Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 433
от 27.06.2007, 10:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 169, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 4


Вопрос № 92328: Девушка работает наборщицей на фармацевтическом складе.(филиал, головной офис в Москве). В рабочее время во время транспортировки товара грузчик задевает поддоном ногу девушки. Первое время незначительная боль, потом становится трудно ходить, в итоге...
Вопрос № 92380: Уважаемые эксперты! Сколько дней в месяц / год должен отрабатывать человек при работе на полставки?...

Вопрос № 92.328
Девушка работает наборщицей на фармацевтическом складе.(филиал, головной офис в Москве). В рабочее время во время транспортировки товара грузчик задевает поддоном ногу девушки. Первое время незначительная боль, потом становится трудно ходить, в итоге девушка обращается в травмпункт где устанавливают, что внутри ноги идет воспалительный процесс, выдают больничный. Необходимо посещать хирурга с целью наблюдения за ходом заживления раны и осуществления перевязки. В поликлинике требуют мед. полис, в противном случае обслуживание за плату. Работодатель на требование о выдаче полиса отнекивается под любыми предлогами.
Что делать в данной ситуации? Что обязан предпринять работодатель при получении травмы работником в рабочее время и как истребовать полис, если перевязку уже необходимо делать в ближайшее время, т.е. за деньги, как их возместить?
Большое спасибо!
Отправлен: 21.06.2007, 10:22
Вопрос задал: MadMax Awl (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, MadMax Awl!
1.Что делать - ст.214 ТК: Работник обязан:
..немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
2. Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае
При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);
немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;
принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.
Это, что касается действий работника и работодателя.
В данной ситуации можно посоветовать ещё раз обратиться к работодателю и объяснить ему, что если не будет полюса, то придётся платить деньги. В таком случае, эти деньги будут взысканы в судебном порядке по окончании лечения, при этом работодатель может понести ответственность, за не выполнение закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев.


---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 21.06.2007, 19:02

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, MadMax Awl!
Вопрос серьезный - ответ длинный.
В силу ч.2 ст.1 ТК РФ основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, в частности, по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу ст.2 ТК РФ исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаётся, в частности, обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.
В соответствии с ст.22 ТК РФ к обязанностям работодателя, в частности, относится обеспечение обязательного социального страхования работников в порядке, установленном федеральными законами; возмещение вреда, причиненного работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсация морального вреда в порядке и на условиях, которые установлены законодательством РФ.
В соответствии с ст.9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2006)"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ" пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве (а это Ваш случай!!!) или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности.
В соответствии с ст.1 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 (ред. от 29.12.2006) "О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (далее - Закон) медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.
Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
В соответствии с ч.2 ст.6 Закона нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора. То есть, работодатель был обязан обеспечить обязательное мед. страхование работника с момента заключения трудового договора, но не сделал этого, а значит несет ответственность не только за понесенные работником убытки, но и за сокрытие сумм, с которых должны начисляться страховые взносы, что урегулировано ст. 27 Закона.
Так как из за неправомерного бездействия работодателя работнику был нанесен вред, в соответствии со статьей 6 Закона он имеют право на предъявление иска страхователю, в том числе на материальное возмещение причиненного ущерба.
На основании вышеизложенного, рекомендую Вам принять следующие меры:
1) оплатить самостоятельно лечение;
2) получить в мед.учреждении больничный и квитанции об оплате мед.услуг;
3) представить работодателю заявление (обязательно зарегистрировать как входящую корреспонденцию, поставить входящий номер на своем экземпляре!!!) с просьбой возмещения расходов по лечению, при этом, сославшись на вышеуказанные нормы ст.22 ТК РФ и ст.9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2006)"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ" и приложив больничный с квитанциями; -если работодатель все оплатит, то на этом надо (по Вашему желанию) остановиться
4) если работодатель отказал в возмещении понесенных расходов можно подготовить соответствующие заявления в следующие инстанции:
- трудинспекция;
- территориальное отделения фонда социального страхования (основание – ст.27 Закона);
- налоговая инспекция - по месту регистрации организации (основание – ст.27 Закона);
- если все не помогло - в суд.

Я думаю, что дальше третьего пункта дело не уйдет.

Успехов!!!

Приложение:

---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!

Ответ отправил: Denman-Alex (статус: Студент)
Ответ отправлен: 22.06.2007, 15:08


Вопрос № 92.380
Уважаемые эксперты!
Сколько дней в месяц / год должен отрабатывать человек при работе на полставки?
Отправлен: 21.06.2007, 17:35
Вопрос задал: Karsa (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Пикулева Ангелина
Здравствуйте, Karsa!
Кол-во раб. дней в месяц у совместителя может совпадать с кол-вом раб. дней основных работников.

Трудовой кодекс (ст. 284) предусматривает лишь ограничение по кол-ву часов в день (не более 4-х) и месяц (не более половины месячной нормы раб.времени основных работников).
Но здесь есть исключения: в дни, когда у работника по основному месту работы выходной или отпуск, он может работать по совместительству не 4 часа, а полный рабочий день (смену). Половинная месячная норма сохраняется.
А если работник по основному месту работы приостановил работу в связи с невыплатой зарплаты или отстранен от работы в соответствии с мед. заключением, то ограничения по месячной норме на таких совместителей не распространяется.

Приложение:

Ответ отправила: Пикулева Ангелина (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 21.06.2007, 20:24

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Karsa!
Все зависит от режима рабочего времени такого работника.
В соответствии с ст.100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Из вышеуказанного следует, что в Вашей организации должен быть табель учета рабочего времени, который составляется с учетом используемого режима рабочего времени (их может быть в организации несколько, для разных категорий работников в зависимости от выполняемой трудовой функции).
Законодателем в ст.284 ТК РФ установлены особенности продолжительности рабочего времени при работе по совместительству: "Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса"
Из вышеуказанного следует, что совместитель отрабатывает те же дни, что и работник такой же должности, но на ставку, при этом уменьшается только количество часов отработки, полная отработка рабочего дня допускается только в случаях, установленных ч.2 ст.284 ТК РФ!

Успехов!!!

Приложение:

---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!

Ответ отправил: Denman-Alex (статус: Студент)
Ответ отправлен: 22.06.2007, 14:06


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.52 от 02.05.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное