фасоль замочить на пару часов в прохладной воде, затем отварить до готовности (следить, чтобы не разварилась). Остудить. Помидоры помыть, разрезать пополам (у меня очень крупные черри, если у вас маленькие, оставьте их целыми). Кинзу помыть, отделить листики от стебля. Коралловые гребешки разрезать на порционные кусочки. На шпажку нанизать коралловый гребешок, шампиньон, фасолинку, листик кинзы и помидорку.


2014-03-19 16:59 Заливные куриные рулеты.

1. В горячем бульоне распустить желатин. 2. Филе нарезать тонкими полосками , посолить, поперчить, смазать маслом. 3. Огурец нарезать тонкими пластинками. На каждую полоску мяса выложить полоску огурца, немного зелени. Свернуть рулет и скрепить зубочисткой. 4. Приготовить рулеты на пару. Можно запечь в духовке. 5. В порционные формы выложить рулеты, (я разрезала их на 2 части),влить немного бульона , убрать в холодильник. 6. Когда бульон схватится, влить остальной и убрать в холодильник до полного застывания. 7. Подавать в формах или поставить на несколько секунд в горячую воду и аккуратно вынуть закуску на тарелку. Приятного аппетита!



 Рецепты   Лента   Кулинары   Блог   Дуэли   Конкурсы  

(C) «Клуб кулинаров» — рецепты на все случаи жизни, 2013
 

В избранное