Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 421
от 10.06.2007, 11:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 175, Экспертов: 20
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 5


Вопрос № 90060: Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня такой вопрос. 01.04.2007 г. на предприятии большинство сотрудников, в том числе и меня уведомили о сокращении штата 01.06.2007 г. Я уволилась по сокращению 05.04.2007 г. с выплатой всех причитающихся компенсаци...
Вопрос № 90061: Согласно статьи 325 ТК компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска производится один раз в два года, причем она является целевой и не суммируется, если не используется. Права ли администрация предприятия, утверждающ...
Вопрос № 90079: Доброго времени суток, Уважаемые эксперты. Возможно не по адресу... Подскажите пожалуйста. Может ли какое-либо заграничное образовательное учреждение, например Луганский аграрный университет, иметь государственную аккредитацию, то есть удовлетвор...
Вопрос № 90083: Гражданка Б. вышла на пенсию, но продолжает работать. Ген. Директор не доволен ее работой и сказал уволить. Да и сотрудники не в восторге. В открытую ей никто ничего не говорит, но …. Очень много недочетов в оформлении документов. Как ее грамотно уво...

Вопрос № 90.060
Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня такой вопрос. 01.04.2007 г. на предприятии большинство сотрудников, в том числе и меня уведомили о сокращении штата 01.06.2007 г. Я уволилась по сокращению 05.04.2007 г. с выплатой всех причитающихся компенсаций. В конце мая руководитель предприятия приказом внес изменения в первоначальный приказ о сокращении штата предприятия и продлил срок сокращения до 01.07.2007 г.
В связи с изменением приказа причитаются ли мне дополнительные выплаты?
Отправлен: 05.06.2007, 08:16
Вопрос задал: Gomenica (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Сазонов Алексей
Здравствуйте, Gomenica!

Дополнительных выплат Вам не положено, т.к. согласно части 3 статьи 180 ТК РФ дополнительная компенсация выплачивается в размере, пропорциональном времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В связи с тем, что при Вашем увольнении Вы были предупреждены о сокращении штата с 01.06.2007 г., вым положена выплата компенсации в размере средней заработной платы за период с 04.05.2007 по 01.06.2007 г. по указанную дату.

С уважением, Алексей Сазонов.

Приложение:

Ответ отправил: Сазонов Алексей (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 05.06.2007, 08:29


Вопрос № 90.061
Согласно статьи 325 ТК компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска производится один раз в два года, причем она является целевой и не суммируется, если не используется. Права ли администрация предприятия, утверждающая, что копмпенсация не только не суммируется, но и вообще пропадает на третий год? Т.е. если я не воспользовался компенсацией за два года, то право на очередную компенсацию у меня возникнет только на четвертый год.
Отправлен: 05.06.2007, 08:26
Вопрос задал: Hooper (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Сазонов Алексей
Здравствуйте, Hooper!

Считаю, что Ваш работодатель не прав. По моему мнению двухлетний срок, установленный ст. 325 ТК РФ следует считать с момента предыдущего предоставления компенсации и указанная компенсация должна предоставляться не чаще (но не реже!!!!!), чем раз в два года.

С уважением, Алексей Сазонов.

Приложение:

Ответ отправил: Сазонов Алексей (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 05.06.2007, 08:49

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Hooper!
Абсолютно права. Вы вообще задаете вопрос "масло масленным". Если Ваша организация бюджетная, то Вы имеете право на оплату дороги раз в два года. Если ВАм в этом году положена оплата дороги и Вы ей не воспользовались, то она пропала. На следующий год Вы её уже не возьмёте. Через год пожалуста.
"что копмпенсация не только не суммируется, но и вообще пропадает на третий год?" А разве это не то же самое? 1 год - нет, 2 год не взяли, 3 год - нет, 4 год - пожалуста.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 05.06.2007, 23:26


Вопрос № 90.079
Доброго времени суток, Уважаемые эксперты.
Возможно не по адресу... Подскажите пожалуйста. Может ли какое-либо заграничное образовательное учреждение, например Луганский аграрный университет, иметь государственную аккредитацию, то есть удовлетворять требованиям статьи 173 Трудового кодекса.
А если проще -- будут ли мне оплачивать отпуск на сессию, в случае поступления в иностранное учебное заведение. (в колдоговоре никаких гарантий для обучающихся за рубежом не предусмотрено)
С уважением Алексей.

Отправлен: 05.06.2007, 10:19
Вопрос задал: Легков Алексей Александрович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Легков Алексей Александрович!
Все типы образовательных учреждений (начального, среднего, высшего профессионального образования, а также общеобразовательные учреждения) независимо от их организационно-правовых форм (государственные, частные и т.п.) должны иметь государственную аккредитацию, и лишь при этом условии обучение в них поощряется Трудовым Кодексом РФ.
Положение о государственной аккредитации высшего учебного заведения утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1999 г. N 1323.
В указанном Положении указано, что:
2. Целью аккредитации вуза является установление (подтверждение на очередной срок) его государственного аккредитационного статуса по типу (высшее учебное заведение) и виду (институт, академия, университет) с установлением перечня образовательных программ высшего профессионального образования, по которым вуз имеет право выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца.
3. Настоящее Положение распространяется на вузы, созданные и
действующие в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, имеющие лицензию на ведение образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования, выданную федеральным органом управления высшим профессиональным образованием, и заключение об аттестации вуза, выданное соответствующим государственным органом, проводившим аттестацию.

Как видите, любой иностранный ВУЗ не подпадает под действие данного Положения, а потому и не будет признан аккредитованным по законодательству РФ. А, соответственно, и расходы на Ваш отпуск компенсированы не будут.

При обучении работников в не имеющих такой аккредитации образовательных учреждениях гарантии и компенсации для них могут устанавливаться только коллективным договором или трудовым договором (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ).

С уважением, Eviran.

---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессор)
Россия, Владивосток
ICQ: 373929111
----
Ответ отправлен: 07.06.2007, 05:43
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо огромное. Жаль, что такой хороший ответ не в мою пользу.


Вопрос № 90.083
Гражданка Б. вышла на пенсию, но продолжает работать. Ген. Директор не доволен ее работой и сказал уволить. Да и сотрудники не в восторге. В открытую ей никто ничего не говорит, но …. Очень много недочетов в оформлении документов. Как ее грамотно уволить?? (Только не по аттестации!! Да и по соглашениб сторон она тоже отказалась)
Отправлен: 05.06.2007, 10:34
Вопрос задала: Paris (статус: 1-ый класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Сазонов Алексей
Здравствуйте, Александра Викторовна!

Считаю возможным увольнение работника на основании п. 5 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Первоначально фиксируйте нарушения, привлекайте к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор) с соблюдением порядка, установленного ст. 193 ТК РФ.

При повторном неисполнении/ненадлежащем исполнении работником своих должностных обязанностей он может быть уволен на основании п. 5 ч 1 ст. 81 ТК РФ.

С уважением, Алексей Сазонов.

Приложение:

Ответ отправил: Сазонов Алексей (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 05.06.2007, 10:48
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.52 от 02.05.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное