Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



16 ноября
16 ноября 2012 года Распоряжением Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева ЗРПК «Панцирь-С1» принят на вооружение Российской армии.

16 ноября День морской пехоты. Установлен приказом главнокомандующего ВМФ № 433 от 19 декабря 1995 года.
16 ноября 2012 года Приказом Министра обороны РФ введён новый знак отличия — «Отличник ракетных войск и артиллерии», им награждаются сержанты и солдаты, проходящие военную службу по контракту и призыву в соединениях и воинских частях ракетных войск и артиллерии (РВ и А) Сухопутных войск, показавшие отличные результаты в ходе сдачи контрольных и итоговых проверок и не имеющие дисциплинарных взысканий.

16 ноября 1968 года в СССР запускается космический корабль «Протон-4″ с целью исследования первичных космических лучей высокой энергии и энергетического спектра электронов высокой энергии

16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково 28 героев-панфиловцев останавливают прорывавшиеся к Волоколамскому шоссе 50 фашистких танков. Политрук Василий Клочков обращается к бойцам со словами: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!», которые станут девизом всех защитников столицы

16 ноября 1933 года установлены дипломатические отношения между США и СССР.

16 ноября 1922 года в СССР декретом вводится подоходно-поимущественный налог, который в 1924 год будет преобразован в подоходный налог

16 ноября 1921 года начинает свои операции Государственный банк РСФСР

16 ноября 1920 года произошло занятие Красной Армией Керчи и окончание борьбы за Крым. Гражданская война в России заканчивается победой большевиков

16 ноября 1918 года
СНК принял Декрет об организации торговли товарами первой необходимости в Красной Армии. На основании Декрета РВСР приказом № 373 от 13.12.1918 г. организовано в г. Москве (ул. Воздвиженка, д. 10) Центральное управление красноармейских лавок.

16 ноября 1805 года во время русско-австро-французской войны близ деревни Шенграбен (Австрия) 6-тысячный отряд П.И. Багратиона в результате сражения сумел сдержать наступление 30-тысячного авангарда французской армии, которым командовал маршал И. Мюрат. Умелое руководство генерала Багратиона и стойкость русских воинов позволили обеспечить отход главных сил.

16 ноября 1705 года (эту дату и принято считать началом создания регулярной Российской морской пехоты) Петр I издал указ о формировании первого полка морских пехотинцев, который состоял из двух батальонов по пяти рот в каждом. Общая численность полка тогда составляла 1250 рядовых, 70 унтер-офицеров и 45 офицеров. Таким образом, первым флотом, в составе которого появилась морская пехота, стал Балтийский.

16.11.2014
Совместные антитеррористические учения военнослужащих России и Сербии в 2015 году планируется провести на территории РФ. Об этом журналистам 15 ноября сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.
На полигоне «Никинци» в Сербии 15 ноября прошла церемония закрытия совместного российско-сербского учения «SREM-2014″. Министр обороны Сербии Радослав Гашич подчеркнул, что на территории Сербии более 30 лет не был учений такого масштаба.
«Учение определенно показывает возросший уровень совместимости наших подразделений при проведении специальных операций антитеррористической направленности. Мы намерены расширять наше сотрудничество, и в 2015 году провести подобные учения с нашими сербскими коллегами на территории России», — процитировал представитель военного ведомства слова командующего ВДВ России генерал-полковника Владимира Шаманова.
Шаманов отметил высокий уровень подготовки антитеррористических подразделений, подразделений сухопутных войск и авиации ВВС и ПВО Сербии, показанный при проведении в ходе учения совместной операции. ТАСС

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Международный авиасалон Airshow China проходит с 1996 года с периодичностью раз в два года. В этом году он завершит работу 16 ноября.
В авиасалоне принимают участие более 700 компаний, на статической экспозиции представлено более 120 самолетов и вертолетов. Общая площадь выставки, расположенной в павильонах, составляет 35 тыс. кв. м.
Россия представила на Airshow China 2014 около 300 экспонатов продукции военного назначения (ПВН). Возглавляет российскую делегацию директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин. ТАСС

AIRSHOW CHINA 2014 — 10-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ САЛОН

Президент России Владимир Путин отреагировал на заявление канадского премьер-министра Стивена Харпера, потребовавшего от Москвы вывести войска с территории Украины. Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, «президент ответил, что, к сожалению, это невозможно сделать, потому что нас там нет». Лента.ру

