Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 432
от 26.06.2007, 10:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 169, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 5


Вопрос № 92244: Добрый день! На работе отказываются подписывать заявление на очередной отпуск, хотя время уже подошло. Работаю по трудовой книжке. Вот небольшое разъяснение к ситуации: март 2006 - устроился на работу, по договору. сентябрь 2006 - пошел в отп...
Вопрос № 92278: Здравствуйте уважаемые эксперты! К нам в отдел кадров обратилась сотрудница, с просьбой о предоставлении ей справки подтверждающей ее право на льготную пенсию для предоставления в пенсионный фонд. Она с 2002 по 2006 год занимала должность телефон...

Вопрос № 92.244
Добрый день! На работе отказываются подписывать заявление на очередной отпуск, хотя время уже подошло. Работаю по трудовой книжке. Вот небольшое разъяснение к ситуации:
март 2006 - устроился на работу, по договору.
сентябрь 2006 - пошел в отпуск, неоплачиваемый(ибо не штат).
январь 2007 - перевели в штат, очередной отпуск отодвинулся, отсчет пошел с января, и очередной отпуск попадает на начало июля. В общем расписании я зарезервировал себе место на начало июля, по согласованием с начальством
24 мая 2007 - принес на работу справку об внеочередном, учебном отпуске на 31 день, приняли, одобрили.
сегодня - отказали в обычном отпуске, мотивируя тем что мало народу, "производственная необходимость"
Отправлен: 20.06.2007, 19:11
Вопрос задал: Skorohod (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 3)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Skorohod!
Если я правильно понял, то трудовой договор только с января.
ст.122 ТК: ...Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Из выше приведённого следует, что по истечении 6 месяцев у Вас есть ПРАВО просить отпуск, однако у работодателя нет ОБЯЗАННОСТИ Вам его предоставить. То есть только по соглашению.
Работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам отпуск в течении года. В последующем составляется график и уже гафик обязателен как для Вас, так и для работодателя (ст.123 ТК).
Вывод: либо попросите, либо ждите другое удобное время в течение года.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 20.06.2007, 21:28

Отвечает: Пикулева Ангелина
Здравствуйте, Skorohod!

В дополнение к предыдущему ответу.
Не понятно, что такое "общее расписание". Вас включили в график отпусков (хотя, по идее, этого не должно быть)? Если да, то, согласно ст. 123 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан Вас отпустить в согласованное время. Если нет, то требовать предоставления Вам отпуска именно в июле Вы не вправе.

Ответ отправила: Пикулева Ангелина (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 20.06.2007, 22:24

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Skorohod!
Если все так, как Вы указываете, то в Вашей организации в соответствии со ст.123 ТК РФ (хотя и с нарушением установленных сроков) приказом руководителя был утвержден график отпусков, который в силу ч.2 той же статьи является обязательным для исполнения, как со стороны работодателя, так и работника.
Соответственно, Вы имеете полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск в установленный графиком срок! Кроме того, законодатель в ч.3 ст.124 ТК РФ предусмотрел исключительный случай, когда отпуск может быть перенесен на другой срок по инициативе работодателя - в случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Из вышеуказанного следует, что в Вашем случае, для того, чтобы воспользоваться своим правом на перенос отпуска работодатель был обязан издать соответствующий приказ, в полной мере обосновав в нем возникшую производственную необходимость и ознакомить Вас с его содержанием под личную роспись.
Поэтому, я считаю, что работодателем было нарушено Ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и Вы имеете полное право на обращение в трудинспекцию с целью восстановления нарушенных прав.

Успехов!!!





---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: Студент)
Ответ отправлен: 22.06.2007, 13:46


Вопрос № 92.278
Здравствуйте уважаемые эксперты!
К нам в отдел кадров обратилась сотрудница, с просьбой о предоставлении ей справки подтверждающей ее право на льготную пенсию для предоставления в пенсионный фонд. Она с 2002 по 2006 год занимала должность телефониста междугородней телефонной связи по штатному расписанию и по трудовой книжке. В коллективном договоре прописана льгота по предоставлению 6 календарных дополнительных дней к основному отпуску как компенсация за вредные условия труда, но с формулировкой( см приложение), эта льгота ей не предоставлялась, так как условия ее рабочего места были не те что описаны в коллективном договоре.Аттестация рабочего места не проводилась по этим же основаниям так как на коммутаторе за которым она работала было всего 40 междугородних соединений и 70 местных- тоесть в нутри организации. Справку же она хочет получить по тому основанию что запись в трудовой книжке и должность приведенная в Списке № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пен сионное обеспечение, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, а именно телефонист междугородней телефонной связи постоянно работающей с микротелефонной гарнитурой- но с телефонной гарнитурой она не работает так как повреждено гнездо куда та должна подключаться, а работает с обычной телефонной трубкой.
Уважаемые эксперты помогите найти ответ на вопрос имеем ли мы право выдать сотруднику справку подтверждающаю льготный стаж если в ее трудовом договоре не были оговорены вредные условия труда, и фактически она в них не работала, а если выдадим чем нашей оргинизации это грозит?

Приложение:

Отправлен: 20.06.2007, 22:59
Вопрос задала: Ivanga (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Ivanga!
Вы обязаны выдать ей справку подтверждающую льготный стаж.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ" перечисляет должности работа на которых даёт право на льготное исчисление пенсии. Ваш кол.договор ни какого отношения к этому списку не имеет.
Она проработала в должности указанной в этом списке - "Телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием".
Ваш вывод о том, что "фактически она в них не работала" по причине "так как повреждено гнездо куда та должна подключаться" мягко говоря смешон.
Телефонная трубка разве устройством не является?

---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 21.06.2007, 19:23
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
Но ей не платили за вредность!

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, Ivanga!

Не согласен с экспертом Lion.
Во-первых, обычная телефонная трубка не является микротелефонной гарнитурой.
Во-вторых, даже если должность есть в перечне, но фактически сотрудник не работает во вредных условиях (а это должно подтверждаться аттестацией рабочего места), то вредность не идет и льготы не полагаются.
Упомянутое ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 содержит подтверждение такой точки зрения:
"Установить, что в соответствии с Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" применение Списков N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.
Руководителям предприятий (объединений), организаций обеспечить своевременную подготовку к введению в действие Списков N 1 и 2. Провести аттестацию рабочих мест и принять необходимые меры к улучшению условий труда."
См. также ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА СССР ОТ 01.07.1991 N 29 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ УСЛОВИЙ ТРУДА (ссылка):
"Экспертиза условий труда на предприятиях и в организациях, независимо от форм собственности, выполняется в целях обеспечения правильности применения списков на льготное пенсионное обеспечение и дополнительные отпуска, подготовки предложений по совершенствованию этих списков, контроля за качеством проведения аттестации рабочих мест, дифференциации тарифов на социальное страхование, защищенности трудящихся, занятых на работах с неблагоприятными условиями труда...
...проанализировать по картам условий труда результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и проверить соответствие их отнесения к категории с вредными и тяжелыми условиями труда установленному порядку аттестации рабочих мест, провести сравнение результатов аттестации с фактическим состоянием условий труда"

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: *Мастер-Эксперт)
Россия, Москва
Организация: Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "РОСА"
WWW: http://www.rossalab.ru
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 22.06.2007, 02:20


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.52 от 02.05.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное