Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ БИЗНЕС И ПРАВО / Гражданское и трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 264
от 21.11.2006, 12:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 160, Экспертов: 16
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 6


Вопрос № 62752: Доброго времени суток! Работник поступил на работу в ноябре (стаж сейчас уже 3 года), т.е. с ноября отсчитывается период отпуска. В текущем году отпуск был апрель-май (44 сут=28 сут+16 сут районные). Декрет с 7 февраля 07 года. Можно ли взять отп...
Вопрос № 62774: Добрый день. Как вы думаете является ли председатель профкома, работником организации (в смысле распространяются ли на него правила Раздела Х! ТК РФ материальная отвественность сторон трудового договора). Ситуация такова что председатель профкома, яв...
Вопрос № 62833: Добрый день, уважаемые эксперты. Я уже писал по поводу своей проблемы в вопросе № 60641 Однако ситуация изменилась, или сказать точнее, приняла более узкий и конкретный характер. Я заключил трудовой договор. Контора, теперь выпустила допо...

Вопрос № 62.752
Доброго времени суток!
Работник поступил на работу в ноябре (стаж сейчас уже 3 года), т.е. с ноября отсчитывается период отпуска. В текущем году отпуск был апрель-май (44 сут=28 сут+16 сут районные). Декрет с 7 февраля 07 года. Можно ли взять отпуск так, чтобы после его окончания уйти в декрет, и сколько суток отпуска будет положено?
Отправлен: 15.11.2006, 13:55
Вопрос задал: Ezh_v_tymane (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Ezh_v_tymane!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).
В Вашем случае такой вариант возможен. Отпуск будет 44 сут.
---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее
Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 15.11.2006, 15:42


Вопрос № 62.774
Добрый день. Как вы думаете является ли председатель профкома, работником организации (в смысле распространяются ли на него правила Раздела Х! ТК РФ материальная отвественность сторон трудового договора). Ситуация такова что председатель профкома, являясь руководителем выборного профсоюзного органа организации, требует компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы и компенсацию морального вреда. Суд отказывает ему в этой части ссылаясь на то, что данное требование вытекает из материальной ответственности сторон трудового договора, а в данном случа истец (председатель профкома и ответчик не состоят в трудовых отношениях.
Отправлен: 15.11.2006, 17:00
Вопрос задал: Fox21th (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Fox21th!

Работник, освобожденный от основной работы в связи с избранием его в выборный орган первичной профсоюзной организации, обладает такими же трудовыми правами, гарантиями и льготами, как и другие работники организации в соответствии с коллективным договором (ст. 375 ТК РФ)

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее
Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 15.11.2006, 17:52

Отвечает: Филатов Андрей Александрович
Здравствуйте, Fox21th!
Освобожденный председатель профкома может быть только работник
ответчика.Отсутствие трудового договора обусловлено ст. 375 ТК РФ.
Обжалуйте решение суда.

---------
Надежная юридическая помощь!
Ответ отправил: Филатов Андрей Александрович (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 16.11.2006, 09:54


Вопрос № 62.833
Добрый день, уважаемые эксперты.
Я уже писал по поводу своей проблемы в вопросе № 60641
Однако ситуация изменилась, или сказать точнее, приняла более узкий и конкретный характер.
Я заключил трудовой договор. Контора, теперь выпустила дополнение, из которого следует, что если я проходил обучение за счет работодателя и хочу уволится по своему желанию или за несоблюдение трудовой дисциплины в течении трех лет с начала обучения, то должен вернуть деньги потраченные за обучение.
Мне уже сказали, что эта формулировка правомерна. Поэтому я отказался подписывать эту бумагу. На что, наш юрист, уверяла меня, что раз я не подписываю эту бумагу, то я не согласен продолжать работать в новых условиях. А значит начинается мое увольнение.
Юрист указывает на пункт трудового договора, в котором сказано, что работник обязан проходить обучение и повышать свою квалификацию.
На что я, в свою очередь заметил, что здесь не указано в какой именно форме. К примеру, я этот же курс могу пройти бесплатно на сайте дистанционного обучения и получить сертификат гос. образца.
Юрист - "это ты можешь проходить сколько угодно! Но если работодатель считает, что ты должен проходить именно ЭТОТ курс, то ты ОБЯЗАН его пройти. Т.е. обязан подписать эту бумагу, если хочешь тут работать". при этом мне еще порядком запудрили мозги всякими ссылками на статьи в "иные нормы трудового права" и "иные федеральные законы".
Вопрос: Юрист прав? действительно ли только работодатель вправе определять где, когда и чему мне учиться? И если нет, то где то место в трудовом кодексе, где сказано, что я вправе отказаться от обучения, с сохранением своего места?
И еще один вопрос. Правомерно ли одностороннее изменение и дополнение труд.договора со стороны работадателя? А если я не согласен? - сразу увольнятся???
Отправлен: 16.11.2006, 03:37
Вопрос задал: Fedbar (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 3)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Fedbar!

Согласно статье 196 Трудового кодекса работодатель определяет необходимость в подготовке и переподготовке кадров, а форма такой подготовки определяется с учетом мнения профсоюзной организации (статьи Трудового кодекса, касающиеся данной ситуации, приведены в Приложении). Если Вы подпишете договор об обучении за счет работодателя, то при увольнении без уважительных причин Вам придется возмещать затраты работодателя на Ваше обучение (статья 249).
Однако, никто не вправе принуждать Вас заключать такой договор (или дополнение к договору), равно как и любой другой - принцип свободы договора, закрепленный Гражданским кодексом, статья 1 которого гласит, что физические и юридические лица "свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.".
В данном случае речь идет о попытке работодателя изменить условия уже заключенного трудового договора.
Статья 72 Трудового кодекса "Изменение определенных сторонами условий трудового договора" гласит, что "Изменение определенных сторонами условий трудового договора ... допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".
Если Вы отказываетесь подписать дополнение к трудовому договору об обучении, то уволить Вас на этом основании нельзя, т.к. Трудовой кодекс не предусматривает такой причины для увольнения по инициативе работодателя.
Действительно, статья 74 ТК предусматривает право работодателя изменять условия договора, а при отказе работника работать в новых условиях договор прекращается по п.7 ч.1 статьи 77 ТК ("отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса"), но такое право работодателю дано только в случае, если такое изменение условий договора производится по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, а в Вашем случае таких изменений нет. Поэтому, в случае увольнения его можно будет обжаловать в суде.

Удачи Вам!

Приложение:

---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше

Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 16.11.2006, 05:03

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Fedbar!
Юрист неправ. Он, естественно, действует в интересах работодателя. Но незаконными методами. Вы имеете право не подписывать те соглашения, которые Вас не устраивают. А тем более задним числом.

---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.
Ответ отправил: Mustang777 (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 16.11.2006, 16:51

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Fedbar!
Экспертом ТСН хорошо прописана теоретическая часть вопроса, но на практике подобные действия приведут к Вашему увольнению в связи с несоответствием занимаемой должности (я бы провел аттестацию - и всё!).
Поэтому, советую Вам подписать все бумаги действительным числом в следующем порядке.
Сначала попросите Вас ознакомить с приказом работодателя (надо взять копию себе!!!), затем напишите на его имя служебную записку (обязательно зарегистрируйте её и на свеем экземпляре поставьте вх.№!!!) с просьбой предоставить Вам возможность пройти обучение по данному направлению в другом учреждении без оплаты со стороны работодателя, при этом, желательно получить служебку с резолюцией руководителя об отказе (если Вы уверены, что Вам откажут). После данной процедуры можете подписывать договор на обучение (возьмите свой экземпляр!!!), при этом он должен содержать все обязательные условия, установленные главой 32 ТК РФ, а если нет, то Вам от этого и лучше (хороший повод нагадить работодателю в случае увольнения – заява в трудинспекцию, или инструмент для переговоров).
В случае Вашего увольнения без уважительных причин работодатель будет требовать от Вас возмещение затрат на Ваше обучение. Вы спокойно в письменной форме отказываетесь от возмещения по основаниям навязывания такого обучения со стороны работодателя.
Потом в суд идет работодатель или Вы (если бухгалтерия решит удержать всю сумму из Вашего расчета, что неправомерно).
В суде Вы предъявляете служебку, о которой я писал ранее, говорите о том, что могли пройти обучение бесплатно, и подтверждаете односторонний характер правоотношений по данному вопросу приказом работодателя о направлении Вас на учебу.
Не забудьте о приказе на увольнение, там должны быть рассчитаны все удержания с Вас!
И всё ОК + моральный вред!
Обратите особое внимание на то, что работодатель не вправе требовать от Вас возмещения обучения за период, предшествовавший заключению дополнительного соглашения к ТД!!!

С уважением,
Denman-Alex
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 17.11.2006, 15:54


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное