Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Поварёнок.ру на телеканале "МИР 24"
Дорогие друзья! Мы объявляем о начале сотрудничества с телекомпанией "Мир". В рамках совместного проекта в цикле передач "180 минут новостей на завтрак" на телеканале "Мир 24" вы сможете увидеть рекламу самого посещаемого кулинарного портала Рунета Поварёнок.ру.

 

Мастер-класс "Forester. Рецепт идеального гриля"
Дорогие поварята! Объявляем о начале мастер-класса по приготовлению блюд с продукцией ТМ Forester. Лето вступило в свои права, что может быть вкуснее и ароматнее приготовленных блюд на природе, да еще и с пряными маринадами от Forester?! Участники мастер-класса поделятся с нами интересными идеями для пикника.

 

Конкурс рецептов "Лето + К"
Лето и солнце, июнь и жаркие дни - прекрасная погода для новых ярких кулинарных экспериментов... Kikkoman совместно с Поварёнок.ру объявляют о проведении летнего конкурса рецептов.

 

Булочки для гамбургеров

Автор: julcook 

Категория: 
Выпечка 
Изделия из теста 
—— Булочки 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

На мой взгляд - это идеальные булочки для гамбургеров! Воздушные, ароматные, не хлопотные в приготовлении и очень вкусные! Если увеличить количество сахара (примерно 75г) и добавить изюм в тесто, получиться отличная сдоба к чаю! Вода указана именно в граммах - примерно 400 мл! Муки может уйти больше или меньше, смотрите по качеству своей муки, у меня ушло буквально на 20-30 грамм больше! За рецепт большое спасибо Андрею Рудькову!:) 

Ингредиенты для "Булочки для гамбургеров":

Рецепт "Булочки для гамбургеров":
Булочки для гамбургеров ингредиентыВ миске соединить муку (300 г), соль и сухие дрожжи. Можете взять живые, их количество пересчитывайте согласно упаковке.

Булочки для гамбургеров ингредиентыВ другой миске соединить картофельное пюре и теплую воду. Добавить растопленное сливочное масло. Хорошо перемешать.

Булочки для гамбургеров ингредиентыЗатем добавить сахар (25-40 г), если хотите сладкий вариант сдобы, можете сахар увеличить до 100 г. 
Затем, постепенно подмешивая муку с помощью лопатки или миксера вымесить тесто до однородной консистенции. Консистенция - густой сметаны!

Булочки для гамбургеров ингредиентыВсыпать остальную муку (325 г). Может уйти и больше! И вымешать мягкое и эластичное тесто.

Булочки для гамбургеров ингредиентыНакрыть пленкой и убрать в холодильник на 2-24 часа! 
Вот так у меня выглядело тесто через 2 часа.:)

Булочки для гамбургеров ингредиентыВыложить тесто на доску или тарелку, накрыть полотенцем и дать согреться 10-15 минут.

Булочки для гамбургеров ингредиентыОтщипываем кусочек теста и формируем булочки. Выложить заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки, на приличном расстоянии друг от друга! Булочки увеличатся раза в два! Немного приплюснуть наши заготовки пальцами, накрыть полотенцем и оставить ещё на 30-45 минут в теплом месте.

Булочки для гамбургеров ингредиентыСмазать булочки яйцом, присыпать кунжутом и отправить в духовку на 15-20 минут при температуре 200 градусов.

Булочки для гамбургеров ингредиентыДать булочкам остыть... И подавайте к столу! 
Мои киндеры ели ещё теплыми... в процессе фотосессии!)))

Булочки для гамбургеров ингредиентыА вечером у нас была бургер-party...))


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

 

Торт лимонный "Меренгата"
Описание: Несложный в приготовлении тортик оказался очень вкусным! Всё в нём очень гармонично: и насыщенный бисквит, и нежнейший крем, и приятная лимонная кислинка... Делюсь рецептом!

 

Свиная грудинка, томленная в соевом соусе
Описание: Если вы любите сало во всех его проявлениях, то этот рецепты для вас! Наивкуснейшая грудинка с букетом ароматов, нежная и аппетитная! В основном наверное рецепт для мужчин, любящих пожирнее, но и те, кто следят за своим питанием, уверяю, не смогут устоять и не попробовать хотя бы один кусочек, что случилось и со мной... А уж какие круги нарезали вокруг меня мои мужчины, ожидая окончания фотосессии - не описать! Очень рекомендую попробовать это блюдо! Подавать можно как в качестве холодной закуски на бутерброды, полностью охладив готовую грудинку... так и в горячем, только что приготовленном виде с гарниром из овощей или круп, полив гарнир ароматным образовавшимся бульоном!

 

Вяленая куриная грудка
Описание: Какой праздничный стол без тарелочки с мясной нарезкой?! Приготовьте вяленую куриную грудку! Очень простой в приготовлении рецепт, но при этом очень вкусный. Грудка получается нежной и ароматный. Готовьте и успех вам гарантирован! Ваши близкие и друзья будут приятно удивлены.

 

Торт "Три молока"
Описание: В один из праздников я попробовала известный мне только по рассказам и фотографиям торт "Три молока", вкус которого меня приятно удивил. Я даже не ожидала, что из таких привычных продуктов может получиться такой необычный десерт. Поэтому уже на следующий день я стояла у плиты и колдовала над собственной версией данного шедевра. Торт удался на славу, а рецепт сразу же разошелся по кулинарным книгам других хозяюшек.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Всемирный день здорового пищеварения

Наверное, кто-то удивится, но есть и такой праздник! Всемирная организация гастроэнтерологов в 1958 году объявила 29 мая Днём защиты пищеварения. Читать далее



В избранное