Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение суставов - просто о сложном. Полиостеоартроз


Под термином полиостеоартроз мелких суставов подразумевают поражение трех или более суставов. Зачастую патология захватывает не только суставы кистей и стоп, но и позвоночник.

ПолиостеоартрозПолиостеоартроз является хроническим заболеванием, которое характеризуется разрушением хрящей. С течением времени патология приводит к изменениям в костях. Стоит отметить, что в официальной медицине данного диагноза не существует, и, тем не менее, многие специалисты используют данное название. Как известно, приставка поли подразумевает развитие болезни одновременно в нескольких суставах. Так и полиостеоартроз, как и полиартрит суставов, поражает сразу несколько суставов кистей или стоп.

Характеристика заболевания

Как правило, полиостеоартроз прогрессирует после пятидесяти пяти лет. Данный недуг не носит воспалительный характер и не поражает внутренние органы. Однако такие симптомы, как боль и ограничение функций суставов в значительной мере снижает качество жизни больного. По этой причине заболевание нуждается в более ранней диагностике и лечении.Когда одновременно поражается три или более суставов, специалисты говорят о генерализованном полиостеоартрозе, который обычно развивается в тазобедренных, межфаланговых и коленных суставах. Причиной тому может стать одна или совокупность следующих факторов:

  • деформация хрящевого слоя;
  • сужение суставной щели;
  • изменение суставной капсулы (уплотнение или утолщение).

Когда изменения становятся явно выраженными, наблюдается разрастание костей, ограничивающих поврежденных орган. В результате данного процесса происходит формирование остеофитов особых выступов. Зачастую в суставе скапливается жидкость, которая обуславливает ощущение скованности и ограничения подвижности. Полиостеоартроз довольно давно известен ученым, которые в результате палеонтологических исследований наблюдали изменения в костном скелете еще у людей, живших в каменном веке.

Диагностические мероприятия

Для диагностики данного заболевания специалисты отправляют пациента на рентгенологическое исследование. Ранние признаки остеоартроза суставов это сужение суставной щели, а также формирование мелких просветлений в кости под суставным хрящом. Кистовидные просветления можно обнаружить даже в костях фаланг пальцев рук, в то время как пациент жалуется на суставы ног или позвоночника. В этом случае отлично помогает рентген. На снимках можно наблюдать все этапы разрушения суставов, начиная от этапа уплотнения похрящевого слоя костной ткани, заканчивая явной деформацией суставов (в том числе и развитие остеофитов).

Причины развития

До сих пор доподлинно не известны причины развития такого заболевания, как полиостеоартроз. На сегодняшний день лишь точно установлено, что болезни подвержены люди, в семье которых кто-то болел данным недугом. Полиостеоартроз пальцев рук, как правило, передается из поколения в поколение по женской линии. Существует предположение, что по наследству передаются особенности строения хрящей. Причиной развития заболевания могут стать и другие факторы, а именно:

  • сахарный диабет;
  • излишняя нагрузка на суставы;
  • ожирение и нарушение обмена веществ;
  • заболевания желез внутренней секреции.

Специалисты различают два типа болезни: первичны и вторичный. Первичный полиостеоартроз является самостоятельным видом болезни и доставляет довольно неприятные ощущения в связи с переменой погоды, переохлаждением, перенапряжением и другими факторами. Вторичный тип сопровождается болями и обычно является следствием какой-либо травмы.

Симптомы

Вне зависимости от типа заболевания выделяют следующие симптомы полиостеоартроза:

  • лечениезатрудненная подвижность и скованность суставов, обычно после сна (проходит через полчаса);
  • болевые ощущения в пораженных суставах. Начальная стадия болезни характеризуется болями после определенной физической нагрузки, далее боль возникает и в состоянии покоя;
  • деформация пораженных суставов.

Бывают случаи, когда при диагнозе полиостеоартроз, который был поставлен на основании рентгенологических снимков, больной не ощущает никаких сопутствующих симптомов или же данные симптомы бывают слабовыраженными.

Лечение суставов

В первую очередь, лечение данного заболевания направлено на понижение нагрузки на больные суставы, что позволяет предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни. А чтобы полностью избавиться от данного заболевания, нужно применить консервативную терапию и выполнять физиотерапевтические процедуры. Также стоит обратить внимание на свое питание, придется подержать диету, поскольку лишний вес зачастую и становится первопричиной возникновения болезни.

Медикаменты

Запомните! Только специалист, после тщательного осмотра и обследования может назначить какие-либо медикаментозные препараты, поскольку в данном случае отсутствует определенная специфическая терапия, а лекарственные средства назначаются с той целью ,чтобы приостановить обострение недуга.

Зачастую пациенты при отсутствии противопоказаний чтобы снизить болевые ощущения в суставах используют анальгизирующие средства без назначения врача. Принимают их в стандартной терапевтической дозировке, например нурофен или его аналоги. К тому же для улучшения функций хрящей при полиостеоартрозе врачи назначают противовоспалительные наружные мази и гели.

Немедикаментозные методы лечения

Помимо медикаментозного лечения специалисты настоятельно рекомендуют использовать и другие методы лечения, например физиотерапию и физические упражнения.Физиотерапевтическая терапия значительно снижает болевой синдром и уменьшает воспалительный процесс в пораженных суставах. Выделяют следующие базовые методики:

  • Ультразвуковая терапияэлектрофорез;
  • фонофорез;
  • магнитотерапия;
  • лазерная терапия;
  • электромиостимуляция.

Что касается физических упражнений, то изначально их необходимо выполнять только под руководством инструктора. После подробного изучения комплекса упражнений пациент может переходить к самостоятельным тренировкам.

Прежде чем начинать лечение полиостеоартроза, необходимо выявить причину возникновения болезни, поскольку именно от этого фактора будет зависеть более эффективная схема терапии.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное