Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Хостинг Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг на Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 719
от 23.10.2008, 01:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 165, Экспертов: 27
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 7

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 147521: Уважаемые эксперты! Разъясните, пожалуйста, являются ли обязательными на коммерческом предприятии Коллективный трудовой договор и Положение об оплате труда. Если не затруднит, дайте ссылки на законодательство, поскольку мне необходимо аргументиров...
Вопрос № 147533: Здравствуйте. Приняты поправки к правилам ведения трудовых книжек. Вопрос. Надо ли индивидуальному предпринимателю у которого есть работники по трудовому договору и он ведет на них трудовые книжки вести трудовую книжку и на самого себя? С ув...

Вопрос № 147.521
Уважаемые эксперты!
Разъясните, пожалуйста, являются ли обязательными на коммерческом предприятии Коллективный трудовой договор и Положение об оплате труда. Если не затруднит, дайте ссылки на законодательство, поскольку мне необходимо аргументированно говорить с руководством.
Отправлен: 17.10.2008, 11:47
Вопрос задала: Ekaterina_old (статус: Посетитель)
Всего ответов: 5
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: fluda
Здравствуйте, Ekaterina_old!
Согласно ст. 40 Трудового кодекса РФ коллективный договор МОЖЕТ заключаться в организации, т.о. он не является обязательным документом.

Что касается оплаты труда, то законодатель в ст.135 Трудового кодекса РФ прямо указывает на необходимость прописывать системы оплаты труда, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования в коллективных договорах, соглашениях или иных локальных нормативных актах, напр., в Положении об оплате труда

Приложение:

Ответ отправила: fluda (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 17.10.2008, 12:17
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Благодарю Вас, так кратко и по сути. Статью 135 нашла, перечитала и теперь понимаю правильно.

Отвечает: Наталья
Здравствуйте, Ekaterina_old!
коллективный договор не является обязательным. Определение коллективного договора содержится в ст. 40 ТК РФ. Коллективный договор заключается при проведении коллективных переговоров. Согласно ст. 36 ТК РФ как работники, так и работодатель имеют право проявить инициативу о проведении коллективных переговоров в целях заключения коллективного договора. Сторона, получившая предложение (в письменной форме) о начале коллективных переговоров, обязана в течение 7 дней вступить в эти переговоры. Поэтому, если ни работники, ни работодатель не желают заключения коллективного договора, это не обязательно.

Положение об оплате труда также не обязательно, но желательно. Согласно ст. 135 ТК РФ - заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими системами оплаты труда. В свою очередь системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера устанавливаются колле ктивными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством. Вместе с тем, оклады могут быть указаны в штатном расписании, порядок выплаты заработной платы и условия премирования могут быть указаны в трудовых договорах - в этом случае (если особенно фирма небольшая) не обязательно составлять положение об оплате труда. Однако, если предприятие большое, трудовые договоры типовые, развита система премирования, установления компенсационных выплат и т.д., желательно составить указанное положение, и с ним необходимо знакомить сотрудников под роспись (вновь принимаемых сотрудников - до подписания трудового договора) - ст. 68 ТК РФ.

Приложение:

Ответ отправила: Наталья (статус: Студент)
Ответ отправлен: 17.10.2008, 13:05

Отвечает: tramp
Здравствуйте, Ekaterina_old!
В соответствии со ст.11 Трудового кодекса РФ действие его распространяется на всех работников и в этой же статье приводятся исключения. В число таких исключений коммерческое предприятие не входит.
Из вашего вопроса я понял, что на данном предприятии приняты коллективный трудовой договор и положение об оплате труда.
Согласно указания ст.5 Трудового кодекса РФ трудовые отношения также регулируются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. В ст.8 дано понятие локальному правовому акту и там же указано на невозможность ухудшения им правового положения работника.
Из ст.15 ТК РФ, раскрывающей понятие трудовых отношений, следует обязанность работодателя обеспечить работнику условия труда, предусмотренные "трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нор мативными актами, трудовым договором".
Этот же вывод следует из ст.21 ТК РФ, в соответствии с которой работник имеет право на рабочее место, соответсвующее в том числе и условиям трудового договора.
В ст.22 ТК РФ приведены права и обязанности работодателя, а в числе них имеется обязанность выполнять условия коллективного трудового договора

Приложение:

---------
закон на бумаге должен стать законом жизни

Ответ отправил: tramp (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 17.10.2008, 16:22

Отвечает: Sattva
Здравствуйте, Ekaterina_old!

В Трудовом Кодексе РФ есть достаточно ссылок на обязательное заключение коллективного договора.

Ст. 8 ТК РФ регламентирует какие локальные акты должны быть в любой организации, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
В локальные акты входит коллективный договор.

В ст. 9 ТК РФ говориться о том, каким образом регулируются отношения между работником и работодателем.
Также могут регулироваться коллективным договором.

Ст. 22 ТК РФ. В обязанности руководителя входит заключать и вести коллективный договор.
Я сделал выписку из обязанностей руководителя.

Также предлагаю для рассмотрения ст. 50 ТК РФ, регламентирующую регистрацию коллективного договора.

Коллектитвный договор обязателен!

В ст. 135 Тк РФ говориться, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в
соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты
труд а.
Поэтому необходимо положение об оплате труда.

Надеюсь, что это Вам поможет. Удачи!

Приложение:

---------
ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, НО ЛУЧШЕ !

Ответ отправил: Sattva (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 17.10.2008, 17:19
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо за ответ. Со всеми статьями ознакомлюсь более внимательно.

Отвечает: Иван Спиридонов
Здравствуйте, Ekaterina_old!

1. Заключение колдоговора обязательно только в том случае, если либо трудовой коллектив, либо работодатель на этом настаивают (почитайте Главы 3 и 4 ТК РФ). Сам по себе колдоговор не является документом, составляемым в обязательном порядке (как, например, трудовой договор). Вообще с точки зрения практики коллективный договор есть смысл составлять в одном из двух случаев:
1) если он будет предусматривать расширение прав работников, дополнительные льготы и компенсации (нет смысла составлять колдоговор, ни на шаг не отступающий от ТК, так как требования трудового законодательства в любом случае обязательны к исполнению). Но учтите, что в этом случае трудовые договоры уже не должны ухудшать положение работников по сравнению с коллективным.
2) для работников ряда отраслей существует масса льгот, предусмотренных дополнительными законодательными актами, причем их может быть очень много и можно банально запутаться. В этом случае можно использ овать колдоговор как документ, в котором собраны все эти "льготы и компенсации" (работодатель все равно обязан выполнять требования этих актов, но работникам будет проще разобраться в своих правах, используя колдоговор).

2. Принимать же положение об оплате труда обязятельно в любом случае. Согласно ст. 135 в данном локальном НПА должны быть прописаны: система оплаты труда работников, различные доплаты и надбавки, а, исходя из своего личного опыта в любой коммерческой организации есть работники, которые работают сверхурочно или в ночные смены.

При разговоре с начальством ссылайтесь на ТК РФ, т.к. согласно ст. 5 (его же) он является главным правовым актом, регулирующим трудовые отношения, после Конституции РФ. Также можно упоминуть ст. 419.
Удачи.

Приложение:

---------
Глупый человек не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать.

Ответ отправил: Иван Спиридонов (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 17.10.2008, 18:20
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое спасибо за подробный ответ.


Вопрос № 147.533
Здравствуйте.
Приняты поправки к правилам ведения трудовых книжек.
Вопрос. Надо ли индивидуальному предпринимателю у которого есть работники по трудовому договору и он ведет на них трудовые книжки вести трудовую книжку и на самого себя?
С уважением Владимир Николаевич.
Отправлен: 17.10.2008, 13:28
Вопрос задал: Дорохин Владимир Николаевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: tramp
Здравствуйте, Дорохин Владимир Николаевич!
Ниже, в Приложении приведены три нормативных правовых актов, из содержания которых можно сделать вывод, что трудовая книжка ведётся на работников, имеет целью подтвеждения трудового стажа (в графе работа запись делается на основании приказа), а поскольку индивидуальный предприниматель в трудовых отношениях не находится, осуществляет свою деятельность на свой страх и риск, самостоятельно оплачивает взносы в Пенсионный фонд, то ведение им самим на себя трудовой книжки исключается.
В то же время, если предприниматель ещё и с какой-либо организацией находится в трудовых отношениях, то обязанность ведения трудовой книжки в этом случае возлагается на его работодателя, то есть у кого он работает

Приложение:

---------
закон на бумаге должен стать законом жизни

Ответ отправил: tramp (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 17.10.2008, 15:53

Отвечает: Иван Спиридонов
Здравствуйте, Дорохин Владимир Николаевич!

Ведение трудовых книжек необходимо для подтверждения трудового стажа работника. А ИП нет нужды заводить трудовую книжку на самого себя т.к.:
1) как уже было сказано выше, необходим трудовой договор, а, следовательно, вторая сторона, с которой данный договор будет заключен, а ИП один;
2) для подтверждения трудового стажа ИП необходимо просто взять выписку в налоговой службе по месту регистрации из ЕГРИП (единого гос. реестра индивидуальных предпринимателей).
---------
Глупый человек не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать.
Ответ отправил: Иван Спиридонов (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 17.10.2008, 18:41


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале

∙ Версия системы: 5.6 от 14.10.2008

Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru
RusIRC.ru | Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru

В избранное