Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс рецептов "Он, Она и Мистраль"
Дорогие друзья, приглашаем вас к участию в творческом конкурсе от ТМ Мистраль. Предлагаем вам исполнить приготовление блюда по ролям в действии, где участниками будут любящая пара (реальная или вымышленная) и продукция ТМ Мистраль.

 

Цыплёнок "А-ля Маренго"

Автор: мисс 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из птицы 
—— Горячие блюда из курицы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Шарм Франции" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Однажды во время очередного похода Наполеону так надоело есть кур, что он пригрозил повару: "Я непременно казню тебя, если ты еще хоть раз подашь мне курицу на обед!" Повар, поставленный в безвыходное положение, так хорошо приготовил курицу, что Наполеон похвалил его. А когда повар сознался, что нарушил запрет императора, Наполеон, удивившись его таланту, наградил повара и сам дал название этому блюду. Так как они остановились недалеко от деревни Маренго, то блюдо получило изысканное название «Цыплёнок Маренго». (информация из интернета) На сайте есть подобный рецепт, и всё же, этот отличен по ингредиентам и технологии. Кроме того, повар каждый день готовил Наполеону цыплёнка по разным рецептам, чтобы император не понял, что это одно и то же блюдо. 

Ингредиенты для "Цыплёнок "А-ля Маренго"":

Рецепт "Цыплёнок "А-ля Маренго"":
Цыплёнок "А-ля Маренго" ингредиентыДля приготовления берём цыплёнка, моем, обсушиваем, рубим на крупные куски. Я взяла бёдра.
Натираем куски цыплёнка солью, молотым чёрным перцем, мускатным орехом и обжариваем на сливочном масле на горячей сковороде с обеих сторон до румяности. Убираем цыплёнка на тарелку.

Цыплёнок "А-ля Маренго" ингредиентыНа той же сковороде обжариваем 2 минуты мелкорубленный чеснок, порезанный кубиками лук-шалот и нарезанные пластинками шампиньоны.

Цыплёнок "А-ля Маренго" ингредиентыДобавляем перетёртые помидоры. Перемешиваем.

Цыплёнок "А-ля Маренго" ингредиентыНаливаем вермут, бульон, кладём томатную пасту, прованские травы и соль.

Цыплёнок "А-ля Маренго" ингредиентыКладём в соус куски жаренного цыплёнка, тушим на медленном огне 30 минут.

Цыплёнок "А-ля Маренго" ингредиентыЗа 5 минут до окончания кладём лавровый лист и каперсы.

Цыплёнок "А-ля Маренго" ингредиентыПодаём цыплёнка горячим.

Цыплёнок "А-ля Маренго" ингредиентыК цыплёнку подаём яйцо пашот, на сайте есть несколько рецептов его приготовления, я делаю упрощенным способом в микроволновке. 

Цыплёнок "А-ля Маренго" ингредиентыТакже к цыплёнку подают крутоны - обжаренный хлеб (багет). 
Приятного аппетита!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Картофель "Паутинка"
Описание: Помните, как в фильме "Девчата" Тося рассказывала про разные блюда из картошки - "Картошка жаренная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай..."? Предлагаю вам простой вкусный вариант всеми любимого картофеля!

 

Гужер с грибами и ветчиной
Описание: Гужеры – несладкая выпечка из заварного теста с сыром, родом из Франции, а если быть точнее, то из Бургундии. Они известны со средних веков, но форма и рецепт все-таки менялись. Классические гужеры - это небольшие заварные булочки с сыром, подавались при дегустации вина, но есть варианты и в виде пирога с начинкой. Такой гужер и хочу предложить вам.

 

Рагу с рисом и мясными "пальчиками"
Описание: Очень аппетитное рагу из овощей с рисом и "пальчиками" из мясного фарша, приготовленное в духовке. Вся польза осени для вашего семейного ужина! И немного хорошего настроения для вас в рассказе про вышивку!

 

Закусочные сырные трюфели
Описание: Слово "ТРЮФЕЛЬ" у большинства ассоциируется если не с самим грибом, то с нежным шоколадным лакомством, которое мало кого может оставить равнодушным! Но если Вы являетесь еще и любителем сыра (каковыми являются французы), то такие закусочные трюфели придутся как нельзя кстати на Вашем праздничном или фуршетном столе! P.S. Для приготовления этой закуски нам понадобятся несколько разных видов сыра..., уточнения по сортам сыра смотрите в ингредиентах, т. к., к сожалению, программа не позволила мне внести сами названия непосредственно в список продуктов.

 

Киш с тыквой и голубым сыром
Описание: Легкую сладость тыквы, остринку сыра с плесенью, пряность тимьяна объединяет сливочно-яичная заливка на хрустящем слоеном тесте. В результате получается идеальная закуска к белому вину

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Мясо по-пастушьи

18 февраля 2016, рубрика Здоровье
«Глянь на нас, рок, так Сладостно, Как мы глядим на гуляш Радостно!» (Шандор Петефи (1823-1849) – венгерский поэт) Читать далее



В избранное