Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение суставов - просто о сложном. Симптомы бурсита тазобедренного сустава


Из всех частей нашего организма тазобедренные суставы имеют наиболее сложное строение в этой области тела находятся три синовиальные сумки, или бурсы, и это намного усложняет постановку диагноза и лечение бурситов бедренных суставов. Чтобы облегчить диагностирование, важно правильно определить симптомы, указывающие на бурсит тазобедренного сустава.

бурсит тазобедренного суставаНа внешней стороне бедра находится большой костный выступ, являющийся частью сустава, и называемый большим вертелом. Воспаление синовиальной сумки, защищающей этот сустав, и есть трохантерит, то есть, вертельный бурсит. Из всех видов бурситов бедренных суставов он встречается чаще всего.
Факторы, способствующие развитию вертельного бурсита:
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Преклонный возраст;
  • Травмы, сильные ушибы;
  • Туберкулез костей;
  • Работа, связанная с перемещением тяжестей;
  • Резкая прибавка в весе, в том числе и во время беременности;
  • Резкое изменение физической активности, например, когда человек начинает заниматься бегом.
Риск возникновения вертельного бурсита может усугубиться частыми и длительными переохлаждениями нижней части тела.

Воспаление подвздошно-гребешковой сумки

Располагается подвздошно-гребешковая сумка с внутренней стороны бедра, и ее воспаление диагностируется как бурсит тазобедренного сустава. Отличительным симптомом этого вида бурсита в том, что боль затрагивает в большей степени область паха. Воспаление подвздошно-гребешковой сумки встречается реже, чем трохантерит, но их лечение проводится одинаковыми методами.

Воспаление седалищной сумки

У седалищного бугра расположена седалищная синовиальная сумка, бурсит которой также классифицируется как бурсит бедренного сустава. Ее воспаление сопровождается болью при сгибании бедра. Бурсит седалищной сумки развивается не так часто, а лечение проводится так же, как и при трохантерите.

Симптомы

БольНа какие симптомы нужно обратить внимание, чтобы выявить бурсит в области бедренного сустава на ранней стадии? В первую очередь, это пульсирующие боли в районе верхней наружной части бедра. При малейшей физической нагрузке болевой синдром усиливается, и проявляется во время ходьбы, при подъеме по ступенькам и когда больной сидит в определенной позе. Симптомы не проходят и в положении покоя, особенно когда человек лежит на больной стороне. Со временем болевые симптомы притупляются и распространяются на близлежащие ткани, что может отвлечь от истинного источника боли.
Боль усиливается, когда больной пытается согнуть или разогнуть бедренный сустав или после долгого пребывания в неподвижной позе сидя на жесткой поверхности. Хотя движения причиняют пациенту боль, важно проверить подвижность сустава, чтобы исключить артрит.
Если в синовиальную сумку тазобедренного сустава проник инфекционный возбудитель, появятся симптомы в виде абсцессов (гнойников) и отеков, а попытка отвести ногу в сторону будет сопровождаться очень сильными болями. Больной непроизвольно старается держать ногу в щадящем положении слегка согнув тазобедренный сустав и отведя бедро наружу. На ноге со стороны больного сустава могут появиться вегето-сосудистые изменения, проявляющиеся венозным застоем в стопе и нижней части конечности.
Диагностирование бурсита в основном ставится на основании жалоб пациента и клинических признаках. Чтобы точнее установить характер воспалительного процесса делается пункция внутренней полости синовиальной сумки и, после исследования ее содержимого, уточняется диагноз. Это помогает определить природу микробной флоры, ее реакцию на действие антибиотиков и назначить оптимальное лечение в каждом отдельном случае.

Консервативное лечение бурсита тазобедренного сустава

Если развитие бурсита в бедренном суставе выявлено на ранних стадиях, консервативное лечение даст положительные результаты уже через несколько дней. Первое, что нужно будет сделать, это ограничить нагрузку на сустав, чтобы убрать болевые симптомы. Одновременно назначаются нестероидные противовоспалительные средства для облегчения состояния больного их курс подбирается индивидуально каждому больному, с учетом его возраста, тяжести течения болезни и сопутствующих заболеваний. Чтобы снизить нагрузку на тазобедренный сустав, рекомендуется во время передвижения использовать костыли, ходунки или трость. Ими нужно пользоваться не менее недели, даже если кажется, что можно обойтись без их помощи раньше
При острых бурситах лечение включает в себя тугие повязки, компрессы с мазью Вишневского и согревающие процедуры. Раннее начало лечения острого бурсита и применение фиксирующей повязки на бедро предупредит переход болезни в гнойную форму.
Сильные боли снимаются местным введением в бурсу бедренного сустава гормональных препаратов совместно с анестезирующими средствами. Это одноразовая инъекция, повторное введение которой возможно только в крайних случаях и не ранее, чем через две недели.

Оперативное лечение бурситов

Оперативное лечение бурситовХирургическое лечение бурситов бедренных суставов заключается в удалении синовиальной сумки. Это крайняя мера, и проводится при запущенной болезни, когда воспаление не удается ликвидировать, хотя использованы все возможные методы медикаментозного лечения.
Операция проводится методом артроскопии. На бедре производится два небольших разреза: через один из них вводится артроскоп, помогающий манипулировать хирургическими инструментами, а через второй проводится удаление синовиальной сумки. Операция для пациента мало травматична, а восстановление после нее обычно проходит быстро и безболезненно.

Самолечение бурситов в бедренном суставе нежелательно, так как после него все равно придется обращаться за врачебной помощью, а лечение может затянуться на длительное время. Если диагноз поставлен вовремя и все назначения соблюдались, через несколько месяцев лечения человек вернется к обычному образу жизни. Даже после перенесенной операции на бедренном суставе при бурсите больной может возобновить занятия щадящими видами спорта.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное