Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение суставов - просто о сложном. Комплекс упражнений для коленных суставов


Комплекс упражнений для коленного сустава с описанием основных приемов в различные периоды восстановительного лечения. Описание основных противопоказаний к лечебной физкультуре.

Упражнения для коленного сустава

uprahzneniya dla kolennogo sustavaТравматический вывих коленного сустава необходимо рассматривать в качестве сложного и многообразного комплекса морфологических изменений, в числе которых смещение суставных поверхностей является одним из важнейших компонентов. Одновременно с вывихом суставных концов повреждается связочный и мышечный аппарат колена, разрываются мелкие сосуды, что обусловливается около- и внутрисосудистые кровоизлияния. Подвергаются травматизации нервные стволы, в некоторых случаях наблюдаются переломы бедренной и берцовых костей и нарушение целостности суставного хряща. Все вышеуказанное может послужить причиной хронических болей, ограничения движений в колене, дистрофических изменени й в мышцах бедер. Помимо вывиха упражнения для коленного сустава необходимы при внутрисуставных переломах бедренной и берцовой костей, травмах мягких тканей, центральных периферических параличах, обменных заболеваниях и т.д. Втаких случаях возникает вопрос, как укрепить коленный сустав. Для подбора правильной программы необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу-реабилитологу.

1 период

Нет сомнений, что вывих требует немедленного вправления, адекватной иммобилизации и своевременного использования физиотерапии и лечебной гимнастики. Лечебная физкультура назначается с первых дней после травмы в иммобилизационном периоде.

Цель упражнений:

  • стимуляция лимфо- и кровообращения (по средством активации мышечного насоса);
  • улучшение репаративных процессов;
  • предупреждение атрофических изменений;
  • профилактика осложнений в послеоперационном периоде.

Выполняются движения в дистальных суставах (голеностопных, плюснефаланговых, межфаланговых).
В коленном суставе выполняются изометрические упражнения, при которых не происходит движение в суставе, но наблюдается сокращение (напряжения) мышц. Выполняют кратковременные (2 секунды) или длительные (7 секунд) напряжения по 10-15 раз. Для предотвращения гипотрофии бедренных мышц необходимо выполнять статическую гимнастику удержание ноги в определенном положении 10-15 секунд. Во время таких приемов происходит задержка дыхания, что требует восстановительной паузы для расслабления и отдыха. Противопоказано их выполнение пациентами с заболеваниями сердца и легких.

Воображаемые (идеомоторные) упражнения для коленного сустава направлены на сохранение стереотипа движений во время длительной иммобилизации путем постоянного посыла импульсов в ЦНС. Обычно выполняются аналогичные простые движения (сгибание-разгибание) попеременно в больном (воображаемо) и здоровом (активно) колене.

Примеры:

  1. сгибание-разгибание топ;
  2. круговое движение стопами;
  3. захватывание пальцами стоп мелких предметов;
  4. напряжение бедренных мышц;
  5. приведение-отведение ног.

2 период

Во втором периоде (постиммобилизационном) основная задача лечебной физкультуры восстановление функции коленного сустава (в среднем продолжается 3 недели). Специальные активные и активно-пассивные упражнения выполняются с использованием вспомогательных средств и направлены на восстановление объема движений. Упражнения для коленных суставов, направленные на восстановление мышечной силы, носят изометрический характер и сочетаются с приемами с дозированным сопротивлением (кроме осевой нагрузки на ногу).
Активно-пассивные упражнения для коленных суставов выполняет методист при активном участии самого пациента. При выраженных болях методистом производятся движения при расслаблении пациентом мышц. Упражнения выполняют до появления боли с незначительным преодолением. Движения повторяются по 10-15 раз. К активно-пассивным упражнения для коленного сустава относятся и те, которые выполняются с помощью рук пациента церез систему блоков. Данные упражнения в большей степени активизируют кровообращение, чем пассивные.

Примеры:

  • имитация ходьбы лежа в постели;
  • попеременное сгибание-разгибание колена;
  • сгибание больной ноги при помощи здоровой;
  • движения, имитирующие плавание.

3 период

В третьем периоде (восстановительном) задача формирование подвижного рубца, восстановление полного объема движений и достижение мышечной силы, соответствующей уровню до получения травмы. В данном периоде уже допустимо использование упражнений с осевой нагрузкой.

На поздних этапах восстановления активности можно применять активные движения с пассивным растяжением связок и мышц. Упражнения выполняются на грани боли. Только так удается растянуть ткани без излишней травмы.

К активным относят те упражнения, при которых происходит уменьшение длины мышцы и сближение участков её прикрепления с движением в коленном суставе (изотонические, динамические). Данный вид приемов наилучшим образом улучшает подвижность в колене.

Разновидности активных упражнений:

  1. свободные, или маховые (выполнение в пределах максимального объёма движений при минимальных мышечных сокращениях);
  2. преодолевающие (преодоление веса голени);
  3. уступающие (под воздействием веса голени);
  4. удерживающие (сохранение определенного положения).

Свободные движения являются переходными от разгрузочных к упражнениям с сопротивлением. Гимнастика с сопротивлением используется только на заключительных этапах восстановления с фиксацией бедер. При выполнении её пациент преодолевает сопротивление руки методиста, резинового бинта, дополнительного веса, фиксированного через систему блоков или непосредственно к ноге. Для правильного выполнения приемов необходимо правильно подобрать уровень сопротивления (50100% от возможности мышц), темп движений. Необходимо помнить, что при выполнении данного вида упражнений для коленных суставов способствует тренировке мышц и, тем самым, укреплению коленных суставов.

Примеры:

  • сгибание-разгибание ноги в колене:uprahzneniya dla kolennyh sustavov
  • подъем на ступеньку с дополнительным грузом на плечах;
  • приседания на одной ноге;
  • выпады;
  • перекатывание с пятки на носок;
  • тяга на прямых ногах.

В различных периодах используются постуральные упражнения. Они представляют собой укладку больной ноги в определенном корригирующем положении, и используются для предотвращения развития контрактур в патологическом положении и закрепления результатов лечения, достигнутых при активной гимнастике. При менискэктомии в первые дни после операции для предупреждения контрактур используют пассивную смену разгибания в колене на сгибание на валике. Фиксацию ноги в положении максимального разгибания (сгибания) проводят на заключительных этапах процедуры по 10-15 минут.

Упражнения для укрепления коленных уставов противопоказано выполнять при:

  1. повышении температуры тела более 38о;
  2. наличии острого гнойно-воспалительного процесса;
  3. декомпенсации сердечной и легочной деятельности;
  4. злокачественных

    Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

    PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное