Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Хостинг Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг на Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 718
от 22.10.2008, 01:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 165, Экспертов: 27
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 6

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 147427: Здравствуйте, уважаемые эксперты. Работник в течении года брал административный отпуск ( всего на 20 дней) .Сейчас берет очередной отпуск по графику, период очередного отпуска 01.11.2007 по 01.11.2008, должна ли я добавить один месяц в период очере...
Вопрос № 147483: Скажите пожалуйста, если работник под конец испытательного срока пишет заявление об уходе по собственному желанию, но дата увольнения будет после испытательного срока,... затем когда испытательный срок проходит, но дата увольнения ещё не наступила, р...

Вопрос № 147.427
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Работник в течении года брал административный отпуск ( всего на 20 дней) .Сейчас берет очередной отпуск по графику, период очередного отпуска 01.11.2007 по 01.11.2008, должна ли я добавить один месяц в период очередного отпуска за то что он был в административном?Как правильно ставить или расчитывать период работнику который брал в течении года несколько раз административный отпуск?
Отправлен: 16.10.2008, 15:45
Вопрос задала: татка (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Irina Kornstantinovna
Здравствуйте, татка!
Если под понятием "административный" Вы понимаете без соранения заработной платы / за свой счет, то согласно Трудового кодекса: если в течение рабочего года работник был в отпуске за свой счет (суммарно!) меньше 14 дней, то рабочий год остается прежним, например с 01.10.2007 по 01.11.2008. Если работник был в отпуске за свой счет больше 14 дней, то его рабочий год "смещается" на количество дней, превышающих 14.
В вашем случае он был в отпуске за свой счет 20 дней, значит его рабочий год с 05.10.2007 по 04.11.2008

Приложение:

Ответ отправила: Irina Kornstantinovna (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 16.10.2008, 23:34

Отвечает: Nick Studylaw
Здравствуйте, татка!
Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Таким образом, 14 дней отпуска за свой счет (пусть даже эти дни были предоставлены не подряд, а были разбиты, т.е., к примеру, работник брал по одному дню 14 раз в течении года) вы включаете в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а оставшиеся 6 не включаете.
Ответ отправил: Nick Studylaw (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 17.10.2008, 10:02


Вопрос № 147.483
Скажите пожалуйста, если работник под конец испытательного срока пишет заявление об уходе по собственному желанию, но дата увольнения будет после испытательного срока,... затем когда испытательный срок проходит, но дата увольнения ещё не наступила, работник отзывает своё заявление об уходе по собственному желанию.. то может ли работодатель уволить сотрудника как не выдержавшего испытательный срок?
Отправлен: 17.10.2008, 00:17
Вопрос задал: Григорий Т.В. (статус: Посетитель)
Всего ответов: 4
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: fluda
Здравствуйте, Григорий Т.В.!
Порядок увольнения по этому основанию предусмотрен статьей 71 ТК РФ.
Из ее текста прямо следует, что если испытательный срок закончился, увольнение возможно только на общих основаниях; уволить сотрудника как невыдержавшего испытательный срок уже нельзя.

Приложение:

Ответ отправила: fluda (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 17.10.2008, 01:12

Отвечает: Фуртаева Оксана Юрьевна
Здравствуйте, Григорий Т.В.!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст.70 ТК РФ). Нормы Трудового кодекса об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию распространяют своё действие также и на работников, для которых установлен испытательный срок при приёме на работу (в случае если на его место увольняющегося работника не приглашен сотрудник в порядке перевода).
Согласно ст.71 ТК РФ "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня"
Как следует из описания вашей ситуации, заявление на увольнение вы написали за 1 или 2 дня до окончания испытательного срока, а согласно ст .71. ТК РФ «При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание».
Таким образом, написав заявление на увольнение и отозвав его в период испытательного срока или после окончания испытательного срока, работодатель не может уволить сотрудника как не выдержавшего испытательный срок, так как предупреждение об увольнении при неудовлетворительном результате испытания должно быть представлено для ознакомления работнику не позднее чем за три дня до окончания испытательного срока.
Работник отозвавший заявление после окончания испытательного срока и не получив предупреждение от работодателя за 3 дня о неудовлетворительных результатах испытания. считается успешно прошедшим испытательный срок и уволить его можно только на общи х основаниях.

Ответ отправила: Фуртаева Оксана Юрьевна (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 17.10.2008, 09:32

Отвечает: Nick Studylaw
Здравствуйте, Григорий Т.В.!

Согласно ч. 3 ст. 71 ТК РФ если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Таким образом, по истечении испытательного срока работодатель не имеет права уволить работника как не выдержавшего испытание.
Ответ отправил: Nick Studylaw (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 17.10.2008, 10:06

Отвечает: Иван Спиридонов
Здравствуйте, Григорий Т.В.!

До конца испытательного срока работник в любой момент может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 3 дня – это право дано ему п.4 ст. 71. В течение трех дней «отработки» (хотя бывают случаи, что работник отрабатывает больше 3 дней по согласованию с начальством) работник может в любое время отозвать свое заявление, если вы не пригласили в письменной форме на работу беременную женщину, например (п. 1 ст. 80 ТК РФ).
Применительно к сложившейся ситуации: испытательный срок работника в любом случае закончился (т.к. дата отзыва заявления была после даты окончания испытательного срока, если я все правильно понял); теперь согласно п.3 ст. 71 ТК РФ работник считается выдержавшим испытание, и уволить его можно только на общих основаниях.
Увольнение данного сотрудника согласно ст. 71 будет возможно, если в течение срока работы на Вашем предприятии он, например, болел, прогуливал и др. (ст. 70 ТК РФ). В этом случа е конечная дата испытательного срока сдвинется и, возможно, достаточно для его увольнения.

Приложение:

---------
Глупый человек не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать.

Ответ отправил: Иван Спиридонов (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 17.10.2008, 17:10


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале

∙ Версия системы: 5.6 от 14.10.2008

Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru
RusIRC.ru | Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru

В избранное