Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 07.07.2017


Зажигалка с изображением
президента РФ Владимира Путина в магазине сувенирной продукции в ДамаскеБольшое решение Путина Путин готов присоединиться к американскому расследованию химической атаки в Сирии, если будут предоставлены факты. Но США заявили, что есть лишь данные разведки, основанные на сравнении с похожими событиями, которые происходили ранее. Россия пришла в Сирию не в качестве «туриста», а ради защиты своих интересов. И Путин уже принял принципиальное решение.

 

Объявление на дверях ресторана в СопотеПольско-российская война продолжается Немцы воевали с россиянами редко, а поляки — на протяжении веков. Перед заключением Люблинской унии в 1569 году шли литовско-российские войны, в которых польские войска помогали Литве. Первая польско-российская война — это 1577-1582 годы. После произошло еще 12 конфликтов, а последняя война началась 17 сентября 1939 года. Больше всего войн (четыре) было в XVIII веке.

 

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время совместной пресс-конференцииПутин ставит на Макрона После нескольких лет напряженности ось Париж-Москва, похоже, вновь обретает очертания. 29 мая Макрон принял Путина во дворце Людовика XIV. Макрону была нужна репутация, а Путину — респектабельность. Президент Франции остался единственным доступным Путину собеседником на Западе, и сам он давно интересуется Россией, хотя и остается настороже и даже иногда ведет себя жестко.

 

Подписание Акта о капитуляции Германии. ФотокопияМузей в Карлсхорсте в центре международного конфликтаПрежде в годовщину окончания войны 8 мая послы США, России, Франции и Великобритании, а также Украины и Белоруссии встречались в Немецко-российском музее в Карлсхорсте, чтобы почтить память погибших. Но после аннексии Крыма Россией посол Украины больше не появляется в Карлсхорсте. Отказались от этой традиции и представители США и Великобритании. Но директор музея хочет продолжать диалог.

 

Демонстрация в Париже во время Конференции по климатуТрамп и правда об изменении климата Мир должен защититься от стран-изгоев. Изменение климата является для планеты экзистенциальной угрозой, которая не менее ужасна, чем угроза, создаваемая ядерными амбициями Северной Кореи. В обоих случаях мир не может уйти от неизбежного вопроса о том, что делать со странами, которые отказываются выполнять свои обязанности по сохранению Земли.

 

Владимир Путин и Петр Порошенко на праздновании годовщины высадки в НормандииУкраина и Россия: два пророчества Бинго! Магия. Колдовство. И снова у России нет друзей, а есть только армия и флот. И снова кругом — одни враги. И снова попытка притянуть к себе Украину, без которой Россия считает себя неполноценной. Классический случай исторической психиатрии. Закольцованная история, снова и снова. Again and again. Проблема наша в том, что мы — часть пророчества России.

 

Президент США Дональд Трамп после встречи в Брюсселе с лидерами Европейского советаГеополитика — это не шутка Даже когда американские лидеры не могли похвастаться успехами, США сохраняли свою силу и влияние благодаря тому, что администрация всегда могла рассчитывать на поддержку элит, исключительных профессионалов. Политическая клика Трампа связана с миром бизнеса, а не интеллектуалов. Американцам еще придется заплатить за этого президента высокую цену.

 

Боевики «Хезболлы» на похоронах командира Хасана Хусейна аль-ХаджаСирийская война чужими руками Раньше войны велись благородными бойцами. Теперь же государства прибегают к наемникам, чтобы побороть своего врага, и ни о каких моральных принципах речи уже не идет. Россия использует иранских ополченцев в Сирии, США опираются на курдских сепаратистов. Но все чаще и чаще оказывается, что хвост начинает вилять собакой, и наемники перестают слушаться своих «работодателей».

 

Эммануэль Макрон,  Дональд Трамп и Ангела Меркель на рамках саммите НАТО в БрюсселеЕвропа должна стать лидером Запада Перед нами вырисовывается не мир без Запада, а Запад без США. Сейчас, когда Трамп ясно дал понять, что лозунг «Америка прежде всего» на самом деле означает «Только Америка», Европа больше не может полагаться на Вашингтон. Трамп — бизнесмен, а не государственный деятель. Он считает любые отношения сделкой и относится к своим демократическим союзникам, как к арендаторам.

 

Предвыборная агитация на улицах ВладивостокаДоктрина Путина предельно ясна Слова Путина о крупнейшей геополитической катастрофе XX века — не ностальгия по коммунизму, а точный анализ непропорционального расклада сил после холодной войны. Распад СССР повлек за собой нарушение равновесия между двумя блоками, мир столкнулся с конфликтами, войнами, социальными катастрофами: очевидно, что США не способны управлять всей сложностью происходящих процессов.

 

Французские газетыРекламный альянс Figaro и Le Monde Сразу после презентации проекта Gravity, который подразумевает обмен данными между французскими СМИ, Figaro и Le Monde анонсировали альянс в сфере рекламы. Инициатива под названием Skyline нацелена на совместное использование цифровых рекламных пространств. Рекламодатели и агентства смогут запустить кампании сразу на сайтах Groupe Figaro и Groupe Le Monde в идентичном формате.

 

Репортаж о пуске ракет в КНДР по южнокорейскому телевидению на железнодорожном вокзале в СеулеКитай и Россия вмешаются в северокорейский кризис Китай и Россия будут оказывать двойное давление на Северную Корею и США. Для США это переворачивает мир с ног на голову. Сейчас кризис настолько обострился, что даже идут разговоры о военном решении вопроса с Северной Кореей. А США в последние два года упустили шанс что-то предпринять, потратив время на «стратегическое терпение». Возник китайско-русский фронт.

В избранное