Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение суставов - просто о сложном. Заболевания тазобедренного сустава


Тазобедренный сустав – самый большой и мощный. Болезни тазобедренного сустава проявляются после травм, а так же в следствии врожденных отклонений или воспалительных процессов из-за инфекции или системного заболевания. Если не начать лечение, процесс может закончиться полной дегенерацией костей, хрящей и связок.

Болезни тазобедренного сустава

Woman stretching in the parkТазобедренный сустав – самый мощный в организме человека. Он должен держать большую часть веса, обеспечивать равновесие тела и все необходимые движения. Различные болезни тазобедренного сустава возникают после травм, из-за воспалительных процессов или в следствии врожденных отклонений. При отсутствии лечения возникают осложнения, влекущие за собой дегенеративные изменения в костях, хрящах и связках.

Виды заболеваний тазобедренной области

Болезни тазобедренных суставов классифицируются по причине их возникновения:

  • травматические;
  • вызванные врожденными отклонениями в строении;
  • вызванные инфекциями;
  • возникшие в следствии системных заболеваний.

Наиболее распространенные травмы тазобедренной области: вывих, перелом шейки бедра, растяжение связок, продавливание вертлюжных впадин. Они возникают в следствии чрезмерных нагрузок, механических воздействий, падений, поэтому чаще всего встречаются у людей, интенсивно занимающихся спортом или тяжелой физической работой.
Вывихи встречаются в основном у маленьких детей (преимущественно у мальчиков) и обусловлены наследственными, врожденными отклонениями в области тазобедренных суставов. Чаще всего это заболевание Легга Кальве Пертеса, поражающая только один из суставов. Перелом шейки характерен для пожилых людей и с недостаточным объемом кальция в организме. Подобные травмы появляются преимущественно у женщин и требуют длительного лечения.
Но чаще всего болезни тазобедренных суставов связаны с такими заболеваниями, как артрит, артроз, бурсит, тенденит. Артрит типичен для людей пожилого возраста. Его вызывает:

  1. избыточный вес, сопровождающийся нарушением обменных процессов;
  2. чрезмерные нагрузки при занятиях спортом или профессиональной деятельности;
  3. отклонения в работе нервной системы;
  4. аллергия, чрезмерное потребление алкоголя, курение;
  5. инфекционные заболевания (стрептококк, стафилококк, туберкулез и др.).

На первой стадии заболевания тазобедренного сустава артрита (коксита) ощущается только быстрая утомляемость и скованность движений по утрам. Потом появляются болевые ощущения в мышцах, отдающие в область паха. При отсутствии лечения в суставе скапливается экссудат, появляется покраснение и опухоль, повышается температура в тазобедренной области. Если причиной артрита служит инфекция, то заболевание развивается очень стремительно, с острой болью и лихорадкой, поэтому к лечению необходимо приступить незамедлительно.

Болезнь тазобедренного сустава артроз (коксартроз) имеет хронический характер и разрушает хрящи. В 25% случаев его вызывают врожденные патологии в строении суставов. Артроз может развиться так же после травмы или в следствии какого-то системного заболевания, например, диабета второго типа или нарушений кровообращения. Лечение сводиться к стабилизации уровня сахара и усилению кровообращения. Часто коксартрозом страдают так же спортсмены (и мужчины, и женщины), создающие повышенные нагрузки на все суставы, из-за чего начинается разрушение хрящей.

Первые симптомы коксартроза – утренняя скованность и боли при ходьбе. Потом появляется скованность движений, у больного меняется походка, возникают нарушения в работе других органов, мышцы перенапрягаются, начинается их атрофия. При отсутствии лечения усиливается хромота, сустав постепенно перестает функционировать из-за полного разрушения хряща.

Заболевание тазобедренного сустава бурсит (скопление жидкости в вертельной сумке) характеризуется острой, жгучей болью в тазобедренной области, отдающей в наружный отдел ягодиц. В положении лежа на боку, со стороны которого возникло воспаление, боль усиливается. Больной так же жалуется на боли при ходьбе или при подъеме по лестнице.
Чаще всего бурситом страдают женщины, которые профессионально занимаются бегом. Это обусловлено тем, что у женщин более широкий таз, повышающий трение мягких тканей о вертел. Чаще всего у женщин-спортсменок боли усиливаются при увеличении нагрузки во время тренировки или удлинения дистанции. Это вызвано образованием кальцитов (окостеневших участков) или остеофитов (шипов из кости) в мягких тканях. В запущенных случаях лечение сводится к удалению шипов и окостеневших участков.
Болезнь тазобедренного сустава тенденит (тендиноз) – воспаление сухожилий, которое чаще всего возникает у людей, которые подвергают себя чрезмерным нагрузкам при занятиях спортом или тяжелой физической работой. Боли возникают при повышенной нагрузке и активных движениях. Тендиноз считается заболеванием женщин и мужчин спортсменов, которые создают повышенные нагрузки на область суставов во время бега и прыжков по жесткому покрытию в мягкой спортивной обуви.

Такие болезни тазобедренного сустава, как доброкачественные или злокачественные опухоли костей, встречаются достаточно редко – 1 или 2 случая на 100 тысяч человек, причем мужчин они поражают на 60% чаще, чем женщин. Опухоли возникают в достаточно молодом возрасте (28-30 лет). У 70% больных основным симптомом является острая боль по ночам. Лечение состоит из хирургического вмешательства с последующей химиотерапией.

Диагностика и лечение

bolezni-tazobedrennogo-sustavaСледует отметить, что о лечении болезней тазобедренного сустава говорить не стоит, так как речь идет о лечении первичных заболеваний. Поэтому основная цель диагностики – определить первичное заболевание. После осмотра и анализа жалоб больного назначаются исследования крови и мочи, чтобы определить возможные инфекции, уровень холестерина и сахара, содержание витамина D, Ca, фосфора и магния. При подозрении на бурсит или опухоль обязательно назначается рентгенологическое исследование.
Как и все болезни, заболевания тазобедренного сустава гораздо легче предупредить, чем заниматься их лечением. Особенно меры профилактики важны для женщин. На начальной стадии любого заболевания суставов иногда достаточно поменять привычки (снизить вес и заняться простыми физическими упражнениями) и применить некоторые методы народной медицины, чтобы остановить разрушения.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное