Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Инжир – особый ингредиент для особых десертов
Инжир – самое древнее культурное растение. Интерес к нему за века нисколько не ослаб. Сушеный инжир можно добавить в мясные блюда, приготовить с его использованием фарш. Но самое главное – сушеный инжир является ингредиентом разнообразных десертов. Среди них – французский новогодний десерт Les quatres mendicants из смеси инжира, изюма, фундука и миндаля, африканский масфуф и другие. Такие десерты не только вкусны, но и полезны. О пользе применении инжира читайте в Женской энциклопедии Womanwiki.ru.

 

Звёздная неделя: "Шоколадотерапия. Рецепты от AnnaSi"

Кофейный мусс с шоколадными прослойками

опубликовал
AnnaSi написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов до 4 уровня нужно еще 238 баллов
Отзывы:  +51   -1  добавить
Категория: Десерты -> Другие десерты -> Муссы
Предназначение:
Звёздные рецепты
На обед: На десерт
На праздничный стол
На ужин: На десерт
Кухня: Французская
Время приготовления:
Количество порций: 4
Описание: Сегодня середина моей звездной недели и я приготовила для Вас легкий десерт. Мусс - в переводе с французкого означает 'пена'. Должна признаться, после нескольких лет жизни во Франции, я стала поклонницей муссов. Они могут быть самыми разными, а этот кофейный, по моему скромному мнению, очень удачный! А еще тонкие пластинки шоколада, которые так сладко тают во рту... мммм!
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Кофейный мусс с шоколадными прослойками"
Рецепт "Кофейный мусс с шоколадными прослойками"
Кофейный мусс с шоколадными прослойками ингредиенты Начнем, конечно, с моего любимого шоколада. Растопим его на водяной бане и нанесем на бумагу для выпечки при помощи шпателя, чем тоньше, тем лучше. Затем всю эту конструкцию аккуратно перенести в холодильник.

Кофейный мусс с шоколадными прослойками ингредиенты Смешаем молоко, сливки и кофе. Маленькое отступление, кофе и молоко - взаимозаменяемые, смешивайте постепенно, получая вкус, который Вас устроит, более или менее кофейный. Доведем смесь практически до кипения, но не кипятить.

Кофейный мусс с шоколадными прослойками ингредиенты Отдельно взбить желтки с 40 гр сахара. Замочить желатин в воде. В желтки добавить горячую смесь, перемешать и отправить опять на медленный огонь. Варить до загустения (состояние как у 1% кефира), но не кипятить. Под конец добавить отжатый желатин и дождаться его растворения. Остудить полученную смесь при комнатной температуре, затем переставить ее в холодильник, до того момента, когда смесь начнет немного застывать.

Кофейный мусс с шоколадными прослойками ингредиенты Тем временем займемся опять шоколадом. Пластину шоколада аккуратно отделить от бумаги. Из нее вырезать кружки по размеру стаканов. Я делала при помощи ножа, дело это достаточно кропотливое. Сразу может не получиться, не расстраивайтесь, если круг разломается - он пригодится для украшения.

Кофейный мусс с шоколадными прослойками ингредиенты Белки взбить с 20 гр сахара в крутую пену и аккуратно, снизу-вверх, ввести их в кофейную смесь.

Кофейный мусс с шоколадными прослойками ингредиенты Сборка. На дно стакана вылить немного мусса, затем пластинка шоколада (какая глазастая эта пластинка получилась, хи), затем опять мусс, пластинка и завершаем муссом. Сверху можно присыпать обрезками шоколада. Я нарезала шоколадную стружку при помощи кухонных ножниц. Накрыть стаканы пищевой пленкой и отправить в холодильник минимум на 3 часа.

Рулет с пралине "Рождественское полено"
Описание: Пралине - это специальная кондитерская масса, приготовленная из молотых орехов, обжаренных в сахаре. Своим названием оно обязано французкому послу в Бельгии, герцогу Плесси-Пралин. В 1671 году он впервые создал этот десерт, который сегодня используют больше для начинки кондитерских изделий и при приготовлении кремов. О волшебном вкусе пралине можно говорить долго... Представляю Вашему вниманию рулет - символ Рождества во Франции, ореховый вкус в котором, даже при наличии шоколада, преобладает. Рождество еще не скоро, но почему бы и в другие дни не насладиться вкусным десертом? Ведь правила созданны, чтобы их нарушать! ;)

 

Луковые горшочки   с грибами
Описание: Поститься можно и вкусно и красиво!Очень эффектное и не менее вкусное блюдо, которым вы можете порадовать не только себя, но и пригласить гостей, удивив их необычным постным меню. К конкурсу "Постимся с Moulinex"

 

Салат
Описание: Вкусный зимний салатик. Сытный, но не тяжелый. Может пригодиться и для постного стола. Отдельное спасибо Танюшке (tat70 ) за название салата!

 

Рис по-кубински
Описание: Я бы даже сказала, что этот рецепт с побережья Карибского моря, так как существуют похожие рецепты в кухнях Ямайки, Гаити и других островов этого бассейна. Но продукты совершенно простые, поэтому можно порадовать себя интересным блюдом и в наших широтах.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Топ-новости похудения. Как себя перевоспитать

Топ-новости похудения. Как себя перевоспитать   Процесс похудения можно сравнить с генеральной уборкой. Одним придется долго «разгребать завалы», а другим достаточно разобрать пару дальних полок, а в остальном и так все в порядке. То же самое и с похудением, успех которого во многом заключается в том, сколько шагов вы сделали в сторону здорового питания, смогли ли отказаться от вредных пищевых привычек, насколько активно используете достижения ученых для организации своей жизни и «менее калорийной» жизни. Итак, прислушаемся к ученым. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Диеты. Худеем вместе.  

 


В избранное