Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Кокиль из морепродуктов

Автор: мисс 

Категория: 
Закуски 
Закуски из рыбы и морепродуктов 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Шарм Франции" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Французское название «coquille» предполагает, что приготовленные морепродукты будут поданы к столу в специальной раковине - кокильнице. А при отсутствии, в посуде соответствующей формы. Этот рецепт универсальный, так могут быть приготовлены любые морепродукты, морской коктейль и даже кусочки рыбы. Эта вкусная, изысканная горячая закуска украсит ваш праздничный стол или романтический ужин. 

Ингредиенты для "Кокиль из морепродуктов":

Рецепт "Кокиль из морепродуктов":
Кокиль из морепродуктов ингредиентыДля приготовления можно брать любые морепродукты, морской коктейль и даже кусочки рыбы. 
Я взяла очищенные замороженные мидии и варёные замороженные креветки.
Морепродуктам даём самостоятельно оттаять.
Чистим, при необходимости промываем холодной водой, обсушиваем бумажным полотенцем.

Кокиль из морепродуктов ингредиентыНа разогретой сковороде на растительном масле обжариваем до прозрачности измельченный лук.

Кокиль из морепродуктов ингредиентыДобавляем мидии, креветки. Одну креветку оставляем для украшения.

Кокиль из морепродуктов ингредиентыНаливаем белое сухое вино и пассеруем 3 минуты.

Кокиль из морепродуктов ингредиентыНа чистую горячую сковороду кладём сливочное масло, муку. Постоянно помешивая, доводим муку до золотистого цвета.

Кокиль из морепродуктов ингредиентыНаливаем сливки, стараясь избегать образования комочков, постоянно помешиваем.

Кокиль из морепродуктов ингредиентыВ сливочный соус кладём мидии и креветки, солим, перчим, добавляем укроп (у меня сухой).

Кокиль из морепродуктов
ингредиентыНа медленном огне прогреваем кокиль 3 минуты.

Кокиль из морепродуктов ингредиентыКокиль обычно готовят в раковинах от морского гребешка или керамических, металлических формах в виде раковин.
При отсутствии специальной посуды для подачи кокиля можно использовать, имеющуюся в доме: кокотницы или формы для запекания.
В подготовленные кокильницы кладём морепродукты со сливочной смесью.

Кокиль из морепродуктов ингредиентыПосыпаем сверху тёртым сыром, украшаем креветкой и ставим в нагретую до 200 градусов духовку на несколько минут до расплавления сыра.

Кокиль из морепродуктов ингредиентыПодаём кокиль сразу горячим. Едят кокиль вилкой. 
Приятного аппетита!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Крем-кофе по-французски с ликёром
Описание: Есть мнение, что если мужчина хочет покорить женщину, то самый лучший вариант - свозить её в Париж!!! Но можно устроить маленькую Францию дома, приготовив этот чудесный вариант кофе. Это очень женский напиток. Сладкий, сливочный, с приятными нотками ликера в послевкусии. Так что, мужчины - побалуйте свою даму сердца, приготовьте ей этот кофе!

 

Французская булочка с кремом
Описание: Не могу не похвастаться своими вкусными и ароматными французскими булочками с кремом. Именно французы приготовили самые вкусные в мире булочки с заварным кремом. Рецепт простой, но шикарный! Простой в исполнении и прекрасный на вкус. Вкусный крем и нежная сдоба с хрустящей корочкой покорят всех.

 

Картофель «Буланжер» от Гордона Рамзи
Описание: Этот картофель получил свое название из-за французской традиции (буланжери - булочная) - раньше его отдавали ближайшему булочнику, чтобы принесенное блюдо медленно готовилось в его печке. Предлагаю вам рецепт от Гордона Рамзи. Гордон Рамзи - британский шеф-повар шотландского происхождения, много лет проработал в известных ресторанах Франции, большой специалист "высокой" кухни. Шеф-повар считает, что приготовление вкусной и здоровой пищи вовсе не требует большого количества времени, энергии или денег. Этот рецепт тому подтверждение. Думаю, его рецептам можно доверять.

 

Пирог с курицей по-французски
Описание: Потрясающе вкусный, сочный, очень сытный пирог со сложной, многокомпонентной начинкой! Кусок такого пирога с зеленым салатом на ужин, и больше ничего не надо!

 

Вяленые помидоры "Дачные"
Описание: Всегда любила вяленые помидоры.. но их цена просто пугала.. как и приготовление 6часов в духовке.. но в этом году я купила сушилку для фруктов и овощей. мощную и вместительную и решила сделать ход конём-завялить помидоры в ней, а пропечь уже с маслом и специями на свой страх и риск в духовке минут 15))-ну очень жарко было летом и осенью... вышло восхитительно!! Вкусно, ароматно и не сравнить с покупными!! А как много!! Заходите-расскажу как я на даче "игралась"

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Болезнь бедняков, болезнь богачей

24 февраля 2016, рубрика Здоровье
Помните «Даму с камелиями» А. Дюма (сына)? А «Три товарища», «Жизнь взаймы» Э. М. Ремарка? Казалось бы, что общего? Общее – болезнь. Болезнь и отношение к ней людей. Читать далее



В избранное