Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как планировать день в соответствии с Солнцем, часть 1


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 123

Как планировать день в соответствии с Солнцем, часть 1


Жизнь на Земле подчинена солнечным ритмам: утро, день, вечер, ночь… весна, лето, осень, зима… Солнце «приходит», Солнце «уходит» - и жизнь либо кипит, либо замирает. Это вполне очевидный факт, настолько очевидный, что поклонение Солнцу наших предков лично меня не удивляет вовсе. Согласно ведическому знанию, Солнце дает и Солнце забирает силу действия. Тот, кто подчиняется законам Солнца, живет счастливо; тот, кто противится им, страдает и болеет (в сущности ведь, болезнь – есть знак свыше о том, что нужно пересмотреть свой образ жизни).

И еще, Веды утверждают, что жизнь человека, будучи согласованной с Солнцем, не требует никаких чрезмерных усилий: все успеваешь, все легко удается и так… – само собой. Звучит заманчиво, но что значит – согласовать жизнь с Солнцем? Какие ритмы оно диктует нам? И легко ли перестроить свой привычный образ жизни на «солнечный»?
Кому-то это удается без особых усилий, кому-то - кажется невозможным, в принципе.
Не слушайте ни первых, ни вторых. Просто попробуйте и окунитесь в ощущения: стали ли вы счастливее, живя по-новому? Больше ли успеваете? Меньше ли устаете? Изменился ли мир? Люди вокруг?

Только, пожалуйста, не воспринимайте приводимые ниже рекомендации, как жестко установленный раз и навсегда независимо от обстоятельств режим дня. «Для некоторых людей раннее вставание по утрам может превратиться в догму. А в Хатха Йога Прадипике упоминается, что следование догмам и распорядкам разрушает йогу, то есть гармонию - истинное состояние человека, - предупреждает Анатолий Пахомов, основатель Киевской школы йоги. - Дисгармония же будет выражаться во внешнем мире, как возникновение самых разнообразных препятствий: недовольством, проблемами с родными…».

Да, действительно, жизненные обстоятельства могут складываться совершенно неожиданным образом. Думаю, если перед вами откроется возможность спасти мир или хотя бы помочь одному-единственному человеку в то время, как ведические рекомендации предписывают ложиться спать, решайте сами, что важнее… Это всего лишь вопрос приоритетов. Наверняка, сочинители древних йогических трактатов имели в виду именно это: нельзя ставить во главу угла правила и распорядки. Но ведь большинство людей все равно живет по некоему распорядку с той лишь разницей, что установлен он случайным образом, а не на основе ведического знания. К примеру, вместо того чтобы вставать до 6 утра, мы придерживаемся правила подниматься не раньше 8-ми :)

Самые жаркие споры вокруг ведических рекомендаций о планировании дня разгораются именно вокруг пунктика «время подъема». Многие из тех, кто считает себя «совушками», категорически отказываются воспринимать всю дальнейшую информацию, едва услышав о том, что вставать рекомендуется на самом восходе, а то и до него! Это представляется им насилием над личностью и нарушением права на отдых.
Нет, я ни в коем случае не призываю к насилию! Предлагаю всего лишь покопаться в памяти. Обратитесь к своему личному опыту. Наверняка, вы вспомните, что в особо важные дни вставали раньше обычного, как и в дни, от которых ожидали наиболее ярких счастливых впечатлений. Вспомните, к примеру, начало дальних увлекательных поездок или новогоднее утро в детстве. В этом-то и весь секрет: если проживать каждый день, как последний, если начинать его, будучи уверенным в радости предстоящих дел и человеческих взаимоотношений, то хочется встать пораньше, успеть побольше!
И никакого насилия над собой совершать в этом случае не нужно.

Итак, переходим к сути дела. Данные ниже приводятся по зенитному («зимнему») времени.  Весной мы передвигаем стрелку часов, «переводя» их на «летнее» время, поэтому на час «смещается» и время в рекомендациях, т.е., к примеру, подъем летом переносится с 3.00-5.00, на 4.00-6.00 утра :)

Подъем
3.00 – начало жизни.
«Энергия Солнца в это время дает радость, жизнь человека насыщается оптимизмом. Во время медитации на восходящее солнце даже люди со слабой чувствительностью начинают ощущать потоки энергии радости, - говорит Андрей Арещенко, инструктор Киевской школы йоги. - Утром воздух насыщен огромным количеством праны – жизненной силы. Если проспать 3 часа утра, жизнь уже несколько блекнет, теряет краски. Нет ни желания, ни сил жить на благо других существ, наоборот, хочется расслабиться, пожить для себя. Радости от этого не прибавляется, безрадостность же ведет к болезням, потере интереса к жизни, тогда и вовсе вставать по утрам становится тяжело (образуется замкнутый круг)».

3.00 – время подъема для тех, кто хочет заниматься самосознанием, быть успешным и здоровым.
4.00 – меньше шансов работы над самосознанием, но еще остается возможность быть успешным и здоровым.
5.00 – остается только сила здоровья.

5.00- 7.00 – высшая фаза работы толстого кишечника. Если в это время человек еще спит или проснулся, но валяется в постели вялый и сонный, его организм не может очиститься. Если человек уже поднялся и приободрился, его организм очищается естественным образом, и дополнительных процедур для очищения, по словам Андрея Арещенко, не нужно. Достаточно выпить теплой воды, сделать наули и бандхи.

«Человек, проспавший 6 утра, не сможет чувствовать себя ни счастливым, ни здоровым, - продолжает Андрей Арещенко. - Кроме того, более поздние подъемы сказываются на состоянии кожи. Чтобы «вернуть ее к жизни», нужны кремы, маски и массажи. Но у тех, кто встает до 6.00, – кожа и так свежа и здорова».

Как вставать?

Вставать нужно сразу. Чем больше валяешься в постели после пробуждения, тем больше теряешь энергии. Лежишь 10 минут - теряешь тонус на 10%, 20 минут – обессиливаешь на 20%.

Сразу же после подъема следует принять прохладный душ. Даже, если мылся вечером. Вода очищает не столько тело, сколько сознание. Двигаться во время процедуры рекомендуется  без суеты, плавно.

Хорошо делать массаж головы, ушей, безымянного пальца (палец сжимаем до легкой пульсации). Это активизирует легкие, которые в это время максимально активны (с 3.00 до 5.00).

Чем заниматься утром?

Утро – время чистого сознания, время благости, время творческой потенции.
Хорошо использовать его для медитативных практик. Cразу после пробуждения нужно заниматься тем, что дает ощущение счастья: молиться, желая всем счастья, писать стихи, слушать духовную музыку…
 
Утро – время активной памяти.
Хорошо использовать его для учебы.
6.00 - 7.00 – новая информация усваивается автоматически (хорошо изучать духовную литературу),
7.00 - 8.00 – время, когда «включается» логическое запоминание,
8.00 - 10.00 – время ассоциативного запоминания.

По опыту Андрея Арещенко, до 6.00 мозг работает в 3 раза продуктивнее, чем в дневное время, т.е. ранним утром за час можно сделать в 3 раза больше умственной работы, чем днем.

С 5.00 до 7.00 хорошо массировать шею, воротниковую зону. Это дает эмоциональную силу. Человек наполняется энергией, благодаря чему может нести в мир больше добра.
 
Когда Солнце пересекает горизонт, начинается движение воздуха в атмосфере. Это критическое время. Человек замечает суетливость в уме и дискомфорт (сосание) в животе – пора завтракать.

Продолжение следует ...

Автор Лариса Шайгородская
инструктор Киевской школы Йоги


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное