Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответы на вопросы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 119

Ответы на вопросы

Катя: Намасте Анатолий!
Скажите, пожалуйста, бывают ли у йогов перерывы в занятиях? Я уже несколько месяцев йогой занимаюсь - раз через раз, а сейчас вообще перестала, только раз в неделю. Немного за это переживаю. Однако тут же мысль стучится - не хочешь делать, не заставляй. Порой бывает как пробьет, так в удовольствие занимаюсь.
Возможны ли вообще такие перерывы долгие?
Спасибо!

Анатолий Пахомов: Перерывы могут быть конечно. Но йогин обладает способностью различения (ВИВЕКА), то есть нужно понять, почему вы не практикуете: это лень или необходимость переосмысления пракитки? или что то еще? Практикующий не потакает своей лени, здесь дело не в заставлянии, в практике нет никакого насилия. Практика должна быть регулярной, только так может быть достигнут успех, в этом нет сомнения!

Но вот вопрос в том что такое для Вас "занятия"? Ведь практика йоги это далеко не только асаны. По сути дела, практика йоги только и начинается, когда человек покидает тренировочный коврик.


Богдана:
Намасте Анатолий! Не подскажеш как можно с помощью йоги избавится или уменшить боли во время месячных. Заранее спасибо за ответ!

Анатолий Пахомов: Попытаюсь выложить информацию, которая у меня имеется по данному вопросу. Но я не буду утверждать, что это достоверная информация.

Девушки, которые занимаются в группе утверждают, что боли при месячных уменьшаются при выполнении бхуджангасаны. Только низ живота должен быть прижат и выполнять бхуджангасану так как я подаю на тренировках - поэтапно бхуджангасана1, бхуджангасана2, и бхуджангасана3. Также есть информация из тантрических источников: занятия любовью во время месячных являются немедикаментозным лечением данного расстройства, при этом проникновение мужчины должно быть неглубоким.

Добавлю от себя: мне кажется, что причина может носить либо инфекционный либо посттравматический характер (смещения позвонков в поясничном отделе). Потому было бы здорово узнать и ликвидировать причину, а не просто компенсировать ее.


Руслан: Анатолий, привет! Подскажи, как лучше всего почистить печень, также буду благодарен за информацию о рисовых чистках, ссылки, рекомендации, литература, опыт, подсказки за любую инфу буду признателен...

Анатолий Пахомов: В Хатха-йоге нет процедур чистки печени. Да и вообще, у меня большие сомнения в необходимости даной процедуры. Для приведения тела в порядок в йоге использую Шаткармы - шесть классических процедур, которые проверены тысячелетним опытом многих практикующих. Эти упражнения описаны на сайте. Все остальные процедуры для йогина не обязательны и могут быть использованы только в виду избытка свободного времени:)

****************************************************
Львовская школа йоги приглашает на семинар по йоге
(Корректному подходук позвоночнику) в Египте 10-17.04.2010
http://www.yogalviv.info/index.php/2009-03-04-07-43-30
****************************************************


С уважением,
Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное