Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 402
от 19.05.2007, 10:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 179, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 1


Вопрос № 86791: Здравствуёте, Уважаемые Эксперты! Подскажите, как поступмть в такой ситуации: я официально работаю в организации, но думаю уволиться по собственному желанию. Дело в том, что уровень заработной платы у меня достаточно низкий (оклад)...

Вопрос № 86.791
Здравствуёте, Уважаемые Эксперты!

Подскажите, как поступмть в такой ситуации: я официально работаю в организации, но думаю уволиться по собственному желанию.

Дело в том, что уровень заработной платы у меня достаточно низкий (оклад), но квартально (по результатам работы ВСЕЙ фирмы за квартал) сотрудникам выплачивается премия, которая может достигать 4-х -- 5-ти окладов. Проблема вся в том, что почти за год работы (с июня 2006 г.) я получал эту самую премию всего 2 раза, причем её размер был немногим более оклада. Как и из чего эта премия расчитывается, рядовые сотрудники не знают, а просто получают то, что им начислили. Кроме того, премия выплачивается с постоянным опозданием примерно на 3 месяца, т.е. проходит 2-4 месяца после окончания периода, за который расчитывается премия.

Немаловажно, что в трудовом договоре сказано, что сотруднику (т.е. мне), за выполнение своих служебных обязанностей выплачивается заработная плата в размере ХХХХрублей 00 копеек. По усмотрению работодателя (!!!) сотруднику МОЖЕТ выплачиваться премия. (Не цитата, но смысл такой). О размере премии и сроках выплаты ничего не сказано!!!

ВОПРОС: Допустим, я, отработав 2 недели, уволюсь 1.06.2007. Последнюю премию я получал за 4-ый квартал 2006 г. Возможно, к 01.06.2007 я получу за первый квартал 2007г., но как быть, если мне откажут в выплате премии (а ведь могут, т.к. в договоре ничего толком не говориться), а заплатят только заработную плату, указанную в трудовом договоре? Получается, что из-за задержек в расчетах этой премии я могу не успеть её получить, а потом и вовсе мне могут отказать, хотя фактически я этот период отработал. Опять таки, если её ждать, то закончится уже второй квартал 2007 г. и ситуация повторится.

Думаю, у меня найдутся свидетели, которые смогут подтвердить все вышеописанное, но поможет ли это? Как поступить, куда обращаться? Речь идет не о 10 рублях, а о значителдьной для меня сумме.

Благодарю!
Отправлен: 14.05.2007, 08:45
Вопрос задал: Sergee (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Sergee!
В данном случае помоч Вам не чем. Премия действительно не является обязательной выплатой. То есть конечно является, но не регулируется законодательством о труде. Размер и порядок выплаты премии предусматриваются локальными актами. Это может быть "Положение о премировании" "Положение об оплате труда", или как у Вас трудовой договор. В каждом из этих актов может быть предусмотрено, что при увольнении премия не выплачивается, и это вполне законно. Поэтому, если у Вас выплата премии ТД при увольнении не предусмотрена, то ее и не выплатят. Если же имеет место нарушение локальных актов, то тогда можно обратиться в трудинспекцию, что в нарушение положения премия Вам не выплачивалась.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 14.05.2007, 22:10
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Уважаемый, Lion! Спасибо Вам за ответ! Вопросов по Вашему ответу у меня нет, хотя жаль, что он не радостный.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.52 от 02.05.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное