Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ БИЗНЕС И ПРАВО / Гражданское и трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 270
от 27.11.2006, 15:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 162, Экспертов: 17
В номере:Вопросов: 5, Ответов: 8


Вопрос № 63666: Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! Ситуация следующая. Мой брат в начале лета 2006 года устроился на работу в организацию, занимающуюся грузоперевозками, точнее посредником между ам(водителями) и непосредственно Заказчиками.Схема работы: водитель-Орг...
Вопрос № 63681: добрый день! Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, как вести себя Работодателю в такой ситуации: один Работник после неприятного разговора с начальником (с предложением уйти по собственному желанию) перестал выходить на работу, якобы болеет. На ...
Вопрос № 63686: Работаю на государственном предприятии. Возникли проблемы со здоровьем. Необходимо часто отпрашиваться в поликлинику для консультации со специалистами и сдачи анализов. Больничный пока не дают. Начальник заставляет отрабатывать пропущенное время в вы...
Вопрос № 63688: ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я работаю оператором сотовой связи(2 года). Имею ли я право попросить своего работодателя на повышение по должности(менеджер),если учусь на 1 курсе ВУЗа("Антикризисное управление")? Если имею право,то как(письменно по заявлению...
Вопрос № 63700: Добрый день, вопрос: как правильно оплатить больничный лист работнику который болел во время отпуска, то что отпуск продляется я в курсе, а оплата как? ответ очень срочно !!...

Вопрос № 63.666
Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! Ситуация следующая. Мой брат в начале лета 2006 года устроился на работу в организацию, занимающуюся грузоперевозками, точнее посредником между ам(водителями) и непосредственно Заказчиками.Схема работы: водитель-Организация-Заказчик. До октября не было никаких претензий, однако в октябре стали поступать недвусмысленные звонки от "работодателя". Брат, обратился ко мне за помощью... Стали выяснять. В итоге, оказалось,что произошел факт мошенничества (водитель, которого "направил" мой брат (по факсимильной Заявке без оригинальных подписей и печатей) загрузил груз на 8 млн. у Заказчика по указанной Заявке и скрылся. При расследовании оказалось, что водитель лежит в больнице после аварии, паспорт утерял 2 года назад, никуда не ездил... по фото- не совпадает...). Начались проблеммы. И "работодатель" нанял юриста, который пытается заставить моего брата подписать трудовой договор срочной формы, так как ДО СИХ ПОР!!! он н е был оформлен в этой организации.
Немного ориентируясь в трудовом законодательстве, я знаю, что срочные договоры заключаются на срок и по определенной причине(0бстоятельству), юрист указала, что организация - субъект малого предпринимательства с численностью до 40 работников..., а также материальную ответственность... Много чего. Кроме того, предложение было таким, мол, подписывай договор задним числом и в день совершения вышеуказанной сделки мы оформляем увольнение - тоже задним числом. В общем, я запуталась. Договор брату подписывать запретила. Работодатель в истерике, грозит моему брату расправой в суде. Подскажите, пожалуйста, Чего нам ждать? Как и что использовать? Имеет ли право юрист так себя вести? И что было бы, если бы мой Брат подписал тот договор?Ведь в случае отказа от исполнения договора, он всеравно нес бы материальную ответственность? Сделка, которую он "Совершил" является правомерной? В Заявке не было ничего оригинального,ФАКС. Но на ней была поставлена печать Организации брата, но опять же без каких-либо подписей... Помогите! С Уважением, Е-LIKA.
Отправлен: 22.11.2006, 08:32
Вопрос задала: E-LIKA (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, E-LIKA!
В первую очередь Вам необходимо выяснить, каким образом был оформлен Ваш брат на работу или в каких отношениях он состоял с работодателем (возможно это договор оказания посреднических услуг).
Если выяснится, что отношения носили гражданско-правовой характер, то необходимо руководствоватья ГК РФ, если оношения всё-таки были трудовыми, то ТК РФ.
В соответствии с нормами ГК РФ и НК РФ документы, не содержащие подписей ответственных лиц, признаются недействительными и не подлежащими исполнению (к сожалению, в Вашем вопросе нет сведений о документе, который отправлял Ваш брат по факсимильной связи).
Выход из ситуации.
Ни в коем случае ничего не подписыватьл, никаких объяснительных в письменной форме не давать, т.к. трудовая книжка не заведена, просто найти новую работу.
Если у работодателя нет никаких документально оформленных доказательств правоотношений с Вашим братом по вопросу перевозки груза и его кражи, то никаких последствий не будет.

С уважением,
Denman-Alex
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 22.11.2006, 11:42
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо, Denman-Alex. Очень оперативно!


Вопрос № 63.681
добрый день! Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, как вести себя Работодателю в такой ситуации: один Работник после неприятного разговора с начальником (с предложением уйти по собственному желанию) перестал выходить на работу, якобы болеет. На звонки отвечает редко, в общем ведет себя как-то не по-людски. Как вести себя в этой ситуации отделу персонала?Сидеть сложа руки, или выслать хотя бы письмо с просьбой объяснить причины невыхода на работу.Стаж у работника солидный, в случае передачи нам больничного оплатим 100%. Можно ли (и что для этого сделать) уволить работника в такой ситуации?И есть ли какой-то граничный срок, дольше которого сотрудник не может находится на "больничном"?.
Отправлен: 22.11.2006, 10:14
Вопрос задала: Марина Петровна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Марина Петровна!

Ничего не делать, ждать. Письмо направить можете, но отвечать на него работник не обязан. Если уволите за прогул, а потом окажется, что есть больничный или иная уважительная причина, придется восстанавливать. Даже если уважительной причины не было - работник восстановится через суд ввиду нарушения порядка увольнения, поскольку Вы обязаны были до взыскания затребовать письменное объяснение о причине отсутствия.
Ограничения на время пребывания на больничном нет, работник может на нем находиться вплоть до выздоровления или установления группы инвалидности, а решать это будут врачи.
Наймите временного работника по срочному договору на время отсутствия основного работника, чтобы не страдало производство (за счет экономии фонда зарплаты, поскольку больничный будет оплачен соцстрахом).
В договоре с временным работником сделайте запись "для замены и на период отсутствия временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы в соответствии с Трудовым кодексом". Когда основной работник появится и приступит к работе, временного можно будет сразу уволить. Если основной работник по возвращении не предъявит больничный лист за весь период отсутствия или не укажет в объяснительной других уважительных причин отсутствия, уволите его за прогул и временный работник будет с этого момента на постоянной работе.
Если время отсутствия превышает 12 месяцев (с момента последнего контакта) и с работником не удается связаться никаким образом, дома никого нет, телефон не отвечает и т.д., то предприятие может подать заявление в милицию о розыске и обратиться в суд с иском о признании работника безвестно отсутствующим, а при получении положительного решения суда уволить работника, но, думаю, до этого у Вас не дойдет. Через какое-то время либо работнику закроют больничный, либо сам уволится.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 22.11.2006, 10:57


Вопрос № 63.686
Работаю на государственном предприятии. Возникли проблемы со здоровьем. Необходимо часто отпрашиваться в поликлинику для консультации со специалистами и сдачи анализов. Больничный пока не дают. Начальник заставляет отрабатывать пропущенное время в выходные. Прав ли он? Подскажите как я могу решать свои проблемы законным путем?
Отправлен: 22.11.2006, 11:22
Вопрос задала: Оксана/kasy (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Оксана/kasy!

Начальник формально прав. Он не обязан (хотя и может) отпускать Вас с работы в поликлинику, если у Вас нет больничного листа.
Вы имеете право обратиться с заявлением об установлении Вам на определенный период времени неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, чтобы иметь время для посещения врачей. Статья 93 Трудового кодекса предусматривает перечень случаев, когда отказать в этом работнику нельзя: беременность, наличие ребенка в возрасте до 14 лет, уход за заболевшим членом семьи и т.п. (в приложении). Если же Вы с указанный перечень не входите, то опять же все зависит от доброй воли работодателя.
Возможным вариантом решения может быть также взятие отпуска за свой счет для решения проблем со здоровьем, но там перечень случаев, когда работодатель обязан дать такой отпуск тоже ограничен (см. приложение).
Можете также попробовать через профсоюзную организацию добиться включения в коллективный договор пункта о том, что для визита к врачу администрация обязана отпускать сотрудника с работы (без оплаты этого времени) определенное число дней в году.
К сожалению, это все, чем Вы располагаете по закону. Пробуйте договориться с руководством.
Утешить могу только тем, что если начальник за самовольный уход к врачу Вас уволит, то суд почти наверняка восстановит, если у Вас есть какое-либо подтверждение посещения врача по назначению (талон, запись в карте и т.п.).

Удачи Вам!

Приложение:

---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше

Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 22.11.2006, 14:54
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 63.688
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я работаю оператором сотовой связи(2 года). Имею ли я право попросить своего работодателя на повышение по должности(менеджер),если учусь на 1 курсе ВУЗа("Антикризисное управление")? Если имею право,то как(письменно по заявлению/либо в устной форме) и к кому нужно обращаться? К своему,непосредственно,начальнику,или к руководителю предприятия? Заранее благодарю за помощь.
Отправлен: 22.11.2006, 11:29
Вопрос задал: Ирусечка (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Ирусечка!

"Попросить" Вы, конечно, можете. Только это не имеет отношения к трудовому законодательству, которое определяет права и обязанности сторон в трудовых отношениях. Права требовать повышения в должности законом в Вашем случае не предусмотрено. Такого права не возникнет даже после окончания Вами ВУЗа. Повышение сотрудника - это право, но не обязанность работодателя и вопрос можно решить только на основе доброй воли работодателя.
Поэтому форма здесь значения не имеет, Вы можете обратиться к своему непосредственному начальнику с просьбой походатайствовать перед директором о повышении Вас в должности. Можно и "через голову" непосредственного начальника обратиться к директору, но, думаю, он все равно запросит мнение Вашего начальника.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 22.11.2006, 12:05
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое Спасибо за "Удачу"! Постараюсь с ней идти по жизни в ногу ВСЕГДА!

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Ирусечка!
Вы имеете право просить повышение или прибавки не зависимо от того учитесь вы или нет, и хоть со второго дня работы. Закон не обязывает работодателя переводить работника на более высокую должность или повышать з/п в связи с поступлением в образовательные учреждения или получением очередной ступени образования работником.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 22.11.2006, 19:09

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Ирусечка!
Всё зависит от локальных актов Вашего работодателя, которые должны регламентировать порядок рассмотрения и направления заявлений работников организации, а также определять требования к лицу, которое может претендовать на должность менеджера (долж. инструкция).
Если Ваша квалификация и навыки свидетельствуют о возможности Вашего перевода на должность менеджера и есть соответствующая вакантная штатная единица, то Вам необходимо обратиться к руководителю Вашего подразделения с соответствующей просьбой, а там, как фишка ляжет.
Особо хочется отметить, что обычно под менеджером понимается лицо, имеющее высшее образование и определенный трудовой стаж в соответствующей области, или лицо, имеющее среднее специальное образование и трудовой стаж (больший срок работы, чем в первом случае).

С уважением,
Denman-Alex
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 24.11.2006, 17:26
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 63.700
Добрый день, вопрос: как правильно оплатить больничный лист работнику который болел во время отпуска, то что отпуск продляется я в курсе, а оплата как? ответ очень срочно !!
Отправлен: 22.11.2006, 12:25
Вопрос задала: Vehfdtq (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Vehfdtq!
Оплата так же как и обычно. Вы делаете приказ: "Иванову Иван Ивановичу столяру 5 разряда продлить отпуск с .... по .... на ..... дней в связи с болезнь." Больничный оплачиваете как обычно - издаете приказ на оплату больничного с ... по ... на ... дней.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 22.11.2006, 19:03

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Vehfdtq!

Дополню: а перерасчет отпускных проводить не надо, несмотря на продление отпуска.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 22.11.2006, 22:11


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное