Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Общие хобби детей и родителей

Совместное хобби детей и родителей сплачивает семью и делает интересным досуг всех домочадцев.

Как найти общие хобби детей и родителей? Что выбрать? Об этом читайте в статье на Womanwiki.ru.

 

 

Партнерский брак — западная выдумка или закон времени?

Прежняя модель семьи была такой: мужчина обеспечивал средства для существования, женщина обеспечивала тыл.

Нынешняя модель семьи уже другая: оба супруга — и муж, и жена — заняты добыванием средств для существования. Порой они делают это наравне, а иногда кто-то приносит в дом больше, кто-то меньше. Но оба они работают и партнерский брак на нужды семьи.

Но почему тогда женщина, придя с работы, чувствует себя обязанной встать к плите, а мужчина — лечь на диван?.. Почему не наоборот: жена ложится отдыхать, она ведь устала, а муж отправляется к плите, чтобы приготовить ужин, да и обед на завтра?

Или возьмем другой вариант. Знаю молодую семью. Жена сидит дома с полуторагодовалым ребенком, а муж работает. У жены есть высшее образование, у мужа нет. Жену просят выйти на прежнюю работу, говорят, без нее не обойтись. Ее зарплата будет на 20 тысяч рублей больше, чем у мужа. Жена предлагает ему: «Давай оформим на тебя декретный отпуск по уходу за ребенком, зато каждый месяц у нас будет на 20 тысяч рублей больше». Муж возмущен: «Не позорь меня! Я же мужик. Как я буду сидеть дома с ребенком?!». Потому что в его голове прочно сидит стереотип: «Мужчина не может сидеть с ребенком, это женское дело». Даже простой расчет на калькуляторе не способен его убедить.

Мужчина дома ждет обслуживания. В мужской голове прочно засело убеждение: «Дом — это то место, где я отдыхаю».

А почему женщина чувствует себя обязанной обслуживать? Потому что в ней тоже живет стереотип. От матери-бабушки-прабабушки она впитала убеждение: «Дом — это то место, где я создаю Ему условия для отдыха».

И неважно, что реалии жизни давно изменились, все стало по-другому, стереотипы сидят прочно, их не так-то просто перестроить.

На Западе все иначе. Там люди работают напряженно, интенсивно, с полной отдачей. На работе они устают. Напряженный труд там существует уже давно, и женщины уже поняли, что дома они не согласны быть обслуживающим персоналом.

Так пришла идея партнерского брака. Мы оба работаем, оба зарабатываем, оба устаем? Значит, домашние заботы по хозяйству мы тоже будем делить поровну.

И мужчины это поняли. Так родился партнерский брак.

Обязанности в нем могут быть распределены и закреплены, каждый из членов семьи знает, что он должен выполнить. Или они выполняют их без жесткого закрепления, по-товарищески: человек пришел домой, увидел, что нужно сделать, и делает.

В Европе мужчины наравне с женщинами занимаются семейными заботами: гуляют с детьми, водят их в школу, кружки, делают уборку и т. д.

В нашей стране люди тоже к этому придут. Неизбежно. Жизнь диктует свои правила.

Но прежние установки очень живучи. Очень. Они всегда отстают от реалий жизни. В жизни происходит одно, а в головах царят другие стереотипы, которые мешают реально оценивать обстановку. Происходит внутренний конфликт.

Из-за чего случаются многие скандалы в семьях? Из-за устаревших стереотипов, засевших в головах. «Мужчина должен…», «Женщина должна…». Скажите, кому они должны — каким-то правилам, установленным Бог весть когда?

Действительно, до начала XIX века расклад жизни был иным — патриархальным. Обязанностью сильного пола было обеспечение существования семьи, добыча денег для семейных потребностей, чтобы семья ни в чем не нуждалась. А обязанностью слабого пола было ведение дома, взращивание и воспитание детей, создание мужу условий для отдыха и восстановления сил. Зато женщина совершенно не думала о деньгах, они не были ее заботой. Их приносил муж.

Соответственно, и отношения были другими. Все решения, находящиеся за пределами семейного очага, принимал муж. И жена слушалась его, по той причине, что была от него материально зависима. Он являлся источником благополучия ее и детей. Поэтому и отношения были иными: муж — глава семьи в полном смысле этого слова.

В XXI веке все иначе. Изменился экономический статус семьи. Поэтому меняется и внутренний расклад. Любовь, страсть — это хорошо. Но семья — это ведение хозяйства. А в хозяйстве все зиждется на экономической подоплеке. На ней строится и иерархия отношений.

Но жизнь всегда идет вперед. А стереотипы рано или поздно должны будут измениться, перестроиться к новым условиям. Нужна перезагрузка.

 

Наши новые статьи:

Советы астролога на сентябрь

31 августа 2015, рубрика Астрология
Наш астрологический прогноз поможет всем знакам зодиака понять, что ждет их в первый осенний месяц. Читать далее


 

Как прожить без кредитов

31 августа 2015, рубрика Психология
Если мы не можем позволить себе какую-нибудь дорогостоящую вещь или услугу, то зачастую самый простой выход, который приходит в голову, – взять кредит. Читать далее


 

Последние новости:

В России открылась лаборатория по клонированию вымерших животных

01.09.2015
Возможно, будущие поколения смогут увидеть не в кино, а наяву, как выглядели динозавры. В Якутске начала работу уникальная лаборатория по поиску живого материала для клонирования вымерших животных. Читать далее


 

Юлия Барановская написала мемуары о совместной жизни с футболистом

01.09.2015
«Всё к лучшему» - так называется написанная Юлией Барановской книга, в которой экс-гражданская жена Андрея Аршавина размышляет о превратностях судьбы и делится секретами простого счастья. Читать далее


 

Подтверждено, что перец чили помогает похудеть

01.09.2015
Употребление перца чили помогает похудеть. Эксперты из Аделаиды подтвердили этот факт, добавив, что в числе способностей продукта – защита ЖКТ от раковых заболеваний. Читать далее


 

Татуировки могут сообщать о состоянии здоровья человека

01.09.2015
Научные сотрудники Северо-Восточного университета США создали уникальные татуировки, которые могут сообщать о содержании в организме важных для здоровья веществ. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Приворот или проклятие…
судьба, жизнь, мистика

В него можно верить, но можно и отмахнуться, как от очередной глупости. Это сейчас во всех печатных изданиях можно встретить различного рода объявления потомственных магов, ведьм, колдунов, ясновидящих и яснослышащих, всевозможных гадателей и прорицателей, хилеров, экстрасенсов, которые за круглую сумму снимут и наведут порчу, проклятие, вылечат от любой болезни, сделают вас сказочно богатым, снимут венец безбрачия и выдадут за миллионера замуж, помогут угадать цифры джекпота.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Багет на белках
Описание: Хочу поделиться с вами восхитительным рецептом багета на белках. Багеты получаются нежными с хрустящей корочкой и нежным, воздушным мякишем. Кроме того, бывает так что в рецепте нужен только желток, а белок остается. С помощью этого рецепта можно "утилизировать" оставшиеся белки, к тому же домашний хлеб получается настолько вкусным, что вы будете печь его не один раз.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как осветлить кожу рук
После чистки молодого картофеля, грибов или морковки кожа рук темнеет. Какие народные средства помогут осветлить кожу рук? Осветлить ее можно и без помощи косметических средств, воспользовавшись проверенными народными рецептами. Они же помогут привести кожу рук в порядок и после работы в саду или на даче... Читать полностью

Общество

Ученые доказали существование «пищевой наркомании»

Ученые доказали существование «пищевой наркомании»Фото: gazetea24.com

Ученым удалось доказать, что люди, страдающие от лишнего веса, могут страдать от самой настоящей пагубной тяги к пище, которая сродни зависимости. Вывод базируется на результатах совместного исследования, которое провели специалисты из Испании и Австралии. »

В избранное