Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 403
от 20.05.2007, 11:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 178, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 1


Вопрос № 86834: Доброе время суток! У меня назрел вопросик 1. Дело в том что при устройстве на работу мне не сделали трудовой договор - сославшись на то что у них никогда не работал ИТ специалист и они пока напишут мои обязанности... Прошел уже месяц... ...

Вопрос № 86.834
Доброе время суток!
У меня назрел вопросик
1. Дело в том что при устройстве на работу мне не сделали трудовой договор - сославшись на то что у них никогда не работал ИТ специалист и они пока напишут мои обязанности...
Прошел уже месяц... уних сменилась кадровичка - и она вобще не знает что нужно... как быть?
2. Как понял - они иногда работают по субботам - но у меня нет ин желания ни возможности (я паралельно учусь на вечернем)..
Как объяснить что я не собираюсь работать в субботу с учетом того что нет контракта?
При этом мне самому иногда полезней выйти в субботу (пока нет пользователей - выключить сервер для диагностики) - но работать просто так я не хочу.. И я не знаю как написать руководстиву чтобы мне предоставили оплачивыемый выход на работу?
3. Еще а слышал что они пишут отпуск на месяц, а сами отдыхают только 2 недели... что они могут сделать если я не приду столько сколько положено?

Приложение:

Отправлен: 14.05.2007, 13:18
Вопрос задал: ~Steep~ (статус: 7-ой класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, ~Steep~!
Начните со служебки на руководителя, так как, возможно, он не в курсе о том, что с Вами до сих пор не заключили трудовой договор. Если он о сложившейся ситуации всё знает (а значит, это такая кадровая политика в организации), то можно переходить к более серьезным действиям. Такими действиями является обращение в трудинспекцию или к прокурору по факту неоформления трудовых отношений в установленный Трудовым кодексом РФ срок. Сразу хочу Вас предупредить о том, что это приведет к негативным последствиям для Вас (я думаю Вы это понимаете). На самом деле, я бы на Вашем месте ничего не предпринимал, кроме устного разговора с руководителем по данному вопросу, так как нет договора (а значит и должностной инструкции, с которой Вы должны быть ознакомлены), нет и каких-либо специальных обязанностей и дополнительной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей (вопрос о неоформлении трудового договора можно поднять и после, не дай бог, Вашего ув ольнения). Самое главное, чтобы в Вашей трудовой книжке была сделана запись о приеме Вас на работу на соответствующую должность в данную организацию.
Что касается работы в выходные дни, то в соответствии со статьей 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Данной статьей также предусмотрены следующие случаи привлечения работников к работе без их согласия:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Особо хочется отметить, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
При этом, в соответствии со ст.149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию (чаще всего мы и сами не подозреваем, что мы именно этого хотим! Плюс ко всему, желание появляется при оформлении отпуска - просим выходной день заменить денежной компенсацией) работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Как красиво, но на практике всё не так радужно, приходиться пахать и в субботу, и в воскресенье (это факт!!!), получая при этом ту же зарплату. Как говориться, против начальства не попрешь!!! В моей организации это вопрос решен следующим образом, мы ведем тетрадочку о выходе работника в выходной день и, когда у начальства хорошее настроение, показываем, какие мы трудяги и просим отгулы.

---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 14.05.2007, 19:38
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Просто огромное спасибо!!!!!!


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.52 от 02.05.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное