Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 424
от 13.06.2007, 13:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 170, Экспертов: 20
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 5


Вопрос № 90449: Уважаемые эксперты! Заместитель директора по науке нашего института является внешним совместителем. Его основное место работы - университет, где он является ректором. Будучи доктором наук, он получает основной удлинённый отпуск по осному месту ра...
Вопрос № 90547: Здравствуйте! Работаю в отделе образования, в центре пед. информации (РЦПИ). Есть несколько вопросов. Мой коллега работает на должности инженера-программиста. Я по идее инженер-электронщик, но из-за того, что теперь в штате нет этой должности...
Вопрос № 90557: Оформляется ли приказом выплата единовременного пособия по родам?...
Вопрос № 90569: Здравствуйте!Я военнослужащая в запасе, из запаса на военную службу можно призываться женщинам до 40 лет, а до какого возраста призываются женщины из запаса ( в том числе бывшие военнослужащие)в органы МВД? Спасибо!...

Вопрос № 90.449
Уважаемые эксперты!
Заместитель директора по науке нашего института является внешним совместителем. Его основное место работы - университет, где он является ректором. Будучи доктором наук, он получает основной удлинённый отпуск по осному месту работы, равный 56 календарным дням. Вопрос: какой продолжительности отпуск положен ему как совметитселю в нашем институте? Полагаю, что 28 календарных дней полагалось бы ему в случае, если бы он не имел степени доктора наук, а как быть в этом случае? Квалификация (если так можно выразиться, имея в виду наличие у зам. директора степени доктора наук) влияет на продолжительность оптуска по совместительству? Cпасибо, Вика Фокина.
Отправлен: 07.06.2007, 17:30
Вопрос задала: Фокина Виктория Валерьевна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Сазонов Алексей
Здравствуйте, Фокина Виктория Валерьевна!

Согласно статье 286 Трудового кодекса РФ отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
В Вашем случае в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724
"О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" работнику предоставляется отпуск продолжительностью 56 календарных дней в связи с тем, что он замещает должность заместителя директора ВУЗа.

С уважением, Сазонов Алексей.

Приложение:

Ответ отправил: Сазонов Алексей (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 08.06.2007, 08:52
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Правильно ли я думаю, что в случае, когда наш институт является не ВУЗом, а научно-исследовательским институтом Российкой академии наук, а основанием для предоставления основного удлинённого отпуска продолжительностью 48 рабочих дней (56 календарных дней) научным сотрудникам, имеющим степень доктора наук является Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 949, по аналогии с замещением должности заместителя директора ВУЗа нашему сотруднику-совместителю также положен соответствующий удлинённый отпуск , а не равный 28 календарным дням?

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Фокина Виктория Валерьевна!
В соответствии с ч.2 ст.286 ТК РФ если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
В ч.1 этой же статьи ТК установлен порядок предоставления отпуска в общем порядке, а именно, указано, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
При этом работник должен представить соответствующую информацию о своем отпуске по основному месту работы в письменном виде, заверенную подписью руководителя и печатью данной организации.

Успехов!!!


---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 09.06.2007, 14:36


Вопрос № 90.547
Здравствуйте!
Работаю в отделе образования, в центре пед. информации (РЦПИ). Есть несколько вопросов.
Мой коллега работает на должности инженера-программиста. Я по идее инженер-электронщик, но из-за того, что теперь в штате нет этой должности оформлен как обслуживающий помещения. Что мы делаем: сканирование, набор, распечатка текста (часто людям к нам не относящимся, но которые попросили директора т.к. сами не умеют или не хотят); приём/отправка email; создание презентаций, фильмов (к примеру, на конкурсы Учитель года и т.п.); иногда помогаем учителям для проведения уроков; заправка картриджей принтеров, копиров; установка программ.
Учимся заочно на высшее (3 курс). Другого образования нет (разве что курсы ремонтников компьютеров).
В прошлый и этот год идёт подключение школ к интернету. Директор требует, чтобы мы был полностью в курсе какие школы подключены, если что-то неисправно с инетом, должны исправлять, делать все необходимые отчёты.
Имеет ли директор право заставлять нас делать это? Какую работы мы вправе не выполнять?
Отправлен: 08.06.2007, 10:12
Вопрос задал: Yadovit (статус: 6-ой класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Сазонов Алексей
Здравствуйте, Yadovit!
Перечень Ваших обязанностей указан в трудовом договоре (ТД), а также в Вашей должностной инструкции (ДИ). Если обязанности, возлагаемые на вас отсутствуют в ТД или в ДИ, то Вы вправе отказаться от выполнения этих обязанностей, при этом Ваш работодатель не вправе применять какиелибо санкции за такого рода отказ. Так, в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В том случае, если Ваш работодатель захочет возложить на Вас исполнение дополнительных обязанностей, не указанных в ТД или ДИ, он должен будет соблюсти процедуру, регламентированную ст. 74 ТК РФ при этом вы вправе потребовать дополнительной оплаты за выполнение возложенных на Вас обязанностей.

Приложение:

Ответ отправил: Сазонов Алексей (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 08.06.2007, 10:45


Вопрос № 90.557
Оформляется ли приказом выплата единовременного пособия по родам?
Отправлен: 08.06.2007, 11:30
Вопрос задал: Firsov (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Firsov!
Любая выплата работнику оформляется приказом. По другому можно сказать: выплата осуществляется на основании приказа.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 08.06.2007, 19:01


Вопрос № 90.569
Здравствуйте!Я военнослужащая в запасе, из запаса на военную службу можно призываться женщинам до 40 лет, а до какого возраста призываются женщины из запаса ( в том числе бывшие военнослужащие)в органы МВД?
Спасибо!
Отправлен: 08.06.2007, 12:23
Вопрос задал: Inga (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Inga!
Статья 19. ЗАКОН РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О МИЛИЦИИ":
Прием и увольнение сотрудников милиции
На службу в милицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего образования, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников милиции обязанности.
Полагаю Вы это имели ввиду под словом "призываться". Кстати, на военную службу призываются только мужчины (ст.22.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ
"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"). Женщины - поступают (Раздел V, там же).

---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 08.06.2007, 18:56


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.52 от 02.05.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное