Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответы на вопросы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 118

Ответы на вопросы

Антон: Здравствуйте, Анатолий! В одном из выпусков рассылки вы писали:
"В то время я выполнял в обязательном порядке в день все шесть шаткарм, 2 часа практиковал асаны, 4 часа пранаямы и до 2 часов созерцательных практик.   Изредка созерцания занимали больше времени - до 4 часов. Бывали дни когда практика пранаямы составляла до 6-7 часов."

Где вы брали столько свободного времени на практику йоги, неужели у вас совсем не было необходимости в действиях, направленных на поддержание физического существования, типа заработать денег на еду, крышу над головой и одежду?
Если кто-то обеспечивает человеку все его жизненные потребности, и всё свободное время можно посвятить практике йоги, то это прекрасно. Как достичь этого обычным людям, у которых нет сиддх жить без еды (как вариант), или которые не обладают большим запасом денежных средств, чтобы годами только и делать что практиковать йогу?
 

Анатолий Пахомов: Здравствуйте, Антон, я убежден, что время как и обстоятельства определяются нашей потребностью, то есть нашим выбором. Иногда осознанным, иногда несознательным...

не забывайте, что есть всегда две стороны медали:). Раз я почти ничего не тратил из своей энергии (а она выражается например в личном времени) то соответственно в социальном плане я ничего и не получал. Потому что мои потребности были сведены почти к нулю. Вы хотите ничего не делать? Тогда подумайте, можете ли вы НИЧЕГО не хотеть?

      В рассылке описано время и обстоятельства, которые были у меня лет 16 назад. Сейчас моя жизнь естественно складывается по другому, потому что поменялись и место и время и потребности. И сейчас на внешнюю практику я трачу столько же времени как и те люди, которые приходят ко мне на тренировки - то есть около полутора часов в день. И это потому, что я сделал такой выбор сознательно, и на сейчас у меня времени на практику асан или пранаям больше нет в течении дня. То есть все остальное время я занят другими делами, которые позволяют мне и моей семье жить, снимать квартиру и т.д., позволяют Школе йоги действовать, арендовать помещения и совершать все нужные дела в социуме. И поверьте, иногда за день сложно найти времени побриться. И при всем этом моя жизнь заполнена практикой йоги. Парадокс? да, йога иногда парадоксальна. Но это только на первый взгляд...

Теоретически, если бы я захотел, наверное я бы мог поменять все в своей жизни и вернуться только к личной практике, свести потребности практически к нулю. И конечно же времени стало бы гораздо больше. Но это не мой путь, по крайней мере не сейчас.
Сейчас те кто живут в мегаполисах как правило меня очень хорошо поймут, так как времени не хватает на внешнюю йогу. Но это ошибка думать, что практика йоги заключается только в асанах или пранаямах. Что делать? Я отвечу кратко: наполните свою жизнь осознанием. Совершайте каждое действие в присутствии - от похода на работу до утреннего просыпания и вечернего засыпания.
Не нужно избавляться от того, чем наполнена Ваша жизнь, просто присутствуйте в том, где Вы находитесь.

p.s. Не верьте социальным мифам. Если человек думает, что когда у него будет много денег, у него появится больше времени - это ошибка. Проверено:). Времени становится еще меньше чем было, иначе вы потеряете деньги. Известный факт - деньги легче заработать, чем потом сохранить. У тех кого нету денег время уходит, что бы их заработать, у тех кто заработал время уходит на их сохранение. Вот и вся разница. Поэтому все что нам нужно - у нас уже есть. А добавить нужно только "присутствие".


****************************************************
Семинар "Хатха йога, корректный подход к позвоночнику" в Индии
13 – 28 марта, Индия, ГОА, пляж Агонда
Подробнее: http://yoga-tver.ru/goa.php
****************************************************

С уважением, Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное