Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИБЫЛ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ В ЕРЕВАН

14.09.01.Сегодня в Ереван с официальным визитом прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин. У трапа самолета главу российского государства встречал президент Армении Роберт Кочарян. После исполнения государственных гимнов двух государств президенты обошли строй почетного караула. Ожидается, что после торжественной церемонии встречи главы двух государств отправятся на государственную дачу на озере Севан, где состоится неформальная беседа Владимира Путина и Роберта Кочаряна. Основная часть визита запланирована на 15 сентября. В этот день Владимир Путин посетит Первопрестольный Эчмиадзин, где встретится с Католикосом Всех Армян Гарегином II. Позже российский Президент возложат венки к Мемориалу жертвам геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Днем начнутся переговоры Владимира Путина с Президентом Армении Робертом Кочаряном, а также пройдет встреча официальных делегаций в расширенном составе и совместная пресс-конференция. Глава российского государства проведет встречу в Национальном Собрании Армении и встретится с профессорско-преподавательским составом и студентами ЕГУ. Во второй половине дня Владимир Путин посетит Институт древних рукописей "Матенадаран". Затем в Доме приемов правительства РА Президенты двух стран обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества с армянскими и российскими предпринимателями. Вечером 15 сентября российская делегация возвратится в Москву.

ЕРЕВАН ОТМЕТИТ 2787 ДЕНЬ СВОЕГО РОЖДЕНИЯ С 6 ПО 13 ОКТЯБРЯ

14.09.01. В этом году столице Армении Еревану исполнится 2783 лет. С 6 по 13 октября в столице Армении пройдет традиционный праздник "Эребуни-Ереван". День рождения столицы отмечается во второе воскресение октября. Однако в этот раз мэрия города объявила праздничной целую неделю. История Еревана ведет отсчет с закладки первого камня урартской крепости Эребуни, следы которой сохранились на юге Еревана. Каждый день праздника "Эребуни-Ереван" имеет тематическое посвящение. Так, первый день - 6-ое октября пройдет под девизом "Ереван в песнях". Вечером под открытым небом на территории комплекса "Каскад- дружба" пройдет гала-концерт, на котором будут исполнены новые и старые песни о Ереване. Девиз следующего дня, 7-ое октября "Это Ереван, здесь мой дом". В этот день по всему Еревану пройдет торжественное открытие новых игровых площадок, остановок, родничков, и главное - нового сквера в районе Малатия-Себастия. 8-ого октября - "День ностальгии". В выставочном зале Академии изящных искусств и в сквере им. Сарьяна пройдут выставки экспонатов Музея истории Еревана. Будут также выставлены сохранившиеся в домах ереванцев предметы, столетней давности. Мэр города Роберт Назарян в этот день пригласил на прием ереванцев-долгожителей. После приема, долгожители примут участие в чемпионате шахмат, шашек, нард. В кинотеатре "Москва" в этот день пройдет показ армянских фильмов разных лет. 9-ого октября "День признания". В галерее "Айарт", во всех столичных школах, на площади Свободы маленькие и взрослые ереванцы будут признаются в любви родному городу, показав ему свои рисунки и картины, песни и книги. Вечером в спортивно-концертном комплексе им.Карена Демирчяна пройдет спектакль с участием артиста Армен Джигарханян. Утро 10 октября начнется с общегородского парада поливочных машин. После чего на площади "Свободы" пройдет праздник Цветов, который продолжится в кинотеатре "Москва" и плавно перерастет в праздник Вина. Третий праздник этого дня - 60-летний юбилей Ереванского зоопарка. 11 октября объявлен Днем милосердия. В этот день не останутся без внимания пациенты больниц, домов престарелых, детских домов. В медучреждениях городского подчинения будет объявлен день открытых дверей. 12 октября - День гордости. В этот день ереванцы вспомнят все лучшее, чем может гордиться столица. В мэрии города пройдет прием в честь окончивших школы с золотыми медалями и поступивших в ВУЗы юношей и девушек. В культурном центре "Ереван" пройдет прием в честь родителей погибших воинов-освободителей. 13 октября День Еревана. В центре "Айарт" пройдет выставка кулинарных изделий. Вечером с площади Свободы по улице Абовяна двинется танцевальная процессия. Дойдя до площади Республики, танцоры откроют вечерний концерт, который закончится далеко заполночь.

ДЕПУТАТ НС АРМЕНИИ АРШАК САДОЯН ВЫЗВАН В ГЕНПРОКУРАТУРУ РА, А С КОМПАНИЕЙ "АРМЕНТЕЛ" НАМЕРЕН СУДИТЬСЯ В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ

14.09.01. Депутат армянского парламента, лидер партии "Блок национальных демократов" Аршак Садоян вызван в Генеральную прокуратуру Армении для дачи показаний по уголовному делу. Об этом сообщил сегодня журналистам сам Садоян. Не имея представления о том, для чего его вызывают, Садоян предположил, что вызов может быть связан с его обращением в Генпрокуратуру, направленным против спикера армянского парламента Армена Хачатряна. Как известно, примерно месяц назад депутаты НС РА Аршак Садоян и Степан Закарян обратились в Генпрокуратуру, требуя привлечь спикера парламента к уголовной ответственности "за злоупотребление служением положением". Касаясь проблемы введения с 1 сентября компанией "АрменТел" поминутной оплаты внутригородских телефонных разговоров, Садоян отметил, что 20 высококвалифицированных юристов и экономистов уже изучили всю деятельность "АрменТела" и пришли к выводу, что запретить в законном порядке компании вводить оплату не может иметь никаких юридических последствий. Основание - компания "АрменТел" действует на территории Армении в соответствии с армянскими законами. Все разговоры о том, что в случае законодательного запрещения введения поминутной оплаты Армения встанет перед международным трибуналом, являются ложью, считает депутат. По его словам, подобная информация исходит от тех высокопоставленных должностных лиц, которые от сделки с "АрменТелом" положили в личный карман немалую сумму. С самого начала сделка была преступной, сказал Садоян. Он также сообщил, что намерен добиваться ее пересмотра в Совете Европы, а журналистов попросил создать такую морально-нравственную обстановку вокруг этого вопроса, чтобы даже "жена власть имущего отвернулась от своего мужа".

КУРЫ СТАЛИ ПРИЧИНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОБКИ

14.09.01.. Сегодня в полдень одна из центральных ереванский улиц неожиданно оказалась блокированной автомобильной пробкой. Как оказалось, причиной тому оказался невнимательный водитель, развозивший замороженных кур по магазинам. По дороге на улице Григора Лусаворича куры выпали из автомобиля. Не заметивший пропажи рассеянный шофер продолжил движение, а вот предприимчивые водители других транспортных средств не преминули воспользоваться ситуацией, подбирая вывалившихся цыплят. В результате образовалась транспортная "пробка".

МИНИСТРЫ ОБОРОНЫ АРМЕНИИ И РОССИИ ПОДПИСАЛИ ДВА МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ СОГЛАШЕНИЯ ПО ВОЕННОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

14.09.01. Министры обороны Армении и России - Серж Саркисян и Сергей Иванов подписали два межправительственных соглашения и протокол о договоренностях, достигнутых в ходе официального визита главы российского оборонного ведомства в Ереван. Это соглашение о командировании российских военных специалистов в Республику Армения, а также об обмене земельными участками между Республикой Армения и Российской Федерацией. Как пояснил Сергей Иванов, первое соглашение юридически и финансово регламентирует режим командирования российских военных экспертов в Армению. Второе соглашение предусматривает передачу дополнительных территорий для дислоцированной в Армении 102-й российской военной базы. По словам российского министра, оба соглашения послужат повышению обороноспособности российских войск в Армении и создадут более прочную правовую основу для дальнейшего сотрудничества в военной сфере. По словам министра обороны Армении Сержа Саркисяна, оба соглашения являются взаимовыгодными, ибо повышение обороноспособности российских войск в Армении в интересах самой республики. Армянский министр отметил, что на сегодняшний день между Россией и Арменией подписано более 40 межправительных и межгосударственных соглашений. "Это создает широкое правовое поле для дальнейшего сотрудничества между Арменией и Россией, которое мы намерены в дальнейшем развивать, переведя это сотрудничество на качественно новый уровень", - отметил Серж Саркисян. После церемонии подписания приказом министра обороны РА за большие заслуги в деле развития двустороннего военного сотрудничества между Арменией и Россией Сергей Иванов был награжден памятной медалью "Герб". Кроме того приказом Сержа Саркисяна юбилейной медалью "Маршал Баграмян - 100" были награждены некоторые представители командования Вооруженными силами РФ.

ПРОБЛЕМЫ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В АРМЕНИИ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ СЕГОДНЯШНЕГО СЕМИНАРА

14.09. Проблемы соблюдения норм энергетической безопасности обсудили участники семинара, состоявшегося сегодня в Ереване. Семинар был организован международной неправительственной организацией "Лидеры в области охраны окружающей среды в XXI веке" при поддержке представительства ООН в Армении, а также Министерств энергетики и охраны природы РА. Как сообщил заместитель министра энергетики РА Арег Галстян, бесконтрольное использование в энергетических целях воды из бассейна озера Севан в середине 90-х годов привело к резкому снижению уровня энергетической безопасности в стране и если бы в 1995 году не была задействована остановленная ранее Армянская АЭС, вряд ли удалось бы избежать экологической катастрофы. Вместе с тем, при нынешних темпах потребления электроэнергии Армения лишь к 2020 году сможет выйти на показатели 1988 года, отметил заместитель министра. По его словам, с целью повышения вышеназванных показателей предполагается проведение приватизации Ереванской и Разданской ТЭС, обладающих мощностью соответственно в 167 и 300 мегаватт. Касаясь вожможности строительства в республике ветряных электростанций Галстян сообщил, что представители нескольких голландских компаний проводят в Армении соответствующий мониторинг в районе озера Севан и в Пушкинском ущелье, сказал Арег Галустян.

МИНИСТРЫ ОБОРОНЫ АРМЕНИИ И РОССИИ ПОДПИСАЛИ ДВА МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ СОГЛАШЕНИЯ ПО ВОЕННОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

14.09.01. Министры обороны Армении и России - Серж Саркисян и Сергей Иванов подписали два межправительственных соглашения и протокол о договоренностях, достигнутых в ходе официального визита главы российского оборонного ведомства в Ереван. Это соглашение о командировании российских военных специалистов в Республику Армения, а также об обмене земельными участками между Республикой Армения и Российской Федерацией. Как пояснил Сергей Иванов, первое соглашение юридически и финансово регламентирует режим командирования российских военных экспертов в Армению. Второе соглашение предусматривает передачу дополнительных территорий для дислоцированной в Армении 102-й российской военной базы. По словам российского министра, оба соглашения послужат повышению обороноспособности российских войск в Армении и создадут более прочную правовую основу для дальнейшего сотрудничества в военной сфере. По словам министра обороны Армении Сержа Саркисяна, оба соглашения являются взаимовыгодными, ибо повышение обороноспособности российских войск в Армении в интересах самой республики. Армянский министр отметил, что на сегодняшний день между Россией и Арменией подписано более 40 межправительных и межгосударственных соглашений. "Это создает широкое правовое поле для дальнейшего сотрудничества между Арменией и Россией, которое мы намерены в дальнейшем развивать, переведя это сотрудничество на качественно новый уровень", - отметил Серж Саркисян. После церемонии подписания приказом министра обороны РА за большие заслуги в деле развития двустороннего военного сотрудничества между Арменией и Россией Сергей Иванов был награжден памятной медалью "Герб". Кроме того приказом Сержа Саркисяна юбилейной медалью "Маршал Баграмян - 100" были награждены некоторые представители командования Вооруженными силами РФ.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное