Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Фитнес после родов

После родов многие женщины озадачены тем, как вернуться с прежним формам.

Поэтому фитнес после родов – очень актуальная тема. С чего начать – читайте в статье Женской энциклопедии Womanwiki.ru.

 

 

 

Чувство такта - это осторожное прикосновение

Приходилось ли вам сталкиваться с нетактичными людьми?

Вы чувствовали когда-нибудь, что поставили человека в неловкое положение своим глупым вопросом? Можете ли вы обозначить ту грань, которая отделяет искренность от бестактности?

Скажу честно, у меня это выходит не всегда. Какие-то внутренние мотивы постоянно подмывают песочный замок моей интеллигентности, выстроенный на фундаменте обычной вежливости. Иногда попадаю впросак. «Вот ляпнула!» - думаю, наблюдая за неадекватной реакцией собеседника. Потом стараюсь загладить свою вину извинениями, уверениями и прочей болтовней, которая еще больше усугубляет ситуацию.

И понимаю, что настоящая тактичность проявляется порой не в искренней шелухе «прошупрощений», а в молчании.

Мы больно раним окружающих своими, казалось бы, ничего не значащими словами. Не замечаем границ чужого пространства и нахально лезем на закрытую территорию. Эти вылазки в чужой огород представляются нам проявлением участия. На самом деле они сигнализируют о том, что мы не чувствуем состояния других людей. Не стремимся поставить себя на их место, не задумываемся о том, как наши слова и действия отразятся на их самочувствии.

Вспомнился пример, на первый взгляд, безобидной бестактности из старого фильма «Криминальный талант» Сергея Ашкенази. Помните, герой Алексея Жаркова, следователь Рябинин ведет первый допрос гражданки Рукояткиной? И очень хочет произвести на нее впечатление сильного и независимого оперативника. И в этот момент в кабинет врывается то ли секретарша, то ли просто сотрудница с вопросом о том, будет ли он брать кур, которых заказали, и можно ли мед заменить двумя банками горошка. Ах, как она не вовремя, как нетактично прервала его речь, напомнив о том, какую жалкую роль он играет... Следователю трудно скрыть досаду, и он грубо выпроваживает ворвавшуюся гостью. А та обижается, не понимая своей бесцеремонности.

Мы практически каждый день сталкиваемся с подобными ситуациями, привыкаем к ним. Порой даже не замечаем, как раним друг друга своей бестактностью.

Нам приходится надевать доспехи и маски, не придавать значения многочисленному окружающему нас хамству. Иногда мы сами участвуем в боях без этических правил, учимся достойно держать удар в случае очередного нападения.

И постепенно выращиваем панцири, превращаясь в толстокожих боевых черепах или слонов. Но все это только на внешнем плане. Внутри слон остается таким же беззащитным. И страшно боится даже крошечных мышей.

Бесчисленное количество мелких и крупных стрел летят от нас в окружающих. И от них к нам. И медленно убивают нас.

Примеры нетактичного поведения


Как порой трудно держать язык за зубами, когда есть чем похвастать или даже просто сообщить в качестве новости (сплетни, мнения, истины в последней инстанции).

К примеру, расхваливая собственного мужа перед незамужней подругой, мы не догадываемся, как ей больно это слышать. Ведь у нее мужа нет.

Мы приводим примеры образцового воспитания своих детей мамаше с проблемным ребенком, и становимся ее тайным врагом.

Мы удивляемся, почему соседка постоянно косится и переходит на другую сторону улицы, чтобы не здороваться. И не понимаем, что всему виной наше постоянное демонстративное хлопанье дверью и громкие разговоры на лестничной площадке далеко за полночь - мол, «я не сплю, пусть все не спят!».

Бестактно задавать вопросы о замужестве девушке соответствующего возраста, да и вообще, любого возраста. Ведь личная жизнь кого бы то ни было нас не касается, если нам об этом не рассказывают добровольно.

Защита от бесцеремонности

Мы и сами понимаем, как тяжело приходится тому, кто стал жертвой бесцеремонного участия в его судьбе. Плавали, знаем. Что не участие это вовсе, а лишь его демонстрация. От которой хочется защититься.

Каждый делает это по-своему.

Кто-то замыкается и краснеет.

Кто-то отвечает резко и так же бестактно.

А кто-то подходит творчески и пытается шутить.

Например, на вопрос:
– Сколько ты потратила на поездку (шубу, машину, дом и т.д.)?
Можно ответить:
– Пришлось продать почку (дочку, торговую точку, последнюю сорочку) Но у меня еще одна осталась...
.

Когда-то выступающему с чтением стихов Маяковскому бестактный гражданин задал вопрос, намекающий то ли на его связь с Бриками, то ли на эпатажность наряда. Человек спросил:
- Маяковский, почему вы носите кольцо на пальце, оно вам не к лицу?
Поэт отпарировал мгновенно:
- Вот потому что не к лицу, ношу на пальце, а не на носу!

К сожалению, не все и не всегда могут так блестяще защищаться от уколов бестактных людей. Порой каверзные и нелепые вопросы затрагивают такие болезненные стороны жизни, что заставляют человека впадать в глубокую депрессию. А собеседник недоумевает: «Ведь я всего лишь поинтересовался! Неблагодарный, почему он не хочет теперь со мной общаться? Мы ведь просто искренне разговаривали!».

Просто, да не просто. Искренность искренности рознь, оказывается. И наше откровенное мнение, которое казалось таким своевременным и полезным, никому не нужно. Не в коня корм.

Как избежать бестактности?

Как научиться быть не просто вежливым и воспитанным человеком, но таким, кто понимает, когда и что следует говорить? Как себя вести, чтобы не нарушить границы чужой индивидуальности, не обидеть, не навредить своей прямолинейной искренностью, гори она огнем?

Представьте себе, мы обречены на то, чтобы постоянно корректировать свои взаимодействия в зависимости от ситуации. Непрерывно над ними работать.

Это порой обременительно. И многие не желают утруждать себя лишними умственными, а точнее, душевными затратами. Ведь тактичность – это, прежде всего, деятельность нашей души.

Определенный уровень эмпатии сегодня – это обязательное профессиональное требование к специалисту, работающему с людьми. Чиновники, продавцы, работники сферы обслуживания, менеджеры, педагоги, психологи, врачи, по определению должны быть эмпатичными. В противном случае они не смогут качественно выполнять свои функции.

«Эмпатия — понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир» (словарь).

Но эмпатия – это не только профессиональная черта для людей некоторых профессий. Это основа тактичности для каждого из нас. Без нее человек не может гармонично общаться и понимать разницу между откровенностью и бестактностью.

Ему может казаться, что он непосредственен и правдив. «Я всегда говорю, что думаю!» «Не могу притворяться!» «У меня просто голос такой!» Как часто мы слышим подобные оправдания в ответ на обвинения в бестактности...

А между тем, если человек не понимает, что в доме повешенного не говорят о веревке, то кто ему лекарь?

Он должен почувствовать это! Ведь тактичность находится не столько в уме, сколько в сердце. Потому она и позволяет проявиться лучшим человеческим качествам: доброте, внимательности, чуткости, скромности.

Чувство такта - это осторожное прикосновение

Латинское слово "такт" означает "прикосновение". Обратите внимание, какое нежное, осторожное слово. Оно будто передает основную суть тактичности – умение осторожно прикасаться к душе собеседника, друга, возлюбленного, другого человека. Простым соблюдением правил этикета тут не обойтись. Такт - дело тонкое.

Бестактный может сделать из мухи слона, а тактичный – из слона муху. Увести от обострения ситуацию, смягчить удары безжалостной жизни, вселить надежду в безнадежном случае.

Тактичность – это своего рода душевная реанимация, необходимая нам в критических жизненных ситуациях.

Можно ли специально научиться тактичности?


Ответ на этот вопрос лежит в той же плоскости, что и у вопроса "можно ли научиться любить других людей".

Можно, конечно, если захочешь. Для этого нужно всего лишь:

Проникнуть в состояние и мысли своего визави.

Понять время и место события, расшифровать обстановку.

Быть открытым и естественным.

Загнать в стойло своих драконов: зависть, страх, эгоизм, гордыню, любопытство, критиканство, стремление поучать и выдавать истины в последней инстанции и т.д.

Уметь контролировать себя, молчать, слушать, слышать, видеть, чтобы вовремя остановиться или вовремя вступить.

Вот и все. А еще помните что «самая лучшая форма учтивости, независимо от того, где человек воспитывался, — это не совать нос в чужие дела» (Чарльз Диккенс).

 

Наши новые статьи:

Как приобрести спокойствие и не испортить нервы

24 июля 2015, рубрика Здоровье
Когда происходит непредвиденная ситуация, например, порвался презерватив, необходимо предпринять срочные меры. Читать далее


 

Не изменяйте любимых, изменяйте планы

2 августа 2015, рубрика Психология
Почему разрушается сегодня большинство браков? Среди множества причин мне хочется подробнее остановиться на одной: желание изменить своего партнера. Читать далее


 

Последние новости:

Виктория Дайнеко будет мамой. Точно

02.08.2015
Хотели доказательства беременности Виктории Дайнеко? Получайте! В Сеть выложены фотографии-свидетельства того, что Вика скоро станет мамой. Читать далее


 

Новый продукт компании Adidas - кроссовки для фанатов «Звёздных войн»

02.08.2015
Компания Adidas порадовала многочисленных поклонников картины «Звёздные войны» созданием кроссовок по мотивам популярной саги. Читать далее


 

Мелисса МакКарти создала коллекцию одежды для полных

02.08.2015
Мелисса МакКарти продемонстрировала спящий в ней талант дизайнера. Актриса создала коллекцию нарядов для пышнотелых дам. Читать далее


 

В Victoria's Secret появятся модели размера "плюс"

02.08.2015
Определённо общество меняет мнение о женской красоте. Даже компания элитного белья Victoria's Secret заявила о возможном пополнении штатов моделями размера "плюс". Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Перевёртыш

Так холодно, так больно было мне:
Не радовалась солнцу и весне,
Ни краскам лета, ни снегам зимы…
И, вдруг, я не одна. Не я, а мы.
Вот так бывает, маленький мой друг,
Когда теряешь всё, что есть, и вдруг.
Когда волной накрыло штормовой,
И мёртв твой дом, когда-то, столь живой.
Ты – счастье в одиночестве моём,
Ты оживил мой охладевший дом,
В котором долго не было тепла,
В котором неуютно я жила.
С тобою изменилась жизнь моя.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Пицца на морковной основе
Описание: Не знаю, как Вы, но я просто обожаю пиццу. Но едва ли можно назвать пиццу здоровой едой. Оказывается, можно, если внести некоторые изменения! Вместо традиционного теста мы будем использовать очень вкусную, абсолютно нежирную морковную основу (не бойтесь, сладость моркови здесь не ощущается). Естественно, начинку можно сделать любую. В моем варианте это достаточно сытная начинка: маринованный лук, консервированные шампиньоны, сыр и чуть орехов. Фантазируйте, главное - помнить основные правила, которые помогают сделать пиццу менее калорийной: не использовать колбасы, красные сорта мяса, обжаренные в масле грибы и овощи, кетчуп, майонез и жирные соусы.
Рецепты: Выпечка ->Пицца

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Гликолевая кислота в косметике: антивозрастной ингредиент must-have
Наши мамы об этом компоненте не знали. Косметика с гликолевой кислотой появилась не так давно. И за короткое время стала одной из самых любимых у косметологов. Они рекомендуют гликолевые пилинги своим возрастным клиенткам. За что гликолевая кислота так полюбилась профессионалам? И что нам нужно знать об этом... Читать полностью


Шоу-бизнес

Звезду «Битвы экстрасенсов» ограбил 20-летний «мальчик по вызову»

Звезду «Битвы экстрасенсов» ограбил 20-летний «мальчик по вызову»Фото: jekstrasens.ru

Одна из самых загадочных победительниц известного телевизионного шоу «Битва экстрасенсов» стала жертвой ограбления.

Как сообщают российские СМИ, Илона Новоселова лишилась телефона, вызвав на дом юношу «легкого поведения». »


В избранное