Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Домашний спорт

Профессиональная тренировка дома

Информационная поддержка – серия брошюр «Как тренироваться»

http:// www.tst.boxmail.biz

До сих пор наука так и не ответила на самый главный вопрос: «Как растут мышцы?»

Фитнес-клуб и мотивация.

    

Вчера подписчики рассылки «Я против фитнес-клубов или как сохранить индивидуальность» получили сообщение о моём решении закрыть эту рассылку после Нового года. И вот сегодня я получаю такое письмо.

 

Я занимаюсь довольно давно и есть кое-какой опыт работы на этом поприще, но каждому человеку рано или поздно требуется помощь незаинтересованного профессионала.


У меня к Вам вопрос, связанный с мотивацией в качалке. Я не считаю себя очень опытным тренеромо с другими людьми у меня получается, а вот сама себя заставить не могу... Чтобы Вы точнее представили ситуацию, кратко, всего на пару страниц, раскажу о себе.


Начала в тренажерке с 1997 года 18 лет. Первое везение - очень грамотный тренер (2 высших образования - медицинское, спортивное плюс серьезный стаж в культуризме). В начале поход в спортзал был способом проводить время с приятными мне людьми.

 

Потом я заметила улучшение здоровья- до занятий было пониженное давление с частыми приступами повышения внутричерепного давления(реакция на погоду)вплоть до обмороков. Приступы прошли примерно через год и я втянулась полностью - уже не могла и подумать пропускать качалку...

 

За этим было несколько лет занятий в клубе, когда я могла обменятся опытом с новичками. в 2001 тренер предложил мне самостоятельно заниматься с новыми людьми. Как и во всех "подвальчиках", работали там энтузиасты. Зарплаты у опытных тренеров были просто смешные, я же получила возможность поделиться своими знаниями и была просто счастлива. 

 

Когда пришлось сменить зал - в новой среде дела пошли так же - "новички"-на мне. Около года назад смогла устроится инструктором тренажерки в элитный большой спортивный клуб - один из 2-х в сети в нашем городе. С удивлением встретила много знакомых среди тренеров.

 

Казалось бы - замечательный взлет карьеры и чудесная возможность заниматься самой на современных тренажерах да еще и с обучением... Как минус - массовость клуба и жесткий план - столько-то персональных тренировок в месяц за дополнительную плату (чего я с моим умением за 3-5 занятий ставить технику никак не могла выполнить). Как следствие - огромное психологическое напряжение. Да и вот желание к собственным занятиям пропало почти совсем - еле заставляла себя покачаться 3 раза в 2 недели.

 

Пару месяцев назад перешла на работу в другой клуб фитнес-спа, очень семейный и уютный где посетителей не много и нет обязательного плана. Теперь я могу постоянно работать с людьми разного опыта, составлять программы тренировок, рекомендовать питание и не обязана раскручивать их на персоналки.

 

Повторюсь - считаю, что многим клиентам после инструктажа достаточно несколько поправок в течении тренировок, чтобы освоить технику.  На душе стало спокойнее. Стала заниматься с регулярностью один раз в неделю не с предельной интенсивностью, но чувствую, что в форме держусь по инерции от 7 лет тренировок.

 

Незначительная прибавка в весе - 1-2 кг по сравнению с прошлым годом пока не очень пугает - пугает прибавка в объемах (в среднем на 1,5 см) - увеличение количества подкожной жировой ткани. Если начинаю принимать витамины - через неделю о них забываю. Возникшие было нарушения в питании смогла исправить. Психологическое состояние стабильное.

 

Что бы вы посоветовали предпринять, чтобы поднять собственную мотивацию? 
С Уважением.
Оксана.

 

Сначала отвечу на вопрос, а потом пофилософствую.

 

Участвуйте в соревнованиях.

 

Какая мотивация есть у людей, когда они начинают чем-то заниматься.

Добиться  результата.  

 

Тренировки – это то же деятельность, которая должна сопровождаться победами. Если нет результата, то и мотивации никакой.

 

У нас так принято работать с молодёжью. Все слышали выражения: «Подросткам нечем заняться, вот и пьют пиво, курят и т.п.», «Ребёнок должен заниматься». Т.е. следуя логике, если найти, чем людям заниматься, то всё будет нормально. Не будет.

 

А вот если показать результат, то совсем другое дело. Почему народ пошёл в качалки в конце 80-х. Потому что в Союз проникла информация в виде фильмов и журналов. Как только видели Арнольда в «Качай железо», все хотели быть таким.

 

Для спортсменов главная цель – это победа в соревнованиях. А мы любители железа,  тоже спортсмены. Оксан, примите участие в соревнованиях. Пусть это будет даже десятое место. Не важно.

 

Как правило, на таких соревнованиях очень доброжелательная атмосфера среди участников. Вы получите заряд от других людей, пообщаетесь, познакомитесь.

 

Я вот за последние три года тоже потерял мотивацию. Набрал лишний вес. Но сейчас поставил цель. После 40 активно начать соревноваться, как ветеран. Я понимаю, что без химии будет сложно. Но так это ж интереснее.

 

Мне кажется, участие в соревнованиях, самая хорошая мотивация. Не советовать же Вам, повесить фотографии Моники Бранд после 7 лет тренировок. Кстати, можете Мадонну повесить. Вот пример, как надо с телом работать. Конечно, с жиром может хирург работает, но мышцы то никакой операцией не приклеишь.

 

Ещё одна причина пропадания мотивации – это отсутствие общения, точнее понимания. Вы приходите после тренировки на работу и говорите коллеге: «Что-то я сегодня не доработал в зале». А он тебе: «Ну и чё?». Ему после вчерашнего пива всё равно, где и как ты не доработал. Не понимает он.

 

А вот если ко мне прийти с таким вопросом, то реакция и у меня будет другая и человек поймёт, что не ерундой занимается. Надо жить среди своих. А волку среди зайцев, делать нечего.

 

А теперь философия.

 

С недавних пор по телеканалу «Спорт» начали показывать соревнования «Самый сильный человек». Проводит эти соревнования какая-то «Экстремальная лига силовых атлетов» (могу ошибаться). Никакая федерация спорта к этим соревнованиям не имеет отношения. Но не об этом.

 

Сижу, смотрю эти соревнования и понимаю, почему у теннисных турниров миллионные призовые фонды, а «Самый сильный человек планеты» - 30 000 долл. Нет азарта. Даже мне не интересно смотреть эти соревнования.

 

Да ещё с комментарием Динамита. Хоть бы кто-нибудь ему сказал, что не должен он быть шоу-меном. Он вёл рубрику на радио «Серебряный дождь», сначала три дня в неделю, потом один, а сейчас его вообще не слышно.

 

Понимаете, даже с радио его убрали. А по ТВ ещё и лицо видно, которое по Москве мелькает на разных рекламных плакатах от мебели до дублёнок.

 

Короче, шоу не получается. Соревнования по тяжёлой атлетике смотреть интересней. А здесь какие-то гонки бегемотов. Смешно же смотрится когда такие здоровые ребята бегают. Они должны тянуть, жать, толкать, а не бегать.

 

Такой же эффект можно получить если бегунов заставлять жать штангу. Прибежал штангу выжал и на финиш.

 

Основное качество, которое есть у людей тренирующихся с железом, это отсутствие суеты. Всё делают как рекламе «спокойно, подошёл и взял столько, сколько нужно» или «нежнее, ещё нежнее». Это, как правило, спокойные люди. А тут гонки.

 

Вспомните такой пример. Илья Муромец 33 года сидел на печи, а потом слез и не суетясь разогнал всех врагов.

 

В общем, вышло как всегда. Никакой мотивации у подрастающего поколения. Один смех.

 

Может, кто думает по-другому, пишите.

 

Ларин Влад  domsport@bk.ru

 

Новости «Домашнего спорта» на:

http://www.tst.boxmail.biz

Все рассылки с сайта «Домашний спорт» выходят с одинаковым текстом.

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.tst
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное