Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дыхание. Пранаяма. Кумбхаки, часть3


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 121

Дыхание. Пранаяма. Кумбхаки, часть3


В сегодняшнем выпуске мы завершаем рассматривать тему дыхания. Начало читайте в архиве рассылки: часть 1 и часть 2.

Начинающие вначале осваивают сахиту, то есть волевую задержку дыхания.

Кроме сахита и кевала кумбхак следует разделять задержки после вдоха, после выдоха, а также по середине этих циклов. Также важным является способ выполнения задержки дыхания – с закрыванием просвета дыхательного горла и без закрывания. Первый способ (с закрыванием просвета, как при нырянии) подходит для начинающих осваивать задержки дыхания, а также, когда пранаяма выполняется с бандхами (например, с уддияной). Также этот способ будет полезен  для терапевтического эффекта при простудных заболеваниях горла. Второй вариант (с открытым дыхательным горлом) имеет более сильный тренировочный эффект, так как в нем задействуются дыхательные мышцы, с помощью которых удерживается фиксированным объем воздуха.  При выполнении этого варианта задержек, Йогин оставляет дыхательное горло открытым, как будто готовится сделать следующий цикл дыхания.

Различные по продолжительности произвольные задержки дыхания, приводят к постепенному расходу кислородного резерва и накоплению избытка углекислого газа в организме йогина. В связи с этим большую нагрузку несет аэробная система, и, прежде всего, процессы, связанные с проявлением окислительных способностей.  Считается, что задержка дыхания приводит к освобождению энергии (праны) и позволяет лучше ее распределить, В этот момент йог может направить ее в любое место, куда считает необходимым. Во время задержки дыхания организм обучается использовать внутренние резервы и переходит на более оптимальное функционирование. Основной процесс, который интересует нас, происходящий в организме во время задержек – это очищение на клеточном уровне. Практика задержек дыхания является ключевой в методике, используемой в Киевской школе Йоги – корректный подход к позвоночнику (КПП). Осваивать задержки дыхания и пранаяму в целом необходимо постепенно, под руководством инструктора. Пранаяма не терпит спешки и эгоизма. Не следует переходить естественный барьер комфортности, когда задерживается дыхание. С практикой этот промежуток увеличивается. Пранаяма за редким исключением использует носовое дыхание, так как только носовые проходы наиболее полно обеспечивают регулирование температуры воздуха и защищают от внешних раздражителей (пыли и микробов).

Изучая практику пранаям в асанах, под руководством инструктора,  практикующий обучается естественности в практике кумбхак. Это касается не только времени задержек – (ни должны находится в комфортном диапазоне) но и геометрии асаны. В асанах с прямой спиной используются оба варианта кумбхак. А, например, задержка дыхания на вдохе должна выполняться при раскрытой грудной клетке, без напряжения. Обычно используется или при ровном корпусе (падмасана, ваджрасана) или на мягких, естественных прогибах (мягкий вариант уштрасаны), а также при вытяжениях с раскрытой грудной клеткой (например, в тадасане с вытянутыми руками). Задержки дыхания после выдоха вводятся раньше в практику. В основном в асанах, где происходит естественное сжатие грудной клетки (например, в пашчимоттанасане или утаннасане).  Это только общие принципы, так как для введения в практику асан кумбхак, нужно знать еще периодичность их использования, в каких именно асанах использовать, в каких нет, и т.д.

Начинающие должны вначале овладеть достаточно хорошо формами тела, затем практика пранаямы вводится сначала в положении сидя, с ровной спиной – в падмасане, ваджрасане или сукхасане. Затем постепенно под руководством инструктора вводится практика пранаямы во время выполнения асан. Практика пранаям требует терпения и спокойствия, которые приобретаются предварительной практикой асан, шаткарм и бандх.

С уважением, Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное