Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Оригинальные блюда ко Дню Защитника Отечества
В День защитника Отечества так хочется порадовать мужчин необычными блюдами! Чтобы не пришлось тратить массу времени на поиски подходящих рецептов, загляните скорее на «Поваренок». Здесь всегда найдется огромное количество рецептов оригинальных праздничных блюд: великолепные мясные салаты, тематические закуски-погоны или даже танки, блюда из рыбы и мяса, горячие роллы и изысканные десерты и напитки. Выбирайте на любой вкус и радуйте ваших защитников!

 

Чеснок по-провански

Автор: sibir77 

Категория: 
Закуски 
Закуски из овощей 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Шарм Франции" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Вы просто обязаны попробовать это блюдо! Я, например, от него в восторге! Готовится очень несложно, а получается очень изысканно! 

Ингредиенты для "Чеснок по-провански":

Рецепт "Чеснок по-провански":
Чеснок по-провански ингредиентыЧеснок разобрать на дольки

Чеснок по-провански ингредиентыВ кастрюле вскипятить воду, бросить в неё дольки чеснока и проварить 30 секунд, воду слить, чеснок залить холодной водой. Очистить от шкурок

Чеснок по-провански ингредиентыВ сотейнике разогреть оливковое масло и положить очищенный чеснок, как только услышите, что чеснок начал шипеть, огонь сделайте минимальный

Чеснок по-провански ингредиентыВсыпьте смесь трав, положите лавровый лист, поджаривайте чеснок, встряхивая сотейник, около 25-30 минут не допуская подгорания. Огонь должен быть минимальным.

Чеснок по-провански ингредиентыТеперь включить огонь на самый максимум и влить вино, готовить до полного выпаривания вина, по желанию - добавить соль

Чеснок по-провански ингредиентыГотовый чеснок переложить на тарелку и посыпать мелко рубленной петрушкой. Лавровый лист при подаче удалить


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Печенье "Сладкий поцелуй в Париже"
Описание: Ароматное печенье с кофейным и апельсиновым вкусами. Печенье с сюрпризом... Похрустывающая оболочка и нежное, воздушное безе внутри. "Безе" - нежное, как поцелуй.

 

Говядина "Беф миротон"
Описание: Беф миротон (boeuf miroton) - блюдо французской кухни, представляющее собой говядину, тушеную в луковом соусе. Это блюдо известно во Франции с начала XVIII в. (а с XIX в. и в Англии). Миротон – одно из фирменных блюд столичного региона Иль-де-Франс, его упоминает в своих произведениях даже Оноре де Бальзак.

 

Рыбный пирог на пиве
Описание: Люблю рыбные пироги, но предпочитаю со свежей или слабосоленой рыбой. А вот муж любит с консервированной. Вот для него, любимого, и готовлю. Посмотрите и вы, может вам тоже глянется этот пирог.

 

Французские заварные пончики "Пе-де-нонн"
Описание: Рet-de-nonne. Озвучить на главной дословный перевод с французского этого десерта я, наверное, все же не решусь... Уж слишком пикантно звучит)) А самым любопытным советую заглянуть в рецепт, в котором я раскрою тайну названия и заодно научу готовить эти милые французские штучки)

 

Тартин с карамелизированным луком, сыром и инжиром
Описание: Нашла этот рецепт очень давно на сайте молодого французского повара. В сезон инжира обязательно готовлю эти тосты хотя бы раз. Очень вкусно с бокалом холодного белого в выходной. Гурманистая закуска, приготовленная за несколько минут.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Боль – враг или помощник?

12 февраля 2016, рубрика Психология
Нужно ли терпеть боль (физическую и душевную)? Одни утверждают, что она тренирует тело, способствует укреплению духа и делает нас выносливее и сильнее, поэтому нам не стоит ее бояться. Другие считают, что любая боль постепенно разрушает человека, делает его слабым, а значит мы должны всеми способами ее избегать. Кто прав? Читать далее



В избранное