Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 389
от 03.05.2007, 01:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 180, Экспертов: 22
В номере:Вопросов: 5, Ответов: 6


Вопрос № 84403: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, входит ли дорога на работу в рабочее время, дело в том, что мы работаем не в городе, а пригороде- 15 км до рабочего времени, естественно встаем намного раньше,нас возят на служебном транспорте, а в трудовом догово...
Вопрос № 84409: Здравствуйте уважаемые эксперты! Вопрос – я переехал в областной город…. с работой проблематично… устроился администратором офиса с обязанностями водителя, испытательный срок закончился и ко мне претензий нет.. добавился еще один офис и мне прихо...
Вопрос № 84413: Как правильно составить приказ о переносе выходных и праздничных дней на майские праздники...
Вопрос № 84449: добрый вечер уважаемые эксперты. такой вопрос. девушка при устройстве на работу в коммерческую организацию заключила трудовой договор. одним из условий данного договора было то что она не будет беременить в случае же беременности - увольнение по собс...
Вопрос № 84458: Дополнительный вопрос к вопросу № 84264. Все-таки я хочу уточнить -каким образом, мне следует оформить отношения с работодателем на период моего учебного отпуска на работе по совместительству?.Не могут же это быть прогулы. ..

Вопрос № 84.403
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, входит ли дорога на работу в рабочее время, дело в том, что мы работаем не в городе, а пригороде- 15 км до рабочего времени, естественно встаем намного раньше,нас возят на служебном транспорте, а в трудовом договоре не прописано конкретно рабочее место, а прописан вообще головной офис, можно ли внести дополнение к договору по рабочему месту?
Спасибо!
Отправлен: 27.04.2007, 07:18
Вопрос задал: Inga (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Inga!
Нет, дорога на работу не входит в рабочее время. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ч.1 ст.91 ТК). Таких актов в вашем случае мне не известно.
То, что в ТД не прописано рабочее место является нарушением ст.57 ТК. Если это не было прописано ранее, то ТД должен быть дополнен этими сведениями. Поэтому вы вправе требовать от работодателя внесения в текст ТД этих сведений.

---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 27.04.2007, 18:36
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 84.409
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Вопрос – я переехал в областной город…. с работой проблематично… устроился администратором офиса с обязанностями водителя, испытательный срок закончился и ко мне претензий нет.. добавился еще один офис и мне приходится как – фигаро здесь фигаро там. Обратился к руководству по поводу повышения заработной платы (при поступлении в трудовом договоре забыли поставить сумму денежного вознаграждения, указан не нормированный рабочий день… хотя договаривались о 15т.р. факт – 12 т.р. , график 5/2 , по факту сейчас заставляют работать 6/1, и ночные выезды в аэропорт, работаю на своей машине – компенсация только топливо) на что ответили – найдем замену – уходи. По истечению шести месяце в отпуске отказано… хотя в договоре отмечено. При увольнении обязан предупредить за один месяц…
Как мне быть в данной ситуации:
1. могу ли я требовать повышения з/п , и чем обосновать (или попал как лох)
2. обязан ли я предупреждать об уходе за один месяц, если это прописано в договоре
3. могу требовать компенсацию за использование личного транспортного средства, если со мной дополнительно не заключали договора, а выплачивают 2400 р. (что входит в общею сумму 12т.р.)
с уважением Волонд.
Отправлен: 27.04.2007, 08:49
Вопрос задал: Volond (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Natali SPb
Здравствуйте, Volond!
К сожалению, такие ситуации встречаются достаточно часто.
По повышению з/п - это добровольное желание работодателя, если сочтет нужным и вы его убедите, то возможно, но, я так понимаю, у вас конфликтная ситуация, поэтому работодатель с легкостью может проставить в договоре сумму еще меньше (а договор вами подписан).
Работник должен предупредить работодателя об уходе за 2 недели, требование работодателя - предупредить за 1 мес. не обоснованы. Подаете заявление об увольнении, регистрируете его во входящих у секретаря (в вашем случае, скорее всего, это надо сделать обязательно)
Компенсацию за использование личного транспорта требовать можете в судебном порядке (договора нет - значит нет и использования, но должны быть не голословные высказывания, а документальное либо свидетельское подтверждение, н-р: пропуск выписан на вашу машину, отчеты по использованию ГСМ, оплаченные организацией счета за стоянку авто, мелкий ремонт и т.п.)
Вообще, по ситуации, если не удасться решить вопросы с работодателем, то скорее всего придется обращаться в суд.
Удачи
Ответ отправила: Natali SPb (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 27.04.2007, 10:53
Оценка за ответ: 4


Вопрос № 84.413
Как правильно составить приказ о переносе выходных и праздничных дней на майские праздники
Отправлен: 27.04.2007, 10:00
Вопрос задала: Ira1085 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Ira1085!
Фактически Вы должны повторить текст Постановления Правительства РФ № 661 от 11.11.2006г.
Название приказа "О переносе выходных и нерабочих праздничных дней"
Текст ..."В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней и во исполнение Постановления Правительства РФ .... перенести выходной день с субботы 28 апреля 2007 г. на понедельник 30 апреля 2007 г.
Ознакомить работников с приказом до...."
С уважением, Eviran.
---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
ICQ: 373929111
----
Ответ отправлен: 28.04.2007, 04:16


Вопрос № 84.449
добрый вечер уважаемые эксперты. такой вопрос. девушка при устройстве на работу в коммерческую организацию заключила трудовой договор. одним из условий данного договора было то что она не будет беременить в случае же беременности - увольнение по собственному желанию. дело в том что девушка сейчас беременна. как ей быть? действительно ли надо увольняться или организация может ее уволить? не нарушает ли данный пункт договора права девушки и букву закона?
Отправлен: 27.04.2007, 14:28
Вопрос задал: Myxlik (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Myxlik!

Трудовой договор заключенный девушкой с коммерческой организацией противоречит ст. 261 ТК РФ, таким образом, если работодатель ее уволит. То суд ее востановит. В случае увольнения иск о восстановлении подается в течении месяца со дня увольнения или получения трудовой книжки.
Также можно подать жалобу в прокуратуру о нарушении трудовых прав работника.

Приложение:

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 27.04.2007, 14:58

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Myxlik!
Дополняя ответ предыдущего эксперта, хочу обратить Ваше внимание на то, что ст.261 ТК РФ необходимо применять в сочетании со ст.9 ТК РФ.
Эта статья предусматривает механизм, гарантирующий работникам, что их права и гарантии (ст.261 ТК РФ) не будут снижены по сравнению с законодательством. Во-первых, запрещено включать в трудовой договор условия, снижающие уровень прав и гарантий работникам, во-вторых, установлено, что если такие условия все-таки включены в трудовой договор, то они не имеют юридической силы. При данных обстоятельствах действует трудовое законоадетльство.
Что можно предложить на данный момент. Во-первых, ни в коем случае не писать по своей инициативе заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. в дальнейшем возможны проблемы с получением пособий по беременности и родам (точнее, с их размером). В случае, если начнут "давить", обращаться в государственную инспекцию по труду (придите туда с копией своего трудового договора, покажите им этот пункт; последует 100%-проверка организации и штрафные санкции). Если же работодатель попытается как-либо самостоятельно уволить Вас - предъявляйте справку о беременности, при чем вручите ее официально (через сопроволительное письмо с регистрацией или заказным письмом с уведомлением о вручении). При наличии справки о беременности - увольнять работницу = длительные проблемы раотодателя.
Предположим, Вас все-таки уволили. Любой суд восстановит Вас на работе, обяжет оплатить Вам вынужденный прогул, моральный вред. О сроках обращения в суд - см. ответ предыдущего эксперта.
С уважением, Eviran.

Приложение:

---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.

Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
ICQ: 373929111
----
Ответ отправлен: 28.04.2007, 05:16


Вопрос № 84.458
Дополнительный вопрос к вопросу № 84264. Все-таки я хочу уточнить -каким образом, мне следует оформить отношения с работодателем на период моего учебного отпуска на работе по совместительству?.Не могут же это быть прогулы.
Отправлен: 27.04.2007, 15:08
Вопрос задал: Alllennna (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Alllennna!

Напишите заявление, что нужен отпуск для сдачи ссесии без сохранения заработной платы с приложеним справки - вызова.

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее
Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 27.04.2007, 15:20
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Теперь все ясно! Спасибо


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.52 (beta) от 02.05.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное