Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


17.11.2014

Специалисты Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО, филиал КБП, входит в ОАО «НПО «Высокоточные комплексы») разработали специальный боеприпас для 12,7-мм снайперской винтовки ОСВ-96, сообщил журналистам представитель ЦКИБ СОО Юрий Амелин.
«Мы разработали специальный снайперский патрон. Благодаря ему точность выстрела повышается на порядок. Это позволяет поражать малоразмерные точечные цели на больших дальностях», — сказал Ю.Амелин. Он сообщил, что патрон серийно производится филиалом КБП.
Представитель ЦКИБ СОО пояснил, что обычные 12.7-мм пулеметные патроны делаются на роторных линиях и не рассчитаны для снайперской стрельбы. Интерфакс-АВН

12,7-ММ СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА ОСВ-96 «ВЗЛОМЩИК»


Российские ударные вертолеты получат дальнобойные ПТУР. Об этом корреспонденту газеты «Военно-промышленный курьер» рассказал управляющий директор ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП) Дмитрий Коноплев. «Работы в этом направлении сейчас активно ведутся совместно с КБ Миля и Камова. Российские вертолеты получат самое современное ракетное вооружение», — подчеркнул Дмитрий Коноплев.
Кроме того, по словам Коноплева, в настоящее время ведутся работы по разработке дальнобойных противотанковых управляемых ракет (ПТУР) в интересах Сухопутных войск и Военно-морского флота. Ранее КБП вело работы по ПТУР с большой дальностью применения в рамках проекта «Гермес».
По сообщению украинских СМИ стартовые ступени этих противотанковых ракет якобы были обнаружены на территории Новороссии. В то же время заявление о применении ПТУР «Гермес» на территории Новороссии вызвало удивление у руководства КБП. Военно-промышленный курьер

МНОГОЦЕЛЕВОЙ КОМПЛЕКС УПРАВЛЯЕМОГО ВООРУЖЕНИЯ «ГЕРМЕС-А»


ОАО «Щегловский вал» (дочернее предприятие тульского КБП, входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы») серийно поставляет комплексы управляемого вооружения для модернизированных боевых машин пехоты БМП-2М «Бережок», сообщил журналистам генеральный директор предприятия Владимир Попов.
«По контракту с инозаказчиком мы изготовили и поставили более 400 боевых модулей для модернизированных БМП-2М «Бережок». Сейчас они успешно эксплуатируются в самых суровых климатических условиях», — сказал В.Попов.
В.Попов сообщил, что введенный в эксплуатацию в ОАО «Щегловский вал» цех легкобронированной техники занят работами над выполнением экспортного контракта на БМП-2М и гособоронзаказом на боевые отделения для боевых машин десанта БМД-4, которые потом отправляются для серийной сборки на Курганмашзавод.
«Производство бронетехники увеличивается. В следующем году просто огромный заказ и по экспорту, и по гособоронзаказу. А с 2016 года — рост в разы», — сказал гендиректор. Интерфакс-АВН

КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ (КБП)
БОЕВАЯ МАШИНА ДЕСАНТА БМД-4М
МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ БМП-2


Завершены государственные испытания новой реактивной системы залпового огня, которая должна поступить на вооружение российской армии. Новая РСЗО имеет один из калибров 220 мм. Производится на научно-производственном предприятии «Сплав» в Туле. Пока новые характеристики боеприпасов для системы находятся под грифом «секретно», но кое-что о новой РСЗО уже известно.
ТАСС со ссылкой на гендиректора НПО «Сплав» Николая Макаровца сообщает, что новая система имеет высокие показатели универсальности. Произведена унификация РСЗО различных калибров на базе единого шасси. Испытания боеприпасов калибра 220 мм успешно завершены. В системе реализована цифровая система прицеливания, которая позволяет эффективнее управлять огнём корректируемыми боеприпасами. Военное обозрение

РЕАКТИВНАЯ СИСТЕМА ЗАЛПОВОГО ОГНЯ (РСЗО) «ТОРНАДО» («ТОРНАДО-Г» и «ТОРНАДО-С»)


Противолодочная авиация Черноморского флота обзавелась новейшими гидроакустическими средствами для слежения за субмаринами, сообщил журналистам начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.
«Новая модификация гидроакустических средств поиска подводных лодок поступила на вооружение противолодочной авиации Черноморского флота. Один из вертолетов уже переоборудован под новое средство поиска подводных лодок и в ближайшее время будет готов нести боевое дежурство в море», — сказал В.Трухачев.
Экипажи вертолетов «Ка-27ПЛ» Качинского авиагарнизона уже приступили к этапу освоения новой модификации самых современных гидроакустических буев («РГБ-16К») и учатся обеспечивать надежную и устойчивую работу буя при его спуске с вертолета и приводнении, сообщает РИА Новости.

ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ ВЕРТОЛЕТ КА-27


В Новороссийской военно-морской базе (ВМБ) проходят испытания быстроходного катера проекта 03160 «Раптор». К концу текущего года катер планируется передать в состав Черноморского флота (ЧФ).
Современное оборудование и высокие мореходные характеристики нового катера расширят возможности Новороссийской ВМБ по противодиверсионной и антитеррористической защите, а также контролю судоходства в зоне ответственности.
Специалисты Новороссийской ВМБ, в состав которой поступит «Раптор», отмечают, что при своем относительно небольшом водоизмещении он способен решать широкий спектр задач, свойственный катерам подобного класса, говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.

БЫСТРОХОДНЫЙ ПАТРУЛЬНЫЙ КАТЕР ПРОЕКТА 03160 «РАПТОР»


До конца текущего года на военном аэродроме Балтимор под Воронежем, где базируется смешанный авиационный полк Западного военного округа (ЗВО), будет полностью развернут современный комплексный авиационный тренажер истребителя-бомбардировщика Су-34.
Комплексный тренажер выполнен в виде полной копии реальной кабины Су-34. На нем передовая система коллимационной визуализации и 6-степенная динамическая система подвижности, позволяющая пилотам ощущать созданную ими нормальную, продольную и боковую перегрузки, а также угловые ускорения по всем трем осям.
Bспользование комплексного авиационного тренажера позволит ускорить ввод в строй молодых пилотов — выпускников военных вузов 2013-2014 гг., а также снизить количество тренировочных полетов, выполняемых экипажами при подготовке к сдаче экзаменов на классность.
В 2015 г. специалисты инженерно-авиационной службы ЗВО примут еще один комплект комплексного авиационного тренажера Су-34, сообщает Пресс-служба Западного военного округа

ФРОНТОВОЙ БОМБАРДИРОВЩИК СУ-34
ЦНТУ «ДИНАМИКА»


Омские предприятия ОПК готовы полностью возместить те типы малоразмерных газотурбинных двигателей для крылатых ракет, которые поставлялись в РФ украинской компанией «Мотор Сич», заявил 13 ноября губернатор Омской области Виктор Назаров.
По его словам, «регион держит курс на возрождение оборонно-промышленного комплекса и освоение сложных высокотехнологичных наукоемких изделий», – цитирует портал правительства Омской области В.Назарова.
Как отметил В.Назаров, «если говорить о малоразмерных газотурбинных двигателях, то отдельные типы их уже разработаны и производятся омскими предприятиями. И мы готовы наращивать объемы – минимум в два раза. Это полностью соответствует задачам по импортозамещению, которые ставит президент России Владимир Путин». ЦАМТО

ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ
ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОГО И УКРАИНСКОГО ОПК


Бригады комплексов «Искандер-М» развернуты в Калининградской и Ленинградской областях, на Дальнем Востоке и на Северном Кавказе. В ноябре Минобороны получит пятый бригадный комплект «Искандер-М» и вполне возможно, что он будет переброшен в Крым. Во всяком случае, Генштаб не исключает их появление на полуострове до 2016 года.
«Всего на комплексе может быть использовано до 10 различных боеголовок, — рассказал телеканалу «Звезда» генконструктор Коломенского КБ машиностроения Валерий Кашин, где создавался «Искандер-М». — Комплекс продолжает совершенствоваться, и сегодня мы вышли на государственные испытания ракеты нового типа, — говорит Кашин. – «Искандер», как хорошее ружье, позволяет охотнику выбирать патрон под тот тип дичи, на который он собирается охотиться. Для утки это будет один вид боеприпаса, для медведя — совершенно другой».
«Наличие таких комплексов позволяет нам строить систему обеспечения национальной безопасности в контексте складывающейся международной обстановки, — заявил телеканалу «Звезда» бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский. — Представители Польши, Румынии и Прибалтики забыли, что наши стратегические ракеты «перелетали» через их территорию. Ракеты комплекса «Искандер» будут нацелены на их города. Надеюсь, что это должно остудить головы руководителей этих государств». Телерадиокомпания «Звезда»

ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ИСКАНДЕР-М» («ИСКАНДЕР-Э»)


В избранное