Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение суставов - просто о сложном. Воспаление голеностопа


Воспаление голеностопного сустава может быть вызвано рядом заболеваний. В зависимости от причины, лечение может различаться, поэтому важно знать, что именно вызвало воспалительный процесс.

Нередко причинной нарушения нормального функционирования опорно-двигательного аппарата человека является воспаление одного или нескольких суставов (артрит). Значительная часть обращений к врачу-ортопеду или хирургу связана с воспалением голеностопного сустава и его непременными спутниками: болью, отечностью, нарушением подвижности конечности. Любые проблемы с суставами могут обернуться серьезными последствиями в будущем, если же дело касается воспалительных процессов, необходимо проявить особую бдительность. Для принятия соответствующих мер крайне важно своевременно обратить внимание на симптомы, выявить их причину и поставить точный диагноз.

Проявления воспаления

Воспаление голеностопаСимптомы артрита голеностопного сустава схожи с симптомами прочих артритов. Больной жалуется на постоянные или периодические боли в области лодыжки. Ходьба, бег, подъемы и спуски по лестницам затруднены ощущением скованности и болью. В тяжелых случаях боль присутствует и без движения. В случае острого артрита участок вокруг голеностопного сустава может сопровождаться отеком, покраснением, локальным или даже общим повышением температуры тела.
Кроме местных проявлений артрит могут сопровождать общие симптомы. Воспаление провоцирует активизацию защитных сил организма. Больной может жаловаться на слабость, лихорадку. Иногда артриты становятся спутниками аутоиммунных процессов.
В случае хронического артрита человека могут беспокоить возникающее при движении ног похрустывание или щелканье, не сопровождающееся болью. Однако отсутствие болевых ощущений не повод запускать болезнь. Обращение к врачу в этом случае также крайне желательно.

Разновидности артрита и их причины

Для того, чтобы лечение было назначено верно, врач должен определиться с тем, что именно необходимо лечить. Артрит общее название для целой группы воспалительных процессов, имеющих похожие симптомы, но вызываемых разными причинами, и требующих разного лечения:
  1. Реактивный артрит возникает как следствие не суставной инфекции. Часто возбудителем становятся кишечные или мочеполовые инфекции (например, хламидиоз). Обычно воспаление суставов проявляется через несколько недель после появления симптомов первичной инфекции, лечение инфекции позволяет убрать и симптомы артрита.
  2. Подагрический артрит связан с нарушением обмена веществ в организме, а именно с накоплением солей мочевой кислоты. Причины этого заболевания генетическая предрасположенность, неправильное питание, заболевания почек и проблемы с обменом веществ. Впрочем, подагрический артрит голеностопного сустава встречается гораздо реже, чем суставов пальцев. Симптомы сильная боль, иногда приковывающая больного к постели, повышение температуры, слабость.
  3. Ревматоидный артрит заболевания, причины которого до сих пор окончательно не определены. Известно, что немаловажна генетическая предрасположенность, однако оказывают влияние и факторы среды, и, возможно, некоторые инфекционные заболевания. Поражается при этом чаще всего несколько суставов, женщины страдают от недуга чаще мужчин. В особо тяжелых случаях лечение проводят с применением иммунодепрессантов.
  4. Остеоартрит голеностопного сустава возникает чаще всего в результате травмы, сопровождается разрушением хрящевой ткани, на последних стадиях помогает только хирургическое лечение.

Способы лечения

Лечение зависит от разновидности артрита и причины, вызвавшей воспаление. Так, например, реактивный артрит предполагает воздействие антибиотиками на вызвавшую его инфекцию, а подагра требует определенной диеты и, при необходимости, лечения почек. Однако существуют и общие для всех видов артрита действия, направленные на снятие болевых проявлений, особенно в острый период заболевания.
Прежде всего, с воспаленного голеностопного сустава необходимо максимально снять нагрузку. Иногда используется иммобилизующая, фиксирующая повязка на голеностопный сустав. При ходьбе рекомендуют пользоваться тростью, чтобы нагрузка на ногу при ходьбе была минимальной.
Медикаментозное лечение, применяемое, чтобы снять воспаление и боли, является симптоматическим и проводится с помощью:
  • НПВП (нестероидные противовоспалительные) снимают симптомы: воспаление, спазм, боль
  • гормональные противовоспалительные препараты (чаще всего инъекции внутримышечные и внутрисуставные).
Особая гимнастика и массаж также применяются в некоторых случаях, однако противопоказаны в острый период заболевания. Необходимо помнить, что любые упражнения должны быть назначены врачом, так как во многих случаях нагрузка на сустав противопоказана, самостоятельное лечение может принести гораздо больше вреда, чем пользы.

Профилактика

Избежать проблем с голеностопом, и с суставами вообще, возможно, следуя некоторым общим рекомендациям. Главное правило здоровый образ жизни. Правильное питание позволяет держать свой вес в пределах нормы, не допускать накопления в организме солей, поддерживать баланс необходимых веществ. Курение и алкоголь крайне негативно влияют на здоровье человека в целом, что, несомненно, имеет свои последствия для суставов, в том числе, голеностопных.
здоровый образ жизниАдекватные физические нагрузки на сустав также необходимы, однако важно не перестараться, чтобы не травмировать голеностоп. Ходьба полезна, при условии соблюдения правил: правильная обувь, безопасный темп и подходящее дорожное покрытие. Упражнения в воде один из оптимальных видов нагрузки для голеностопного сустава, они позволяют обеспечить необходимый объем движений без необходимости поддержки веса тела.
Огромная роль в профилактике воспаления суставов голени играет правильный подбор обуви. Очень важно, чтобы обувь надежно фиксировала ногу, имела высокий, в меру жесткий задник, достаточно толстую подошву. Ношение каблуков желательно ограничивать, так как неправильное положение стопы также способно вызывать травмы голеностопного сустава.
Голеностоп сустав, на который приходится значительная нагрузка при ходьбе. Малейшие повреждения и нарушения функционирования способны привести к серьезным проблемам с ходьбой. Но кроме этого, воспаление суставов может свидетельствовать о наличии в организме других серьезных проблем: инфекции, аутоиммунных заболеваний, заболеваний эндокринной, мочеполовой и других систем организма. Лечение артрита на ранних стадиях гораздо проще, чем на поздних.

Поэтому обнаружив симптомы воспаления, следует незамедлительно обратиться к врачу, выяснить причину и определить стратегию лечения.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное