Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение суставов - просто о сложном. Что делать, когда болят суставы пальцев рук


Большая часть движений из всех частей тела человека приходится именно на пальцы рук, именно они имеют самый широкий диапазон и частоту. Порой, мы начинаем ощущать в них боль, зачастую не уделяя этому моменту должного внимания, однако мы зря не задумываемся, чем могут обернуться болезни суставов пальцев рук. Лечение таких недугов – процесс сложный, и, не обратившись вовремя к доктору, можно в итоге получить инвалидность.

болят суставы пальцев рукРуки, а особенно кисти самые подвижные части тела человека, но из-за постоянных нагрузок и широкого диапазона движений именно пальцы чаще всего поражают весьма серьезные заболевания. Многие люди, даже ощущая постоянные боли в пальцах, часто безответственно пускают все на самотек, надеясь, что все пройдет само, однако они даже не представляют, во что могут в итоге вылиться болезни суставов пальцев рук. Лечение таких недугов – процесс сложный, поэтому, ощутив любой дискомфорт в области пальцев, нужно сразу же обращаться к специалисту.

Причины

  1. Перелом.
  2. Растяжения.
  3. Вывихи.
  4. Сильные регулярные нагрузки.
  5. Нарушения нервной системы.
  6. Наследственность.
  7. Проблемы с иммунной системой.
  8. Проблемы гормонального характера.
  9. Нарушенный обмен веществ.
  10. Специфические заболевания, связанные с воспалением суставов.

Симптомы

  • Боль в области суставов.
  • Жесткость.
  • Покраснения.
  • Опухоль.
  • Ограничение движений или полная их потеря.

Виды заболеваний, поражающих пальцы

  1. Артрит. Эта болезнь характеризуется постоянным характером боли при любом движении пальцев рук. При этом у больного наблюдаются покраснения в области суставов, опухоль и он ощущает скованность в районе пальцев и кистей после ночного сна, иногда повышается температура.
    Артрит имеет несколько разновидностей:

    • Ревматоидный. Для данного заболевания характерна скованность движений в области пальцев по утрам и отечность, поскольку в полости суставов скапливается жидкость, травмируя их, что раздувает пальцы и дает сильную боль. Спустя несколько часов ограничение движений проходит.
    • Инфекционный. Данное заболевание может не давать видимых симптомов. Единственным показателем будет являться горячий на ощупь сустав и боль в области пальцев рук, которая может утихать как спустя час, так и продолжаться несколько дней. Иногда повышается общая температура всего тела и реже озноб. Данный вид артрита наиболее прост в лечении.
    • Псориатический. Эта болезнь являет все симптомы ревматоидного вида артрита, единственное отличие заключается в том, что форма пальцев кистей становится схожей с формой колбаски.
  2. Остеоартроз. Данное заболевание характеризуется тупой болью в области сустава больших пальцев рук, которая утихает по ночам и возобновляется днем, усиливаясь во время движений, любых нагрузок и даже после стояния. Иногда в районе суставов можно услышать хруст и своеобразные щелчки. Продолжительность и лечениеболезни может наблюдаться и занимать от одного дня до нескольких месяцев.
  3. Подагра. Это заболевание присуще любителям мяса. Оно образуется за счет того, что в области суставов кистей начинают откладываться специфические кристаллики, возникающие из-за нарушенного обмена вещества – пурина, который больше всего содержится именно в мясных продуктах. Недуг очень болезненный и сложный в лечении. Он мучает пациента практически всю жизнь, изнуряя пульсирующей, жгучей или давящей болью.
  4. Стенозирующий лигаментит. При данном заболевании оказываются пораженными все связки запястья и кольцевые связки пальцев. Характерными особенностями являются боли при нажиме на кисти, в результате движения пальцами, ограничение подвижности суставов, онемение пальцев, кожа кистей приобретает бледный или синюшный цвет, а также становятся слышны щелчки в области пальцев. Лечение может занять довольно продолжительное время.

Лечение

  • Ревматоидный артрит. Полностью вылечить невозможно, в течение всей жизни больной принимает назначенные врачом препараты, которые уменьшают боль в области суставов и лекарства, увеличивающие их подвижность, а также лечебная гимнастика и физкультура.
  • лечениеИнфекционный артрит. Стационарное лечение при обеспечении полного покоя суставов кистей и прием антибиотиков пока не улучшится состояние.
  • Псориатический артрит. Разрабатывается специальная система упражнений, врач назначает прием антибиотиков, противовоспалительных и нестероидных лекарств, в более тяжелом случае дополнительно выписывают противоревматические препараты.
  • Остеартроз. Назначаются лекарства, которые способны восстановить хрящевую ткань, обезболивающие препараты, а также лечебная физкультура.
  • Подагра. От данного заболевания так же, как и от ревматоидного артрита, полностью вылечиться нельзя, поэтому, остается только контролировать течение болезни. Доктор назначает лекарства, которые не дают образоваться в организме мочевой кислоте и камней, регулярную физиотерапию, специальную диету, исключающую мясо, иногда возможно хирургическое лечение. Иногда применяют метод очищения крови.
  • Стенозирующий лигаментит. Этот недуг, как правило, является уже крайне запущенным, а потому на данном этапе применяется только оперативное вмешательство.

Таким образом, становится понятно, что любые из заболеваний, связанные с поражениями кистей и пальцев рук способны принести немало проблем, а некоторые из них в запущенном состоянии могут сделать человека инвалидом. Именно поэтому нужно серьезно относиться к своему здоровью и вовремя обратиться к специалисту при любом дискомфорте в области пальцев.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное