Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответы на вопросы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 120

Ответы на вопросы

Катерина: Намасте, Анатолий!
Хочу спросить о таком раздирающей и мерзкой эмоции, как агрессия.
Она связана с анахатой? Однако многие считают, что агрессия является манипурной эмоцией...
Возникает она вследствие неудовлетворенности какой-либо или чего? Чтобы не поливать ее росток, лучше высказывать это недовольство кем-либо или чем-либо?
Как ее преодолеть (психотехники), так бы сказать, уменьшить ее пузырь до сдутого состояния?
Спасибо!

Анатолий Пахомов: Мне кажется, что от знания с какой именно чакрой связано ваше раздражение реально мало что изменится. Потому как сказал один незабвенный мистик "какой смысл знать то что бесполезно?" :). Корень агрессии, как правило, в человеческом ЭГО. Посему надо проводить внутреннюю работу. Прежде всего - это культивировать способность к различению (ВИВеКа), затем нужно знать способы укрощения эгоистических проявлений. Затем контроль и осознанность. Я знаю, на словах это выглядит просто, но на деле очень тяжело. Тем не менее надо стараться. И не нужно бояться "упасть", надо остерегаться "неподняться".

Если уже агрессия возникла, и вы чувствуете, что тут не до контроля, то на мой взгляд - лучше выплеснуть эту энергию: разбить какую нибудь вещь, например тарелки, или разломать табурет, или просто поорать или повыть звериными голосами. Иначе, если держать это в себе, то ничего хорошего не получится - вылезет психическим или соматическим расстройством или же сорветесь на близких.
Желаю удачи и осознанности!


Олег
: "Пракрити. Параметры. Значение." Как точно определить :
1)Размах рук ( мерить от какого пальца или точки на ладони или как-то по другому ?
2)Ширина плеч (для мужчин): от какой точки на спине замерять ? Или как-то по- другому ?
3)Окружность грудной клетки: замерять при состоянии вдоха, выдоха, в промежутке ? И где ( в области под
"мышками" ) Или иначе ?
4)Рёберный угол: это где, как ?
5)Рост сидя: от каких точек замеры ?

Анатолий Пахомов:

1. Как можно шире разводите руки, лежа но полу. Измерять самые дальние точки (это будут кончики средних пальцев)

2. Самые отдаленные точки правого и левого плеча

3. измерить окружность по линии сосков. Измерять на макс. вдохе, выдохе и вывести средне-арифметическое значение.

4. Реберный угол - угол между правым и левым нижними ребрами в точке их соединения (мечевидный отросток). Измерять любыи предметом с прямым углом (книга, например), на предмет наличия 90 градусов(когда совпадает угол с краями книги). Либо меньше, либо больше 90 градусов - определяется визуально на уддияне (втянув живот с приложенной книгой между ребер)

5. Садитесь на пол у стены. Расстояние от пола до верхней точки головы.


Саша: Добрый день! Скажите пожалуйста по Вашей методике работы с позвоночником, такие асаны как "плуг" допустимы ? И также другие асаны , в которых позвоночник изгибается вперед ? У меня проблемы с позвоночником во всех отделах. Помогают ли такие асаны выровнять сдвинутые позвонки? Спасибо.

Анатолий Пахомов: Халасану могут практиковать опытные практики, с хорошей подготовкой и знанием как надо выполнять асану. Если есть смещения. то для вас очень хороши асаны с вытяжением - прежде всего. Остальные надо смотреть индивидуально. Правильно выполненные асаны на вытяжение могут способствовать выравниванию позвоночника или хотя бы компенсировать разрушительное действие смещений. Впрочем и в том и в другом случае человек почувствует улучшение. Но не всякие асаны, несущие облегчение будут способствовать выравниванию позвоночника. Некоторые из них (например скрутки) вначале дают ощущение облегчения, а затем разболтав позвоночник (за несколько лет, не сразу...) усугубляют состояние.

****************************************************
Семинар Анатолия Пахомова в Крыму: http://www.ukryoga.com/yoga/krym_may10.html
На семинаре также будет принимать Главчев Юрий Николаевич (коррекция позвоночника)
Регистрация открыта.
****************************************************


С уважением,
Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное