Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ БИЗНЕС И ПРАВО / Гражданское и трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 252
от 07.11.2006, 18:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 163, Экспертов: 14
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 2


Вопрос № 61032: Здравствуйте уважаемые эксперты. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросы.Какие нормативные документы регламентируют работу на компьютере.Жена работает в больнице оператором по вводу и выдаче рецептов.Сначала все было хорошо, были ...
Вопрос № 61038: Уважаемые эксперты! Мучаемся с табелем учета рабочего времени: у нас 40-часовая неделя, пятница - короткий день - 7-часовой, за счет сокращения обеда до 45 минут с пон. по четв.. Значит в табеле ставить по 8,15 с пн по чт, а в пятницу 7 часов, логичн...

Вопрос № 61.032
Здравствуйте уважаемые эксперты.
Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросы.Какие нормативные документы регламентируют работу на компьютере.Жена работает в больнице оператором по вводу и выдаче рецептов.Сначала все было хорошо, были технические перерывы, через какое то время, но потом пошло закручивание гаек.Технические перерыви решили убрать.Работодатель хочет, чтобы работник 8 часов не отрывал глаз от дисплея.И еще попутный вопрос.Работа очень ответственная, препараты стоят дорого.При непрерывной работе возрастает вероятность ошибки, которую естественно погашать надо будет из своего кармана.Есть ли какие либо нормы, регламентирующие, какое количество знаков нужно набирать за определенное время в базе данных.То есть попросту, если раньше в день набирали по 130- 160 рецептов с распечаткой, то сейчас требования увеличились до 300 на человека.
Зараннее большое спасибо всем ответившим.
Отправлен: 02.11.2006, 14:33
Вопрос задал: Левченко Сергей (статус: Профессионал)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Urfaq
Здравствуйте, Левченко Сергей!
Работа на компьютере на сегодняшний день регламентируется Приказом министерства российской федерации по связи и информатизации от 2 июля 2001 г. № 162.
Данным приказом утверждена в том числе и Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01. В ней довольно подробно расписаны условия работы на ПК, требования безопасности, требования к оборудованию рабочего места, время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности и т.д.
Согласно данной инструкции, виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы:
группа А - работа по считыванию информации с экрана компьютера с предварительным запросом; группа Б - работа по вводу информации; группа В - творческая работа в режиме диалога с компьютером. При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к различным видам трудовой деятельности, за основную работу с компьютером следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.
Соответственно, работа по вводу и выдаче рецептов относится к категории «Б», т.е. работа по вводу информации.
Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 КАТЕГОРИИ ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ работы с компьютером, которые определяются: для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену (не более 60000 знаков за смену); для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену (не более 40000 знаков за смену); для группы В - по суммарному времени непосредственной работы с компьютером за рабочую смену (не более 6 часов за смену).
При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:
- для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;
- для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;
- для III категории работ - через 1,5 - 2,0 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.
При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 минут.
Чтобы определить к какой категории работ относится работа оператора по вводу и выдаче рецептов необходимо знать напряженность, специфику, график данной работы. Этим непосредственно занимается инженер по охране труда данного мед. учреждения (больницы).
Уровень нагрузки ЗА РАБОЧУЮ СМЕНУ по группе «Б» определяется следующим образом:
для I категории - до 15000 знаков;
для II категории – до 30 000 знаков;
для III катергории – до 40 000 знаков.
Суммированное время регламентированных перерывов для I, II и III смен соответственно 30, 50 и 70 минут при 8-часовой рабочей смене и 70, 90 и 120 минут при 12-часовой смене.
Соответственно Вашей жене следует всего лишь узнать о том, к какой категории тяжести относится её должность исходя из специфики работы и подсчитать количество знаков вводимых ею за рабочую смену.
О том, как подсчитать количество знаков и какие спец. программы для этого используются – вы знаете гораздо лучше меня :)
Если возникнут дополнительные вопросы, либо Вам необходимо будет самому ознакомиться с вышеуказанной инструкцией – пишите в личку свой e-mail, вышлю по почте.
Удачи Вам!
Ответ отправил: Urfaq (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 03.11.2006, 18:51
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Огромное спасибо! Я распечатаю ваш ответ, и жена пойдет с ним к главврачу.Если будут доп. вопросы, напишу.Еще раз большое спасибо.


Вопрос № 61.038
Уважаемые эксперты! Мучаемся с табелем учета рабочего времени: у нас 40-часовая неделя, пятница - короткий день - 7-часовой, за счет сокращения обеда до 45 минут с пон. по четв.. Значит в табеле ставить по 8,15 с пн по чт, а в пятницу 7 часов, логично, чтобы не придралась инспекция. В итоге за месяц получается или перебор, или недобор времени на полчаса (это правильно или неправильно?). В 10-11 столбце - неявки по причинам. Вопросы: 1. При расчете неявок, например сотрудник был в отпуске 7 кал.дней, ставить неявок 5 (по кол-ву пропущенных раб.дней), или 7? 2. И считаем неявки из расчета 8 часов в день?
Отправлен: 02.11.2006, 15:12
Вопрос задала: Марина Петровна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Марина Петровна!
В месяц должна быть отработана положенная норма часов. Поэтому переработка или недоработка - это не правильно. В вашей организации не может быть введен суммированный учет рабочего времени (не удовлетворяете условиям ст.104 ТК), поэтому вы обязаны обеспечить норму.
В данном случае вы должны смотреть, в каком месяце добавить до нормы, а в каком отнять.
Количества неявок ставте по кол-ву пропущенных дней, и стчитайте из расчета 8 часов, так, что бы работник укладывался в месячную норму.


---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 02.11.2006, 19:58


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное