Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


15.11.2014
КБМ ПРЕДЛАГАЕТ КОМПЛЕКС УПРАВЛЯЕМОГО ВООРУЖЕНИЯ «АТАКА-Т»

Для борьбы защищенными целями боевая машина поддержки танков БМПТ «Терминатор» оснащена ПТРК «Атака-Т» с дальностью стрельбы до 6 км. Комплекс управляемого вооружения (КУВ) «Атака-Т» (индекс Б07С1) с ракетами управляемыми противотанковыми 9М120-1 и ракетами управляемыми 9М120-1Ф, 9М120-1Ф-1 разработан и производится коломенским КБ машиностроения.

КОМПЛЕКС УПРАВЛЯЕМОГО ВООРУЖЕНИЯ «АТАКА-Т»
КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО МАШИНОСТРОЕНИЯ
БОЕВАЯ МАШИНА ПОДДЕРЖКИ ТАНКОВ БМПТ «ТЕРМИНАТОР» И «ТЕРМИНАТОР-2″


15 ноября
15 ноября 1997 года Президент РФ подписал указ № 1231 «О флаге и геральдическом знаке – эмблеме Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным

15 ноября 1991 года Президент РСФСР Борис Ельцин подписывает пакет из десяти указов и правительственных постановлений о переходе России к рыночной экономике.

15 ноября 1988 года советский орбитальный корабль многоразового использования «Буран» совершил два витка вокруг Земли в беспилотном режиме. Запуск корабля был осуществлен с помощью ракетной космической системы «Энергия», а посадка осуществлялась в автоматическом режиме.

15 ноября 1988 года создано Главное управлен21 ноября 1991 года в РСФСР Указом Ельцина налоговая служба была выделена из МинФина, До 2000 года официального праздника не было, 11 ноября 2000 г. Указом Президента РФ официальным днём работника налоговых органов установлено 21 ноября.
ие по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП).

15 ноября 1969 года советская brbrbrракетная АПЛ K-19 проекта 658 столкнулась в Баренцевом море на траверзе мыса Териберский с американской АПЛ SSN-615 Gato типа Permit, пытавшейся осуществлять скрытное слежение за советским атомоходом. Оба корабля получили повреждения.

15 ноября 1960 года в море вышла первая подлодка «Дж. Вашингтон» с ядерными ракетами на борту на 66-дневное боевое патрулирование. Лодка, оснащенная 16 баллистическими ракетами “Поларис А-1”, заняла оперативную позицию в Норвежском море в непосредственной близости от советских стратегических объектов на Кольском полуострове – основного района базирования сил Северного флота. «Дж. Вашингтон» спустили на воду 9 июня 1959 года. ПЛАРБ (серия 5 единиц) была сконструирована на базе атомной торпедной лодки типа “Скипджек”, в корпус которой была добавлена 40-метровая центральная секция для размещения ракетных шахт, системы управления ракетной стрельбой, навигационного оборудования и вспомогательных механизмов.

15 ноября 1957 года Ту-114 «Россия» совершил свой первый полёт, пилотируемый экипажем лётчика-испытателя А. П. Якимова. Ту-114 — турбовинтовой дальнемагистральный пассажирский самолёт, спроектированный в СССР в 1955 году на основе бомбардировщика Ту-95. Опытная эксbrплуатация самолёта производилась во Внуковском 206 летном отряде «Аэрофлота». Производился в 1961—1965 годах на серийном заводе № 18 в Куйбышеве. Всего был построен 31 экземпляр серийных самолётов.

15 ноября 1934 года в СССР проводится первая телепередача со звуковым сопровождением.

15 ноября 1933 года в Москве началось регулярное движение троллейбусов.

15 ноября 1930 года в «Правде» и «Известиях» Максим Горький выступает со знаменитой статьёй «Если враг не сдаётся — его уничтожают». Статья эта появляется во время сфальсифицированного процесса над Промпартией.

15 ноября 1922 года выходит постановление ВЦИК о включении Дальневосточной республики (ДВР) в состав РСФСР

15 ноября 1917 года выходит Указ о демобилизации старой армии.

15 ноября 1917 года опубликована «Декларация прав народов России».

15 ноября 1912 года началась работа IV Государственной Думы.

15 ноября 1905 года расстрелены восставшие матросы в Севастополе.

15 ноября 1881 года капитан 1 ранга А.Ф. Можайский получил первое в России авторское свидетельство («Привилегию») на изобретенный им «воздухоплавательный снаряд» (самолет).

15 ноября 1815 года выполнен первый рейс первого русского парохода “Елизавета” из Петербурга в Кронштадт и обратно. Корабль построен английским механиком Чарльзом БЕРДОМ, который в 1786 прибыл в Россию и поступил на русскую службу.

15 ноября 1812 года во время Отечественной войны 1812 г. у города Красный (ныне — село Красное) сражение русских войск (генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов) с отступающей от Смоленска армией Наполеона. В результате трехдневных боев крупный урон был нанесен корпусам Е. Богарне, Л. Даву и Молодой гвардии, полностью разгромлен корпус М. Нея. Наполеон потерял около 6 тыс. человек убитыми и 26 тыс. пленными, лишился почти всей артиллерии и конницы.

15 ноября 1812 года спустя 20 дней после того, как французы оставили Москву, император Александр I обратился к народу с «Высочайшим благодарственным манифестом об изъявлении народу благодарности за спасение Отечества».

15 ноября 1722 года по указу Петра I в Астрахани основан военный порт и начата постройка большой верфи.

15.11.2014
Ополченец Прохоров сообщил срочную информацию о боях в Авдеевке и заявил, что армия Донецкой народной республики зашла в город. «Сообщили — сейчас идут бои на окраине Авдеевки — ополчение зашло в город».
Ранее ополченец сообщил: «Авдеевку разбудили только в 8 утра — после того, как укроп в 7–30 стал вести из Авдеевки обстрел аэропорта». rusvesna.su
В аэропорт наконец зашли анонсированные мной Булаты (современные танки ВСУ) — в первый же день один из них (прикрывал попытку вояк из 79-й войти на территорию), показавшийся в районе взлетки подбили — отполз правда сам. Десант забрав 5 раненных и убитых также не стал искушать судьбу и убег. rusvesna.su

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014

Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский исключил возможность проведения нового раунда Минских переговоров. Он объяснил это тем, что, по мнению Киева, ополчение ДНР и ЛНР не выполняет договоренности, достигнутые в Минске в сентябре 2014 года.
«Минска-2 не будет. У нас есть Минск-1 и те договоренности, которые нужно выполнять», — заявил Лубкивский журналистам.
Отметим, что советник главы СБУ в своем заявлении не уточнил, почему минские договоренности о прекращения огня не выполняются украинской стороной. rusvesna.su

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014


Более 20 единиц новой тяжелой техники поступит в 2015 году в инженерные подразделения Восточного военного округа. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.
«Речь, в частности, идет об универсальных дорожных машинах, колесных экскаваторах ЭОВ-3523 на базе автомобиля КамАЗ-53501, автомобильных кранах КС-3574-М2 на базовом шасси Урал-5557″, — сказал он.
Новая техника поступит в подразделения, дислоцированные в Хабаровском Приморском, Забайкальском краях, Республике Бурятия, Амурской области.
Кроме того, добавил Гордеев, инженерные войска округа получат защитное снаряжение для разминирования, — в частности, костюм сапёра ОВР-1 «Сокол». «Сейчас штатные подразделения разминирования активно осваивают новые защитные костюмы в ходе практических занятий по обезвреживанию самодельных взрывных устройств», — добавил он. ТАСС

ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ


Ракетные войска стратегического назначения до конца года поставят на боевое дежурство 16 пусковых установок ракетного комплекса «Ярс», заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.
«В рамках создания перспективной группировки к концу года планируется поставить на боевое дежурство 16 пусковых установок ракетного комплекса «Ярс», — сказал Каракаев на открывшемся в подмосковной Власихе расширенном заседании военного совета РВСН.
В октябре Каракаев сообщил, что РВСН с начала года получили уже девять пусковых установок и шесть баллистических ракет для мобильных «Ярсов», а также две ракеты для стационарной версии комплекса. Тогда он уточнил, что до конца года ракетчики рассчитывают еще на три пусковые установки и восемь ракет. ТАСС

МОБИЛЬНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ЯРС»


Российские десантники впервые высадились в Сербии в рамках подготовки к совместным антитеррористическим учениям, сообщили в пресс-службе Минобороны России. В операции также приняли участие шесть самолетов Ил-76. Всего десантировались 75 российских военных и две боевые машины БМД-2. Представитель военного ведомства подчеркнул, что солдаты двух стран в ходе тренировок продемонстрировали высокий уровень взаимодействия и слаженности. В Минобороны напомнили, что активная фраза маневров пройдет 14 ноября на полигоне «Никинци». ТАСС

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Свыше 200 единиц зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь» были выпущены с начала их производства в рамках гособоронзаказа и на экспорт, сообщил журналистам гендиректор компании «Щегловский вал» Владимир Попов.
«Сегодня изготовлены по ГОЗ и на экспорт более 200 машин, которые активно эксплуатируются в разных государствах», — сказал Попов.
Он напомнил, что «Панцири» используются «от пустыни Сахара до Новосибирских островов», в частности, сейчас в Арктике находятся три комплекса. «Три машины уже эксплуатируются на острове Котельный. Они там уже участвовали в учениях и показали себя прекрасно», — сказал гендиректор фирмы.
Попов добавил, что с 2017-2018 годов производственные мощности предприятия вырастут в 2,5-3 раза, в связи с чем вырастет количество выпускаемых комплексов. «Потребность в них растет», — подчеркнул он. ТАСС

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНО-ПУШЕЧНЫЙ КОМПЛЕКС (ЗРПК) «ПАНЦИРЬ-С»


Делегация «Рособоронэкспорта» не намерена отправляться во французский Сен-Назер, где в пятницу, 14 ноября, должна была состояться передача России первого вертолетоносца типа «Мистраль». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в компании.
Как отметил источник в «Рособоронэкспорте», официальной отмены церемонии передачи России вертолетоносца «Владивосток» не было. Два российских экипажа, прошедших подготовку в Сен-Назере, остаются во Франции, и речь об их отзыве пока не идет, уточнил источник в Минобороны России. В связи с этим российская сторона готова как к передаче корабля, так и к судебному процессу в случае срыва контракта, в котором крайним сроком поставки вертолетоносца числится начало 2015 года.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ «ВЛАДИВОСТОК» ТИПА «МИСТРАЛЬ»


Научно-производственное объединение «Энергомаш» предложило сделать свои двигатели РД-191, устанавливаемые на первой ступени ракеты-носителя «Ангара», многоразовыми. Об этом говорится в тезисах конференции, проходящей в ноябре 2014 года в Ракетно-космической корпорации «Энергия» в городе Королев, сообщает ТАСС.
Для этого специалисты предлагают снабдить РД-191 парашютом, тепловым экраном и специальным посадочным устройством. Такая модификация позволит, согласно проекту, использовать двигатель до десяти раз.

СЕМЕЙСТВО РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ «АНГАРА»

Министерство внутренних дел Украины приступило к формированию штурмовой роты «Тень». Как сообщается на сайте МВД, спецподразделение будет создано на базе батальона «Киев-1».
«Тень» планируется привлекать к исполнению заданий только в экстренных ситуациях. В ее состав войдут 30 бойцов «Киева-1», проявивших себя наилучшим образом.
«В эту роту набираются ребята, которые были в АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют военные действия против ополченцев в Донбассе — прим. «Ленты.ру»), — профессионалы из профессионалов. Новобранцев будет очень мало, только те, кто себя лучше проявит», — рассказал координатор подразделения Евгений Дейдей.
Первый курс подготовки продлится в течение десяти дней. Следующий этап обучения начнется через месяц-полтора. Лента.ру

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014


10 ноября 2014 года Государственный департамент США официально опубликовал поправку к своим Правилам международной торговли оружием (International Traffic in Arms Regulations — ITAR), разрешающую поставку «летального» военного оборудования Вьетнаму. В преамбуле поправки говорится, что «в соответствии с наилучшими интересами внешней политики США, национальной безопасности, и вопросов в области прав человека, экспорт «летального» оборонного имущества и оборонных услуг во Вьетнам могут быть разрешены на основе решения в каждом конкретном случае для обеспечения морской безопасности и освещения обстановки».
О предстоящем разрешении на продажу «летального» военного оборудования Вьетнаму было впервые объявлено в начале октября по итогам встреч в Вашингтоне министра иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Миня с советником президента США по национальной безопасности Сюзан Райс и госсударственным сектретарем США Джоном Керри. Напомним, что эмбарго на поставку Вьетнаму «нелетального» военного имущества было снято США еще в 2007 году.
Судя по всему, нынешнее снятие эмбарго на поставки вооружения Вьетнаму, причем с конкретным указанием на «обеспечение морской безопасности», должно в первую очередь открыть дорогу обсуждаемому сторонами уже некоторое время приобретению Вьетнамом с хранения ВМС США минимум шести базовых патрульных самолетов Lockheed P-3C Orion. bmpd.livejournal.com

ПАТРУЛЬНЫЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ САМОЛЕТ LOCKHEED P-3 ORION (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


В избранное