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014


Судя по видеосюжету, показанному 2 ноября Министерством обороны Египта об учениях сил ПВО, страна приобрела или обновила свои зенитные ракетные системы «Тор» и Бук» российского производства. Об этом сообщает Jane’s 13 ноября.
На видео видна самоходная огневая установка, похожая на «Бук-М2». Ранее Египет располагал системами «Бук-М1-2» с самоходными огневыми установками с РЛС с механическим сканированием типа ‘Fire Dome’, которая идентична с системой «Бук-М1», но с новыми ракетами 9М317 . «Бук-М2» также оснащена ракетами 9М317, но самоходная огневая установка имеет новый радар с фазированной антенной.
По словам изготовителя «Алмаз-Антей», «Бук-М2» может вести одновременный обстрел 4 раза больше целей, чем «Бук-М1-2».
Также на видео показана боевая машина «Тор» с новым типом радара, используемого на «Тор-М2», а не с радаром с механическим сканированием систем «Тор-М1», которых Египет располагает в течение нескольких лет.
ЗРС «Тор-М2» может вести одновременный обстрел 4 целей, что делает ее более эффективной системой объектовой ПВО.
Заместитель генерального директора ФСВТС России Вячеслав Дзиркалн 12 ноября заявил агентству ТАСС, что Египет в этом году получил системы «Антей-2500». Комментарии Дзиркална подтверждает статья в российской газете «Ведомости», где говорится, что представитель оборонной промышленности и источник, близкий к руководству госкомпании «Рособоронэкспорт» сказали, что 23 сентября Египет заключил контракт на закупку ЗРС большой дальности С-300ВМ на сумму 500 млн долларов. Военный Паритет

ЕГИПЕТ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


На объекте Lockheed Martin в Овего (шт. Нтью-Йорк) ВМС США передан 200-й противолодочный вертолет MH-60R «Romeo», говорится в пресс-релизе компании от 13 ноября. На данный момент вертолеты MH-60R ВМС США налетали более 250 тысяч часов.
«Мы гордимся тем, что продолжаем оказывать поддержку ВМС США, поставляя многоцелевой вертолет с постоянно обновляемым оборудованием, которое обеспечивает вертолету преимущество над подводными лодками», сказал Дэн Спор (Dan Spoor), вице-президент авиационных и беспилотных систем Lockheed Martin. «Борьба с надводным и подводным противником становится все более сложным, вместе с этим растут возможности MH-60R в обнаружении, определении местонахождения, слежении и преследовании этих угроз».
MH-60R производства Sikorsky Aircraft Corp оснащены современными бортовыми системами и датчиками Lockheed Martin, вертолет имеет модульную конструкцию, которая позволяет менять системы вооружения под конкретные задачи. Модульность дает этой единой платформе динамичность для обеспечения гибкости флота.
ВМС США планируют приобрести 291 вертолет MH-60R. Компания «Локхид Мартин» также поставила ВМС Австралии пять из 24 заказанных машин и начала производство вертолетов для Королевских ВМС Дании, которые должны получить 9 MH-60R. Военный Паритет

ТРАНСПОРТНЫЙ ВЕРТОЛЕТ SIKORSKY S-70/UH-60 BLACK HAWK (США)


Американская компания Textron AirLand выбрала Honeywell Aerospace как поставщика реактивных двигателей для своего нового легкого боевого самолета Scorpion, сообщает Defense News 14 ноября.
Двигатели TFE731-40AR-3S были установлены на первом прототипе самолета, их успешная эксплуатация позволит применять ТРДД этого типа и на серийных машинах. Самолет принял участие на выставке в Фарнборо летом этого года, а также на многочисленных авиашоу в США.
ТРДД этого типа установлены на более чем 13 тыс легких, в основном коммерческих, самолетах, и налетали более 90 млн часов. Сообщается, что первым оператором «Скорпионов» могут стать Объединенные Арабские Эмираты. Военный Паритет

ЛЕГКИЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ САМОЛЕТ SCORPION (США)


Российская Объединенная авиастроительная корпорация пытается добиться заключения контракта с Китаем на поставку истребителей Су-35С в ходе работы выставки Airshow China 2014 в Чжухае, сообщает Jane’s 13 ноября.
Однако достижение окончательного соглашения затрудняется нежеланием сторон идти на компромиссы по некоторым ключевым переговорным позициям. Китай пытается приобрести самолеты с двигателями «Сатурн» 117С в течение последних четырех лет.
Ранее стороны дискутировали количество самолетов — Россия желала поставить 48 машин, но в итоге под давлением Китая согласилась на 24 истребителя. Военный Паритет

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
AIRSHOW CHINA 2014 — 10-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ САЛОН


На прошедшей выставке вооружений и военной техники «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2014» отечественные и зарубежные организации представили ряд новых разработок. На одном из стендов мероприятия был показан опытный образец бронеавтомобиля «Патруль». Эта машина, созданная на базе агрегатов существующей техники, предназначается для различных подразделений министерства внутренних дел, нуждающихся в транспортных средствах, обеспечивающих защиту экипажа и перевозимых грузов. Основой новой бронированной машины является шасси КамАЗ-43501, представитель семейства автомобилей «Мустанг».

БРОНИРОВАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ «ПАТРУЛЬ»
XVIII МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА «INTERPOLITEX — 2014»


В избранное