Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Чистка микроволновой печи
Почти у каждой хозяйки на кухне есть незаменимая подруга - микроволновая печь! Она помогает нам разогеть наши готовые блюда, быстро разморозить рыбу или мясо, в ней так же можно приготовить что-нибудь вкусное! Но как и все бытовые приборы, она требует постоянного ухода. Мытье ее внутренней камеры отнюдь не самое легкое и быстрое занятие, но я знаю отличный, простой, и (не побоюсь этого слова) ароматный способ!

 

Звёздная неделя: "Французская традиционная кухня. Готовит Sugar"

Форель по-савоярдски

Форель по-савоярдски
Вкусы: форель   винный  
Тэги: обед   ужин   второе  
опубликовал
Sugar написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов5 уровень - 20000 баллов до 6 уровня нужно еще 25551 баллов
Отзывы:  +108   0  добавить
Категория: Горячие блюда -> Блюда из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы
Предназначение:
Звёздные рецепты
На обед: Легкий / На второе
На праздничный стол: 23 февраля / 8 Марта / День влюбленных / День рождения
На ужин: На горячее / На десерт
Неожиданные гости: На горячее
Кухня: Французская
Количество порций: 2
Описание: Cегодня мы отправимся в Верхнюю Савою. В прекрасный город Аннеси, расположенный на востоке Франции на берегу одноименного озера. Чистейшее озеро, которое находиться на высоте 446м и питается множеством речек, берущих начало в близлежащих горах. Озеро просто врезается в город, образует множество каналов, за что Аннеси называют «Савойской Венецией». И конечно же озеро, реки и каналы переполнены рыбой. Самая популярная из них это форель. Как ее только не готовят. С миндалем, фаршированную, с соком лимона... Я же хочу вам показать, как приготовить форель с винным соусом. В оригинале этот рецепт называется «Форель а ла Шамбери», в честь вермута который используется в этом рецепте. Но поскольку у нас нет этого вермута (даже у меня), то я позволю себе назвать этот рецепт по-другому.
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Форель по-савоярдски"
Рецепт "Форель по-савоярдски"
Форель по-савоярдски ингредиенты Кстати, даже на гербе города красуется форель.

Форель по-савоярдски ингредиенты Итак, приступим. Морковь очистить, нарезать полукружочками. Лук - тоже полукружочками. Помидоры ошпарить, снять кожу, вынуть семена (но это не обязательно) и нарезать небольшими кубиками. Чеснок – на чесночницу.

Форель по-савоярдски ингредиенты Форель вымыть, очистить.

Форель по-савоярдски ингредиенты В кастрюлю положить овощи, добавить лавровый лист, гвоздику, посолить, поперчить. Залить водой, добавить вермут и вино. Довести до кипения, уменьшить огонь и поварить минут 5.

Форель по-савоярдски ингредиенты Добавить к овощам и бульону рыбу. Варить 10 мин, затем перевернуть и варить еще 10 мин.

Форель по-савоярдски ингредиенты Форель вынуть, оставить в теплом месте или накрыть фольгой.

Форель по-савоярдски ингредиенты Бульон процедить. Овощи не выбрасываем, тоже их оставить в теплом место.

Форель по-савоярдски ингредиенты Бульон снова поставить на огонь и подождать, пока он выкипит на половину.

Форель по-савоярдски ингредиенты Снять с огня и постепенно добавить сливочное масло, взбивая.

Форель по-савоярдски ингредиенты На рыбу выложить овощи, полить соусом и приятного аппетита.

Оценить и прокомментировать рецепт >>>
 

Кальмар в соусе бешамель
Описание: Calamaro con besciamella. Итальянская кухня включает в себя массу разнообразных рыбных блюд. Сегодня я хочу предложить вам одно из них, найденное мной в одном советском журнале 90-х годов и немного мной адаптированное к традициям итальянской кухни.

 

Шоколадные бабочки Farfalle
Описание: Вкусные шоколадные бабочки сделанные своими руками порадуют вас и удивят родных! Отваривать их 2-3 мин. Не слипаются, не развариваются, не теряют форму. Подавать их можно с шоколадом, заварным кремом, сгущенкой, сливочным маслом, сахаром, сиропом, джемом, медом- на ваш вкус... Если вы не хотите отваривать все фарфалле, их можно подсушить на столе, убрать в пакет и положить в морозильную камеру. При необходимости достать и отварить не размораживая... Я очень ими довольна!!!

 

Горячий шоколад с зефиром
Описание: Если верить кулинарным журналам, шоколад по утрам - это норма здорового питания. Потому что съеденный до полудня шоколад дает организму запас энергии на целый день, причем без угрозы отложиться на талии. Поэтому начинать день с чашки горячего шоколада - все равно что подарить себе гормон счастья. Думаю, что итальянцам осенью этого так же не хватает, как и нам. В шоколад можно добавить кусочки зефира (для этого более всего подходит маршмеллоу с его "резиновостью" и стойкостью к нагреванию). После такого дополнения к завтраку хмурое утро заиграет всеми цветами радуги и подарит бодрость и хорошее настроение!

 

Королевский торт
Описание: Это любимый торт Елизаветы ІІ. Секрет приготовления The Royal Wedding Cake раскрыл Даррен МакГреди, бывший королевский шеф-повар. Отныне люблю его и я: торт быстрый, вкусный, необычный, для его создания требуется минимум усилий, из техники - только холодильник (плита нужна для растапливания шоколада), приготовить это блюдо сможет ребёнок, а, может быть, ваша вторая половина. В таком случае Вы точно почувствуете себя королевой!

 

Чанфайна
Описание: Чанфайна — вкусное и очень не сложное блюдо испанской кухни. Особенно мне понравился подбор специй - острый перец, ароматная корица, тмин и мускатный орех отлично сочетаются с печенью! Чаще всего готовится она из бараньей печени, я предлагаю приготовить из куриной.


В избранное