Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исцели себя сам Натуральные краски для волос


Самые известные растительные краски для волос – это хна и басма. А в старину наши прабабушки использовали и другие различные натуральные красители. Возьмите себе на заметку следующие рецепты, ведь они в отличие от   химии не приносят вреда и  придают естественный блеск волосам.

Грецкий орех. В старину использовали оболочки плодов ореха для окраски волос. Можно окрашивать листьями и корой стеблей ореха. Готовится холодный отвар, которым смачивают волосы и который окрашивает волосы в темно-коричневый цвет. Цвет волос зависит от количества взятого сырья. Когда-то у нас на даче рос грецкий орех и я красила волосы отваром из  его листьев, получался очень красивый оттенок.
Лук репчатый. Самое доступное сырьё для окрашивания волос. В шелухе лука содержится кверцетин – красящее вещество. Нужно взять 50 г шелухи лука и залить стаканом воды, кипятить 15-20 минут на медленном огне, процедить и смачивать им чистые сухие волосы. Затем, не вытирая полотенцем, высушить.
Для придания русого оттенка и укрепления волос можно использовать микстуру – взять поровну смесь коры дуба и шелухи репчатого лука. Стакан такой смеси  залить одним стаканом кипятка и настаивать на водяной бане  один час. Остудить, смазать волосы, завязать голову теплым платком и держать один час. Затем, не вытирая полотенцем, высушить.
Подсолнечник. Две столовые ложки лепестков подсолнечника залить 300 мл крутого кипятка и настоять в течение 2 часов. Остудить, процедить и прополоскать волосы (процедуру можно повторять несколько дней подряд).
Ромашка аптечная. 5-6 ст. ложек ромашки залить 600 мл кипятка, плотно закрыть крышкой и настоять в течение часа. Затем процедить и полоскать чистые волосы в течение 7-10 минут в горячем настое до его охлаждения.  Настой придает волосам естественный цвет и блеск.
Ромашка собачья. Её применяют для осветления темных волос или же придания русым волосам более естественного светлого оттенка. 20-30 цветочных корзинок залить 1 литром кипятка, настоять, процедить, ополаскивать волосы 1 раз в день в течение 15 минут.
Свекла красная. Можно использовать отвар из свеклы, шелухи репчатого лука и листьев айвы.
Чай. В листьях чая (как в шелухе лука) есть красящее вещество – кверцетин, который придает волосам красновато-коричневый оттенок. Нужно взять 2-3 ст. ложки чая и прокипятить в 200 мл воды в течение 15-20 минут, дать настояться. Смочить волосы настоем с помощью старой зубной щетки или ватного тампона, завязать полиэтиленовой пленкой, затем полотенцем, а через 1-2 часа промыть волосы. Если надо закрасить седину, придется смачивать волосы настоем несколько дней подряд. Чтобы краска не стекала на шею, нужно всыпать в настой немного крахмала или муки. Мыть голову потом придется теплой водой, иначе крахмал заварится. Если вы хотите не менять цвет волос, а лишь придать им каштановый или медный оттенок, прополоскайте настоем только что вымытые и высушенные волосы.
Корень ревеня придает волосам красивый рыжеватый тон. Корень выкапывают осенью, измельчают и высушивают. Затем залить  200 мл водой и варить 15 минут. Состав втирать в волосы и кожу головы.


В избранное