Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Хостинг Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг на Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 715
от 18.10.2008, 23:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 166, Экспертов: 26
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 6

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 147068: здравствуйте! подскажите пожалуйста, при выходе на пенсию по собственному желанию, удерживается ли копенсация за неотработанный отпуск с работника ?...
Вопрос № 147081: Здравствуйте! Я работаю в военном санатории сторожем КПП. График работы: сутки через трое. В связи с болезнью одного из сторожей меня заставляют работать сутки через двое. Имеет ли право начальник подразделения привлекать меня к работе без моего пись...

Вопрос № 147.068
здравствуйте! подскажите пожалуйста, при выходе на пенсию по собственному желанию, удерживается ли копенсация за неотработанный отпуск с работника ?
Отправлен: 13.10.2008, 15:45
Вопрос задала: татка (статус: Посетитель)
Всего ответов: 5
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Наталья
Здравствуйте, Костылева Татьяна Сергеевна!
Да, в этом случае денежные средства за неотработанный отпуск удерживаются с работника в общем порядке. Случаи, когда удержание за эти дни не производится, указаны в ст. 137 ТК РФ.

Приложение:

Ответ отправила: Наталья (статус: Студент)
Ответ отправлен: 13.10.2008, 16:28

Отвечает: mihalich
Здравствуйте, Костылева Татьяна Сергеевна!
В соответствии с нормами трудового законодательства компенсацию за неиспользованный отпуск можно разделить на два вида — компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая работнику в связи с его увольнением, и компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при условии продолжений работником работы в данной организации.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Как правило, после подачи работником личного заявления о предстоящем увольнении издается приказ об увольнении работника и может быть заполнена форма Т-61 (Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении), утвержденная постановлением Госкомстата от $ января 2004 г.). Данная Записка-расчет в том числе включает в себе, сведения о неиспользованных или использованных авансом отпусках работника. Для того чтобы рассчитать компенс ацию за неиспользованный отпуск, необходимо прежде всего выяснить — имеются ли у указанного работника неиспользованные отпуска или, наоборот,отпуска, использованные авансом. Для этой целью используются сведения, содержащиеся в личной карточке работника в разделе VIII «Отпуск».
В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках; утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. № 169), изданных на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. — протокол №5/331, п. 28.1 с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 с» 19, 31 января 1931 г.. 22 октября 1942 г., 6декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г, 3 марта 2005 г. (далее по тексту — Правила об очередных отпусках), которые применяются в части, не противоречащей ТК РФ. работнику при увольнении должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному им у данного работодателя времени. При этом работнику; проработавшему 11 месяцев, полага ется полная компенсация неиспользованного отпуска. В остальных случаях компенсация за каждый проработанный месяц составляет 2,33 дня отпуска в случае права работника на отпуск продолжительностью 28 календарных дней (28/12 т 2,33. где 28 — количество дней отпуска, 12 — количество месяцев в календарном году). При этом следует обратить внимание, что в соответствии с п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, — излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, +- округляются до полного месяца.
Ответ отправил: mihalich (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 13.10.2008, 16:37

Отвечает: Irina Kornstantinovna
Здравствуйте, Костылева Татьяна Сергеевна!
Может быть удержана (на усмотрение работодателя)

Приложение:

Ответ отправила: Irina Kornstantinovna (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 13.10.2008, 16:59

Отвечает: Nick Studylaw
Здравствуйте, Костылева Татьяна Сергеевна!

Вы немного путаете. Пенсионеров вы становитесь вне зависимости от своего желания по достижении определенного возраста (для женьщин - 55 лет - ч. 1 ст. 7 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Однако достижение пенсионного возраста не является основанием для расторжения трудового договора, т.е. вы продолжаете состоять с работодателем в трудовых отношениях.
Вместе с тем, достигнув пенсионного возраста (да и в любом другом случае), вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ). При этом, вам необходимо поставить работодателя в известность о своем желании за 2 недели до даты увольнения (по соглашению с работодателем он может уволить вас даже в день подачи заявления, т.е. никакой речи о так называемой "отработке" 2-е недели в ТК не идет).

При увольнении работника по собственному желанию работодатель может произвести удер жания из его заработной платы, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК). Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п.п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК (никакой из перечисленных вашим случаем не является).

Работодатель обязан расторгнуть договор с работником в случае его выхода на пенсию, согласно ч.3 ст.80 ТК РФ, в срок, указанный в заявлении работника. Т.е. обязательное условие о подаче заявлния не менее чем за две недели здесь неприменимо.
--------
∙ Отредактировал: Eviran, Академик
∙ Дата редактирования: 14.10.2008, 09:06 (время московское)
Ответ отправил: Nick Studylaw (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 13.10.2008, 18:24

Отвечает: Sattva
Здравствуйте, Костылева Татьяна Сергеевна!

Я приведу перечень ситуаций, когда не нужно удерживать за неотработанный отпуск при увольнении:

1. Отказ работника от перевода на другую работу , необходимого ему в соответствии с медицинским заключением,, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (часть вторая части третья и четвертая статьи 72 73 настоящего Кодекса);
п. 8 ст. 77 ТК РФ.

2. Ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
п. 1 ст. 81 ТК РФ.

3. Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
п. 2 ст. 81 ТК РФ.

4. Смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
п. 4 ст. 81 ТК РФ.

5. Призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
п. 1 ст 83 ТК РФ.

6. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
п. 2 ст. 83 ТК РФ.

7. Признание работника полностью нетрудоспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
п. 5 ст. 83 ТК РФ.

8. Смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
п. 6 ст. 83 ТК РФ.

9. Наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Исходя из этого списка Вы можете сами сделать вывод.
Надеюсь, что это сможет Вам помочь разобраться в Вашей ситуации. Удачи !
---------
ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, НО ЛУЧШЕ !
Ответ отправил: Sattva (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 13.10.2008, 20:04


Вопрос № 147.081
Здравствуйте! Я работаю в военном санатории сторожем КПП. График работы: сутки через трое. В связи с болезнью одного из сторожей меня заставляют работать сутки через двое. Имеет ли право начальник подразделения привлекать меня к работе без моего письменного согласия? И если имеет - то как должны оплачиваться лишние смены? С уважением.
Отправлен: 13.10.2008, 17:45
Вопрос задал: Snickersval (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Sattva
Здравствуйте, Snickersval!

Работодатель не имеет права заставить Вас работать без Вашего письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ). Заметьте, только с Вашего письменного согласия могут попросить работать за временно отсутствующего работника!
Смены оплачиваются согласно ст. 151 ТК РФ согласно сделанной работе.
Также учтите, что Вас не должны заставлять работать две смены подряд (ст. 103 ТК РФ).

Все статьи Вы найдете в приложении.
Надеюсь, что это Вам поможет.

Приложение:

---------
ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, НО ЛУЧШЕ !

Ответ отправил: Sattva (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 13.10.2008, 19:27


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале

∙ Версия системы: 5.6 от 14.10.2008

Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru
RusIRC.ru | Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru

В избранное