Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вивека как следствие дуальности мира


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 122

Вивека как следствие дуальности мира


Мы можем различать черное от белого; различать вкусы, запахи, чувства и эмоции. Дифференцированный мир позволяет нам делать оценку всего того что мы можем растождествлять, различать, разделять: хорошее - плохое, полезное - бесполезное и т.д.

Благодаря мысли и словам, дифференциации мира в котором мы пребываем – мы порождаем выводы, которые могут быть отличны друг от друга при одинаковых обстоятельствах, но при разных людях, которые эти выводы делают. В следствии чего мы уже начинаем классифицировать и людей: ответственный - безответственный, добрый – злой, мудрый – глупый и т.д.

Познание мира происходить благодаря сравнению, наличию противоположностей; каждая из противоположностей также может разделяться и т.д. Это можно сравнить с типологиями личностей – Соционика, Астрология. В Соционике начинается с 2 типов людей «рационал – иррационал» и доходит до 16; в Астрологии начинается со стихий «огонь, вода, земля, воздух» и доходит до 12 знаков зодиака.

Но Вивека Вивеке рознь. Если вы принимаете чью либо сторону – или черную или белую, и говорите что только одна она истинна и заслуживает уважения и внимания – то Вивека ваша слепа; или же «ваша чаша полна» - что не позволяет вам расширить свое сознание; понять наличие противоположности, инаковости.

Мы должны понимать разницу между черным и белым, знать о существовании этой разницы (принимать сам факт существования этой разницы), по возможности не принимать близко к сердцу какую-либо из сторон – так как убежденность в одной из них может породить желание уничтожить противоположное ей – что, как мне кажется будет невозможно, и просто приведет человека к нервному срыву. Вы можете просто осознавать, что вы являетесь для кого-то другим, противоположным по каким либо характеристикам. Для одних людей вы – злой, для других – добрый, хороший.

На бытовом уровне мы используем Вивеку когда идем в магазин и выберам какой хлеб нам купить – черный или белый, вчерашний или сегодняшний; сыр или творог, сок или молоко. Когда мы идем к врачу – мы также делаем выводы, по отзывам других пациентов или по своему самочувствию, после посещения.

И вот можно задуматься «а как же не ошибиться с выбором врача или новой машины, или компьютера?». И тут на помощь Вивеке приходит принцип Познания (на начальных уровнях проявляется как «интерес»). Взаимодействуя друг с другом эти два товарища – Вивека и Познание, помогают человеку быть не вовлеченным исследователем мира, мира как внешнего так и внутреннего.

Вивека – личностное осознание и принятие инаковости в мире сосуществования.

Автор Вадим Шубкин
инструктор Киевской школы Йоги


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное