Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исцели себя сам Как сохранить зрение


Зрение – одно из важнейших органов чувств человека.   К сожалению, все больше людей страдают различными заболеваниями глаз – близорукость, катаракта, глаукома и т. д.  Чтобы предотвратить эти и другие заболевания и сохранить зрение, вам помогут простые рекомендации:

Упражнения для глаз
-сосредотачивайте взгляд то на близко, то на далеко расположенных предметах
-не поворачивая головы, поочередно смотрите то влево, то вправо
-выполняйте круговые движения глазами по часовой стрелке, а затем против.
Длительность упражнений 2-3 минуты. Особенно полезны такие упражнения тем, кто подолгу сидит перед компьютером или телевизором.
Полезные продукты для глаз
Чтобы глаза меньше уставали и не болели, нужно употреблять витамины А, В,  С и D.  В рационе должны присутствовать гречневая и овсяная каши, молоко, творог, сыр, яйца, сливки, сметана, хлеб из муки грубого помола, морковь, картофель, капуста, зеленый лук, петрушка, белокочанная капуста, фасоль, зеленый горошек, проросшие зерна пшеницы.
Гимнастика для глаз поможет сохранить и улучшить зрение, нужно ежедневно нагружать глазодвигательные мышцы.
-зажмурьтесь, затем откройте глаза. Повторите 6-7 раз
-посмотрите прямо вперед. Не поворачивая головы,  переведите взгляд направо и сохраняйте такое положение, считая про себя до трех. Повторите упражнения, переводя взгляд  вниз, налево и вверх. Отдохните минуту,  и проделайте те же движения в обратном направлении – налево,  вверх, направо, вниз. Повторите  3 раза.
-вытяните руку вперед так, чтобы она находилась напротив носа. Не отрывая взгляда от указательного пальца, приближайте его к носу, затем вновь отведите. Повторите 6-7 раз.
-прищурьтесь и посмотрите вдаль, затем округлите глаза, как будто удивились. Повторите 6-7 раз.
Еще очень полезно посещать бассейн. 

В избранное