Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Хостинг Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг на Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 713
от 15.10.2008, 20:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 167, Экспертов: 27
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 146654: Здравствуйте! Вопрос: Жена работает в спортивной секции тренером по 7-му разряду. Предложили подработку в спортивном колледже по начитке лекций. Был заключён договор, взяли преподавателем 8-го разряда. Тарифная сетка что в секции, что в...
Вопрос № 146664: Здравствуйте! Не знаю, в тот ли раздел пишу, но всё же... Ситуация такова: работаю на одном предприятии, где введён пропускной режим. На КПП стоят охранники, которые досматривают личные вещи (очередь людей на выход, столик, охранник пропускает ...

Вопрос № 146.654
Здравствуйте!

Вопрос:

Жена работает в спортивной секции тренером по 7-му разряду. Предложили подработку в спортивном колледже по начитке лекций. Был заключён договор, взяли преподавателем 8-го разряда. Тарифная сетка что в секции, что в колледже - одинаковая. При подписании договора, как я понял, читала его невнимательно, и заметила, что неправильно указан оклад только после получения зарплаты. Получилась ситуация, что в договоре прописан разряд 8-ой, а оклад по 6-му. Как поступить в данной ситуации? Я ей предлагаю пойти для начала в отдел кадров и бухгалтерию и там попробовать решить эту проблему, а она говорит, что ничего это не изменит, так как договор она подписывала, и, следовательно, согласилась со всем что там написано.
Отправлен: 09.10.2008, 22:38
Вопрос задал: VeRTeX (статус: 1-ый класс)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Sattva
Здравствуйте, VeRTeX!

В данном случае произошла ошибка написания оклада. Нужно написать письмо-просьбу руководителю организации о пересмотре заработной платы, т. к. договор заключается между руководителем и Вашей женой. Описать ситуацию в письменном виде и предоставить ее директору. Вопрос решаемый, т. к. существует единая тарифная сетка, и суммы в ней никак не изменить. Это не Ваша проблема, а проблема работодателя. Далее руководитель обязан составить дополнение к существующемутрудовому договору.

---------
ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, НО ЛУЧШЕ !
Ответ отправил: Sattva (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 09.10.2008, 23:02
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо большое за оперативность и понятный ответ! Завтра же жена последует Вашим рекомендациям.

Отвечает: fluda
Здравствуйте, VeRTeX!
В словах Вашей жены есть истина, но... Вполне мог сработать человеческий фактор, и сотрудник, составлявший договор, мог ошибиться. Поэтому я бы также порекомендовала Вашей жене подойти со своим экземпляром договора и проясить ситуацию.
Ответ отправила: fluda (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 09.10.2008, 23:33
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
Естественно, что она пойдёт разбираться, но необходимо ориентироваться в том, как можно поправить ситуацию и на что опираться при разговоре.


Вопрос № 146.664
Здравствуйте!
Не знаю, в тот ли раздел пишу, но всё же...
Ситуация такова: работаю на одном предприятии, где введён пропускной режим. На КПП стоят охранники, которые досматривают личные вещи (очередь людей на выход, столик, охранник пропускает по одному через металлоискатель и просматривает досконально сумки, пакеты и т.п.) При двоекратном срабатывании сигнализации металлоискателя человека уводят в комнату досмотра, где он опустошает свои карманы под наблюдением милиционера и охранника. При обнаружении вещей, запрещённых к проносу ищутся понятные (после досмотра).
Далее. На предприятии издан указ, гласящий о запрете к проносу любых носителей информации. При ознакомлении ставили автографы. При обнаружении флэшки, компакт-диска, дискеты состовляется протокол, дело уходит в службу безопасности. Затем поступает вердикт СБ, гласящий "рекомендован к увольнению". При малейшем нарушении ТК человека увольняют, а могут и сразу уволить. Экономический тип города - моно псония, когда есть крупное градообразующее предприятие, посему все молчат и никакого простеста.
Вопросы:
Могу ли я отказаться показывать свои личные вещи охране, сославшись на то, что буду демонстрировать их только представителям правоохранительных органов?
Ситуация когда при обнаружении в комнате досмотра чего-то "криминального" понятые ищутся "задним числом" - это нормально?
Увольнение, если была найдена у человека флэшка - насколько это законно при данном положении вещей?
Отправлен: 09.10.2008, 23:02
Вопрос задал: VeRTeX (статус: 1-ый класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Sattva
Здравствуйте, VeRTeX!

Согласно тому, что Вы поставили подпись на указе (как Вы написали, хотя более правильно приказе), Вы обязаны следовать пропускному режиму предприятия, на котором Вы работаете. Охранники выполняют свои должностные обязанности в данном случае и им за это платят деньги. Если произойдет утечка информации с предприятия на каком-либо виде носителя информации, то виноваты будут при этом охранники. Они просто в данном случае исполняют свою работу. Флешка является носителем информации. Отказаться показывать свои личные вещи охране в данном случае Вы не можете. Понятые должны обязательно присутствовать при осмотре, это не правильно. Можете обратиться в правоохранительные органы для решения этого вопроса.
За флешку, если на ней будет найдена информация, которую запрещено разглашать, Вас могут уволить по ст. 81 п. 6-в ТК РФ ( приложение).
Должен быть составлен акт о нахождении на носителе информации, которая является коммерческой, служ ебной и т.д., тайной. Акт подписывается членами комиссии, созданными приказом директора организации, виновником и директором. На основании этого акта работника увольняют с соответствующей записью в трудовой книжке. Если Вы считаете, что Ваши права ущемляются, то Вы всегда можете обратиться в органы защиты прав работника, согласно ст. 352 ТК РФ. ( в приложении).

Надеюсь, что эта информация Вам сможет помочь разобраться.

Приложение:

---------
ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, НО ЛУЧШЕ !

Ответ отправил: Sattva (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 10.10.2008, 15:14
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо! Единственно, остался непонятным момент, а что же делать, если флэшку найдут, но там не будет ничего? А наказание всё равно идёт...


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале

∙ Версия системы: 5.6 от 14.10.2008

Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное