Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 425
от 17.06.2007, 10:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 167, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 91041: Здравствуйте уважаемые эксперты! я хотел проконсультироваться с Вами по следующим вопросам, я госслужащий молодой специалист работник архива госфонда за мной до последнего времени не было никаких дисциплинарных взысканий, но не давно на меня нап...

Вопрос № 91.041
Здравствуйте уважаемые эксперты!
я хотел проконсультироваться с Вами по следующим вопросам, я госслужащий молодой специалист работник архива госфонда за мной до последнего времени не было никаких дисциплинарных взысканий, но не давно на меня написали докладную не касающуюся на прямую моих функциональных обязанностей и мне по приказу объявили выговор, за тем последовала еще докладная, по этим двум докладным я написал объяснительные, где я разъяснил несколько факторов которые независили на прямую от меня, так как моя роль в них была второстепенной, за тем последовала докладная, но уже от студентки - дипломницы. О том, что я не предоставил материал для ее дипломной, и по ряду рода имеющихся обстоятельств я посоветовал ей обратиться к дополнительному источнику информации.
Таким образом на основании двух последних докладных мне по приказу объявили "О несоответствии занимаемой должности"

- Имел ли право мой работадатель объявить мне "выговор" по единичному случаю?
- Имела ли право дипломница (даже если практикантка) писать докладную на госслужащего?
- Не являются ли подобные действия руководства ущемлением моих прав и преследованием меня с превышением своих должностных полномочий?

Спасибо! очень жду подробного ответа с соответствующими ссылками на статьи.
Отправлен: 12.06.2007, 10:34
Вопрос задал: Lazar_raketin (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Lazar_raketin!
Хоть из вопроса этого не следует, но предположу, что Вы являетесь государственным гражданским служащим. Основанием к наложению дисциплинарного взыскание является заключение служебной проверки (ч. 2 ст. 58, 59 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»), в ходе которой от Вас должно быть отобрано объяснение, либо составлен акт об отказе в даче объяснения. Основанием же к проведению служебной проверки является приказ руководителя учреждения, который может быть издан, как на основании докладной одного из сослуживцев (непосредственного руководителя), так и заявления гражданина. Безусловно, студентка имела право пожаловаться на Вас руководству, совершенно не важно в какой форме это было сделано — докладной или заявления.
На Ваш вопрос «имел ли право мой работодатель объявить мне «выговор» по единичному случаю» нельзя ответить однозначно, поскольку при применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей (ч. 3 ст. 58 упомянутого Закона). Иными словами, всё зависит от степени Вашей вины.
В соответсвиии с частью 7 этой же статьи вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам (в трёх месячный срок с момента применения дисциплинарного взыскания — ст. 70) или в суд. Решение комиссии может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения. Если будете обжаловать непосредственно в суд, то применяются сроки установленные ст. 392 ТК РФ (при индивидуальном трудовом споре — 3 месяца, по увольнениям — 1 месяц).
«Не являются ли подобные действия руководства ущемлением моих прав и преследованием меня с превышением своих должностных полномочий?» — не зная подробных обстоятельств конфликта, заочно ответить на это вопрос не возможно.
К ответу я прикрепил Закон «О государственной гражданской службе РФ», внимательно изучите главы 12 и 16.

Прикреплённый файл: Загрузить >>
Срок хранения файла на сервере RusFAQ.ru составляет 30 суток с момента отправки ответа.

Ответ отправил: dsv (статус: Специалист)
Ответ отправлен: 12.06.2007, 12:09
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Lazar_raketin!
Здравствуйте, Lazar_raketin!
Буду отвечать по пунктам.
1. Вопрос о том, имел ли право работодатель налагать то или иное дисциплинарное взыскание на работника решает комиссия по трудовым спорам или суд (ст.382 ТК РФ). В соответствии со ст.386 ТК РФ работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу. В соответствии с ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Особо хочется отметить, что работник может обратиться в суд минуя комиссию по трудовым спорам!!! Если в суде Вы сможете доказать, что Вам объявили выговор за не исполнение должностных обязанностей, не входящих в Ваш функционал, то можно готовить исковое заявление в суд.
2. Докладную, конечно же, практикант писать не может, но жалобу начальнику – имеет полное право.
3. Дело в том, что Вас незаконно уволили, так как основание "О несоответствии занимаемой должности" (п. 3 ч.1 ст. 81 ТК РФ) может быть применено работодателем только после проведения аттестации работника. Если Вы аттестацию не проходили, то уволить Вас по такому основанию не имели права.
Такого же мнения придерживается и судебная практика. В соответствии п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 (ред. от 28.12.2006) "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 ТК РФ допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.
Если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ).

Успехов!!!

---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 14.06.2007, 11:41


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.52 от 02.05.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное