Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 423
от 12.06.2007, 12:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 173, Экспертов: 20
В номере:Вопросов: 5, Ответов: 7


Вопрос № 90259: Здравствуйте! У меня в трудовом договоре написано, что у меня ненормированный рабочий день. Мне кажется, что мой работодатель неправильно понимает суть этого определения, то есть я не получаю никаких доплат за переработку, хотя иногда приходится ...
Вопрос № 90357: Здравствуйте, уважаемые эксперты. Устраиваюсь в страховую компанию семейным врачем для обслуживания вызовов да дому. Условия - личный автомобиль, на котором я буду эти самые вызова и обслуживать. Оплачивают топливо - 5000 в мес. Насколько я понимаю, ...
Вопрос № 90368: Здравствуйте, господа! 2 июля ребенку исполняется три года. По семейным обстоятельствам мать вынуждена сидеть с ним дома далее. Как это должно быть правильно, по закону оформлено на предприятии, т.к. трехлетний отпуск по ...
Вопрос № 90373: Вопрос срочно!! РКС работник находясь в отпуске купил личный автомобиль и на нем ездил отдыхать, по приезду он требует оплатить ему льготный проезд на своем транспорте, при этом уходя в отпуск он в заявление этого не указывал , только написал, что пр...
Вопрос № 90400: Я работаю на полставки (т.е. отрабатываю полдня), работа является основной. Какой величины будет отпуск? Если я устроюсь на вторую половину дня на другую работу, то как в этом случае буду отгуливать отпуск на обеих работах?...

Вопрос № 90.259
Здравствуйте!
У меня в трудовом договоре написано, что у меня ненормированный рабочий день. Мне кажется, что мой работодатель неправильно понимает суть этого определения, то есть я не получаю никаких доплат за переработку, хотя иногда приходится оставаться сверхурочно и работать в праздничные и выходные дни. Разъясните пожалуйста что на самом деле подразумевается под ненормированностью и прав ли мой работодатель?
Заранее спасибо.
Отправлен: 06.06.2007, 12:17
Вопрос задала: Зверева Ольга Александровна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Зверева Ольга Александровна!
Статья 101. ТК:
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
То есть при необходимости привлечения этих работников нет необходимости испрашивать согласие. Однако это не означает, что не должно соблюдаться требование ст.91 ТК: Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. То есть всё остальное - не нормальная продолжительность. Она должна либо оплачиваться, либо предоставляться другое время отдыха. Это как сказано в коллективном договоре, соглашении или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
P.S. если про ненормированный день сказано только в ТД, то это вообще не законно. Закон четко говорит, что это может быть определено только в коллективном договоре, соглашении или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.


---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 06.06.2007, 12:43
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Сазонов Алексей
Здравствуйте, Зверева Ольга Александровна!

Согласно статье 101 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
В связи с особенностями режима работы законодательством установлены дополнительные гарантии работникам, в отношении которых применяется режим ненормированного рабочего времени. Так, в соответствии со ст. 119 ТК РФ работа сверх установленной продолжительности рабочего дня подлежит компенсации в форме предоставления дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней . С согласия работника дополнительный отпуск может не предоставляться, при этом работнику выплачивается компенсация размер которой рассчитывается по правилам компенсации сверхурочных работ.

С уважением, Алексей Сазонов.

Приложение:

Ответ отправил: Сазонов Алексей (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 06.06.2007, 13:09
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 90.357
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Устраиваюсь в страховую компанию семейным врачем для обслуживания вызовов да дому. Условия - личный автомобиль, на котором я буду эти самые вызова и обслуживать. Оплачивают топливо - 5000 в мес. Насколько я понимаю, в таких случаях автомобиль как бы берется у владельца в аренду, должна оплачиваться амортизация. Вопрос следующий - существуют ли нормативные документы по этому вопросу и как вообще это все регулируется?
Заранее спасибо.
Отправлен: 06.06.2007, 23:57
Вопрос задал: Андрей Михалутин (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Андрей Михалутин!
Отношения между организацией и работником при использовании личного автомобиля работника в служебных целях могут оформляться различными способами: как выплата компенсации за использование, износ (амортизацию) личного автомобиля по трудовому договору (ст. 188 ТК РФ), аренда автомобиля по договору аренды (ст. 632 ГК РФ ) или передача автомобиля в безвозмездное пользование организации (689 ГК РФ).

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Студент)
Ответ отправлен: 07.06.2007, 00:24


Вопрос № 90.368
Здравствуйте, господа!

2 июля ребенку исполняется три года.

По семейным обстоятельствам мать вынуждена сидеть с ним дома далее.

Как это должно быть правильно, по закону оформлено на предприятии, т.к. трехлетний отпуск по уходу закончится?

Будет ли прерываться трудовой стаж?
Сохраняется ли рабочее место?
Как долго можно оставаться дома?

Если это возможно, со ссылками на законодательство.

С уважением, Геннадий.
Отправлен: 07.06.2007, 04:37
Вопрос задал: Нестеров Геннадий Анатольевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Геллерштейн МАрк Исаакович
Здравствуйте, Нестеров Геннадий Анатольевич!
Согласно ТК РФ:Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).
Три года прошло и эта льгота заказчивается. Далее - действуют общие правила.
Т.е. нужно: или выходить на работу, или договариваться с администрацией об отпуске без содержания (если она пойдет на это). При увольнении по собственному желанию - порядок общий. Стаж и рабочее место не сохраняются. Сидеть дома можно сколько угодно.
Буду рад, если чем-то помог.
Удачи.
Ответ отправил: Геллерштейн МАрк Исаакович (статус: Студент)
Ответ отправлен: 07.06.2007, 05:46


Вопрос № 90.373
Вопрос срочно!! РКС работник находясь в отпуске купил личный автомобиль и на нем ездил отдыхать, по приезду он требует оплатить ему льготный проезд на своем транспорте, при этом уходя в отпуск он в заявление этого не указывал , только написал, что прошу предоставить льготный проезд до г.Темрюка, мы где то читали, что прежде чем работник уходит в отпуск он должен в заявление все указать, то есть марку машину , маршрут и т.д.и т.п кто нибудь помогите, он собирается подавать в суд, нам это не нужно, но и нарушать законы мы тоже не хотим, в ТК ничего не сказано такого, прошу при ответах ссылаться на официальные документы
Отправлен: 07.06.2007, 07:36
Вопрос задала: sirena (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 4)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, sirena!
Данный вопрос регулируется ст.325 ТК. Вы не указали статус Вашей организации. Последний абзац статьи гласит: Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Законом не предусмотрено обязательное требование писать заявление, тем более с указанием марки машины. Как я понимаю локального акта в Вашей организации по этому вопросу тоже нет.
Если оплата данному работнику положена, то Вы обязаны оплатить ему проезд по факту, после предоставления всех документов (талоны на бензин, справку о расходе бинзина на км. для данного типа а/м...). Если он подаст в суд. Он будет прав.

---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 07.06.2007, 12:37
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 90.400
Я работаю на полставки (т.е. отрабатываю полдня), работа является основной. Какой величины будет отпуск? Если я устроюсь на вторую половину дня на другую работу, то как в этом случае буду отгуливать отпуск на обеих работах?
Отправлен: 07.06.2007, 11:41
Вопрос задала: Екатерина Смирнова (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Сазонов Алексей
Здравствуйте, Екатерина Смирнова!

Согласно части 1 статьи 115 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В соответствии со ст. 122 ТК Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По -соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
-работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В вашей ситауции Вы работаете в режиме неполного рабочего времени, при этом законодатель в ч. 3 ст. 93 ТК РФ прямо указал, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если вы устроитесь на другую работа, то такая работа будет осуществляться на условиях внешнего совместительства, при этом отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ)

С уважением, Алексей Сазонов.

Приложение:

Ответ отправил: Сазонов Алексей (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 07.06.2007, 12:25
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо, исчерпывающий ответ!

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Екатерина Смирнова!
Размер занимаемой ставки не влияет на продолжительность Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска, в любом случае, она должна составить не менее 28 календарных дней.
Что касается отпуска в случае Вашего трудоустройства по совместительству, то в соответствии с ч.1 ст.286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Из этого следует, что Вам будет предоставлено два отпуска, которые будут проходить в один и тот же период, при этом (если речь идет о работе по совместительству в той же организации) все выплаты, связанные с отпуском, будут суммироваться!

Успехов!!!

---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 09.06.2007, 14:47
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо за исчерпывающий ответ


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.52 от 02.05.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное