Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как планировать день в соответствии с Солнцем, часть 2


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 124

Как планировать день в соответствии с Солнцем, часть 2


Завтрак

Как завтракать?

На завтрак хороши фрукты, сухофрукты, орехи, кисломолочные продукты, сахар, пыльца с медом. Съеденная (именно ранним утром!) сладкая пища делает человека уравновешенным. От такого завтрака энергия поднимается по телу вверх. Появляется ощущение радости, повышается тонус, оптимизм, улучшается память. «Вообще, если после еды нет тяжести ни в желудке, ни в голове, - значит, вы поели правильно», - комментирует Андрей Арещенко.

Завтракать рекомендуется до 9.00!
С 9.00 до 11.00 – высшая фаза деятельности селезенки и поджелудочной железы. Если поесть сладкого (сахара, меда) в это время, то поджелудочная активизируется, повышается уровень сахара в крови, человек чувствует упадок сил и крайнюю раздражительность. Дети, поевшие сладкого в это время, становятся неуправляемыми, капризными на весь день. Точно так же влияет сладкое и на взрослых, просто они, как правило, сдерживают себя, растрачивая на это свою жизненную силу.  С 9.00 до 11.00 лучше вообще ничего не есть. В 11.00 у человека резко обостряется чувствительность к обидам и критике, нужно быть особенно осторожным в словах.

Продолжаем работать

Время умственного труда
7.00-11.00 – часы, наилучшим образом подходящие для умственного труда и принятия решений.
Потом функции памяти слабеют, приходит время физической деятельности.

Время активной деятельности

11.00 - 13.00 – высшая фаза работы сердца. В эти часы хорошо массировать мизинец.
До 12.00 –усиливается иммунитет, организм борется с инфекционными заболеваниями. Чтобы лучше работали внутренние органы, нужно помочь им, массируя большой палец руки. В это время хорошо физически размяться, сделать упражнения для грудной клетки  и живота – бандхи, наули, пранаяму (такая практика даст больший эффект, чем в другие часы).

Обед

11.00 -13.00 – время обеда – основного приема пищи. «Если есть в это время, то на переваривание расходуется энергия Солнца, а не резервные запасы организма, - комментирует Андрей Арещенко. - Энергия, полученная от еды, поступает в голову. Если же обедать позже, то вся энергия стекает в желудок…».

Хорошо, если в обеденной пище присутствуют все виды вкусов: соленый, кислый, сладкий, горький. Сначала пьем напиток, потом - свежие овощи, потом - супчик, крупы, сладкое, фрукты. По мнению Олега Торсунова, зерновая пища (каши, хлеб), принятая в обед, дает силу деятельности, силу ума, поскольку зерна «находятся» в спектре солнечной энергии. Еду не следует запивать. Пить при появлении чувства жажды не ранее чем через 40 минут после обеда. «Во время еды не злиться! Не выяснять отношения! Если за столом назрела конфликтная ситуация – единственно правильный выход: просить прощения», - советует Олег Торсунов.

13.00 – 15.00 – время активизации тонкого кишечника. Желательно избегать утомительных физических нагрузок. Лучше расслабиться, чтобы лучше усваивалась пища. Делаем себе массаж мизинца.
Если после обеда появляется естественное желание отдохнуть, можно прилечь минут на 10. Но не спать!

При возникновении сонливости
Если днем захочется спать, то можно недолго передремать, сидя. Ни в коем случае не укладывайтесь в постель. Дневной сон приводит в состояние разбитости, день кажется абсолютно потерянным. Лучше пораньше лечь спать вечером.

Время активной деятельности

После обеда и до 18.00 – трудимся-трудимся-трудимся… на благо всех живых существ.

15.00 – 17.00 – максимальная активность мочевого пузыря. Рекомендуется много пить. Для очищения крови Андрей Арещенко советует чай из крапивы. Если заниматься хатха-йогой, то в эти часы хорошо «поработать» с бедрами – приседания и вытяжения будут более эффективны, чем в другое время.

17.00 – 19.00 – максимальная активность почек. Чем больше пьем воды, тем лучше работают почки. Массировать стопы, указательные пальцы рук. Эффективны упражнения для «раскрытия» таза.

18.00 – время покоя и умиротворения.


Продолжение следует ...

Автор Лариса Шайгородская
инструктор Киевской школы Йоги


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное