Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир вкусных рецептов!

  Все выпуски  

Выпечка.Ру - Мир вкусных рецептов!


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Ежедневная рассылка рецептов от "ВЫПЕЧКА.РУ - МИР ВКУСНЫХ РЕЦЕПТОВ!"
Выпуск № 61 от 30 июля 2001 года
… а я такое кушанье знаю, что ты пальчики оближешь.
- Я сам все вкусные кушанья знаю.
- Может … вы, Ардальон Борисыч, знаете все вкусные кушанья, которые делают у вас на родине,
  но как же вы можете знать все вкусные кушанья, которые делаются у меня на родине, если вы
  никогда на моей родине не были?

Ф. К. Сологуб
"Мелкий бес"

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОРЧИ ФРУКТОВ

ВОЗДЕЙСТВИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ
КЛАССИФИКАЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Микроорганизмы обычно делят на три большие группы: бактерии, плесени и дрожжи. Все они относятся к низшим простейшим организмам и существуют в виде отдельных самостоятельных клеток. Каждый микроорганизм (самостоятельная клетка) справляется со всеми жизненными функциями, то есть питается, перерабатывает пищу, размножается, реагирует на изменения среды обитания.

Бактерии, различны по форме. Чаще всего встречаются шаровидные, в виде палочек, спиралевидные, жгутиковые и др. Клетки бактерий слишком малы и невидимы простым глазом. Размер их от 1 до 20 мкм (1-микрометро = 0,001 мм); размножаются они путем деления.

В неблагоприятных условиях создаются формы, назначение которых - сохранить род в течение определенного периода до соответствующих благоприятных условий, когда размножение станет возможным. Такие формы бактерий получили название споры (т. е. неактивные скрытые формы).

Дрожжи - это одноклеточные микроорганизмы, различные по форме, чаще всего шарообразные, овальные, гроздеподббной формы и др. Размножаются они путем почкования, некоторые с помощью неактивных форм - спор, отдельные виды - путем деления. Дрожжи занимают особое место в технологии консервирования, поскольку сегодня многие отрасли пищевой промышленности базируются при производстве отдельных видов продуктов питания на специфических качествах этих микроорганизмов (например, производство спирта, изготовление продуктов дрожжевой промышленности и т. д.).

Плесени в большинстве своем - многоклеточные микроорганизмы, образующие ткань. Размножаются они спорами, которые получили название витрусов, чрезвычайно быстро; они совершенно неприхотливы по сравнению с другими живыми организмами. Для их существования достаточно только наличие кисло рода. Кроме такой неблаговидной роли, как порча пищевых продуктов - заплесневение и т. д., некото рые видь! плесени приобретают исключительно важное значение, особенно в последние десятилетия, а именно в производстве лекарств - антибиотиков, на пример, пенициллина.

Для нормального развития, размножения и выполнения своих функций микроорганизмам необходимы определенные жизненные условия (биотоп): благо" приятная температура, влажность окружающей среды, наличие кислорода, соответствующая питательная среда и необходимая кислотность среды.

В зависимости от потребления кислорода микроорганизмы можно разделить на две группы:
1) микроорганизмы, которые нуждаются в кислороде воздуха (аэробные микробы);
2) микроорганизмы, которым для существования кислород не требуется (анаэробные микробы).

В зависимости от температурных условий микроорганизмы разделяются:
1) на холодоустойчивые (психрсфильные), которые могут существовать и при очень низкой температуре, вплоть до-3°С;
2) теплолюбивые (термофильные), для активной деятельности которых необходима температура окружающей среды не ниже 30°С, а иногда и 60°С.

За период жизнетворной деятельности микробы проявляют себя по-разному. В любом случае происходит разложение ткани (вещества), частичное или полное, на строительные вещества исходного растительного материала (воду, углекислый газ, аммиак и др.). При частичном разложении микроорганизмы образуют различные продукты, имеющие огромное значение для народного хозяйства и практически широко использующиеся во многих отраслях промышленности (спирт, уксус, дрожжи).

Характерные специфические качества микроорганизмов на практике проявляются в процессах: квашения и брожения (закисания, скисания); плесневе-ния; тления и гниения. В дальнейшем коротко остановимся на особенностях приведенных выше процессов, вызываемых соответствующими микробами, на чем, собственно, основаны методы консервирования пищевых продуктов.

РЕЦЕПТЫ на 30 июля 2001 года
Скабпутра

Продукты:
1 л воды, 0,5 л простокваши или кефира, 2 ст. лжки ячневой крупы, 2 ст. ложки сметаны.

Описание:
Крупу промыть, варить до полу готовности, добавить несколько ложек простокваши, охладить, долить остальную взбитую простоквашу, пахту или кефир и поставить в теплое место. Когда скабпутра забродит, охладить ее, добавить сметану и подать как самостоятельное блюдо с сельдью, картофелем или жареной свининой. Скабпутру, так же как кефир и простоквашу, можно подавать к различным блюдам из жареного мяса.

Сельдь в сметане

Продукты:
2 сельди. 2 луковицы, 1 корень хрена, сахар, горчица 1 стакан сметаны, зелень.

Описание:
Сельдь вымочить в воде, или крепком чае, или молоке. Очищенную от костей селтьдь нарезать кусками, положить на мелкую тарелку и залить сметаной, в которую добавлены горчица, сахар, тертый хрен, мелко нарезанный лук. Посыпать мелко нарезанной зеленью, украсить ломтиками помидора или редиса. Подавать с холодным или горячим отварным картофелем.

Торт слоеный хлебный

Продукты:
400 г творога, 400 г ржаного хлеба, 1-2 стакана сладкой фруктовой массы, 1 стакан сливок, сахар, корица.

Описание:
Черствый хлеб натереть на терке. Сливки взбить, добавляя сахарную пудру. В хлебную массу положить сахар, корицу, перемешать. В посуду положить слоями, чередуя, хлеб, фруктовую массу, творог, взбитые сливки. Подавать с молоком.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГАРНИРЫ К ГОРЯЧИМ МЯСНЫМ И РЫБНЫМ БЛЮДАМ СОУСЫ
(ГОРЯЧИЕ СОУСЫ)
Салат из соленых огурцов и лечо

Продукты:
1/2 банки лечо, 1 соленый огурец, 3 дольки чеснока, 1 ст. ложка сметаны или майонеза.

Описание:
Чеснок мелко нарезать, добавить сметану или майонез, лечо и кусочки нарезанного огурца. Вместо чеснока можно использовать лук.

Морковь с сыром

Продукты:
800 г моркови, 50 г масла. 50 г сыра, соль.

Описание:
Морковь очистить, нарезать соломкой и тушить в небольшом количестве подсоленной воды с жиром. Перед подачей полить растопленным сливочным маслом, посыпать тертым сыром.

Соус из пюре груш, яблок, слив, крыжовника

Описание:
Можно использовать готовые фруктовые соусы и пюре, разбавляя их кипяченой водой или соками. В домашних условиях пюре готовить следующим образом: сливы нарезанные яблоки, груши или другие фрукты тушить в небольшом количестве воды до образования однородной массы, протереть через сито, добавить воду и сахар (по вкусу), вскипятить, охладить. Вместо сахара в соус можно положить мед, но уже после кипячения.

РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ
смотри на http://www.vypechka.ru
На сегодня все!
Желаем вам приятного аппетита. Искренне ваши:
автор рассылки - Гаврилов Александр
ведущий расылки - Андрей Дубровин


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное