Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



17 ноября
17 ноября 1978 года на боевое дежурство заступил первый полк с ракетным комплексом высокой защищенности с ракетой МР-УР-100 УТТХ (Бологое, Тверская обл.).

17 ноября 1970 года после мягкой посадки на поверхность Луны в районе Моря Дождей космической станции «Луна-17″ в путешествие по спутнику Земли отправляется «Луноход-1″

17 ноября 1967 года начались заводские летные испытания самолета Т6-1 с подъемными двигателями РД36-35, летчик-испытатель В.С.Ильюшин

17 ноября 1948 года крейсер «Аврора» ставится на вечную стоянку у Петроградской набережной на Большой Невке

17 ноября 1941 года выходит Приказ Ставки N 0428 «… Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск…»

17 ноября 1923 года в СССР создается служба участковых милиционеров

17 ноября 1919 года Реввоенсовет Республики принял решение о создании 1-й Конной армии (С.М. Буденный, член РВС К.Е. Ворошилов). Армия являлась одной из ударных групп Южного фронта. В 1919 г. участвовала в Воронежско-Касторненской и Донбасской операциях, в 1920 г. – в Егорлыкской операции. Принимала участие в советско-польской войне 1920 г. и в боях с махновцами на Левобережной Украине. Расформирована в мае 1921 г.

17 ноября 1917 года в Новочеркасске создана первая часть Добровольческой армии – сводно-офицерская рота. В декабре 1917-го командование армии образовало 2, 3, 4 и 5-ю офицерские роты. 1, 2 и 3-я роты развернуты в батальоны.

17 ноября 1917 года в Советской России создается Продовольственная комиссия для реквизиции продуктов у зажиточных слоев населения.

17 ноября 1917 года шесть членов ЦК партии большевиков во главе с Каменевым заявляют о выходе из ЦК в связи с несогласием с позицией Ленина

17 ноября 1917 года ВЦИК и Совнарком принимают декрет об упразднении казачьего сословия и расформировании казачьих частей

17 ноября 1853 года русский параходо-фрегат «Владимир» капитан-лейтенанта Григория Бутакова в первом в истории бою паровых судов атакует и захватывает турецкий пароход «Перваз-Бахри». Успех достигается благодаря тому, что, умело маневрируя, русский капитан обрушивает огонь своей артиллерии на корму неприятельского судна, где у турок нет орудий.

16.11.2014
ИСТОРИЯ ТЕХНИКИ: МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОНОИМПУЛЬСНАЯ ДОПЛЕРОВСКАЯ АКТИВНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ ГОЛОВКА САМОНАВЕДЕНИЯ 9Б-1348Э

Многофункциональная моноимпульсная доплеровская активная радиолокационная головка самонаведения (ГСН) 9Б-1348Э создана МНИИ «Агат». ГСН предназначена для установки на ракеты класса «воздух-воздух» типа Р-77 (К-77, изделие 170, экспортный вариант РВВ-АЕ).
Серийное изготовление АРГС 9Б-1348 началось на Киевском заводе «Коммунист» («Радар»), однако после распада СССР производство было прекращено и все многолетние усилия по освоению этого изделия заводом «Коммунист» («Радар») оказались напрасными…

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОНОИМПУЛЬСНАЯ ДОПЛЕРОВСКАЯ АКТИВНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ ГОЛОВКА САМОНАВЕДЕНИЯ 9Б-1348Э
РАКЕТА СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ Р-77 (РВВ-АЕ)

17.11.2014
На пресс-конференции по итогам саммита G-20 в Брисбене глава российского государства сообщил, что узнал о решении украинского президента из средств массовой информации. Он выразил недоумение тем фактом, что Киев «собственной рукой отрезает эти регионы», сообщает РИА Новости.
Путин напомнил, что в дни войны на Кавказе Россия никогда не сокращала финансирование Чеченской республики, продолжая платить пенсии, пособия и субсидии бюджету. «Это выглядело на первый взгляд глуповато, потому что люди, которые контролировали там ситуацию, не только разворовывали эти деньги, но и могли использовать их на неблагородные цели, но мы это делали и свои моральные обязательства перед людьми выполнили», — заявил Путин.
Президент России предположил, что Украина в данном случае экономит деньги. «Но это не тот случай, когда нужно на этом экономить», — считает Путин.

НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014


Работы по вывозу обломков пассажирского Boeing, разбившегося в июле под Донецком, начались 16 ноября в населенном пункте Грабово, передает корр. ТАСС с места события.
В настоящее время голландские эксперты помечают части лайнера, приготовленные для вывоза, специальной краской, после чего их будут описывать и грузить на автомобили.
Опись обломков производится совместно со Следственным управлением полиции провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
«Ожидается, что вся процедура займет не мене 10 дней. Все обломки будут описаны штабом по погрузке обломков, в котором — представители Голландии, МЧС ДНР и полиции ДНР», — сообщили ТАСС в Следственном управлении.
В свою очередь, источник в МЧС ДНР сообщил корр. ТАСС о том, что перед отправкой наиболее крупные фрагменты разбившегося лайнера будут распилены. ТАСС

КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА БОИНГ-777 НА УКРАИНЕ
НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ ВОСТОКА И ЮГА УКРАИНЫ 2014


Россия в 2020 году планирует вывести на орбиту уникальную космическую обсерваторию «Арка», предназначенную для получения детальных изображений Солнца, сообщил ТАСС научный руководитель проекта, главный научный сотрудник Физического института им. Лебедева (ФИАН) РАН Сергей Богачев.
Разработка космических телескопов для спутника велась опережающими темпами, с 2013 года в их создание вложено около 110 миллионов рублей.
«В настоящее время ведутся работы по сборке макетов телескопов для проведения автономных испытаний. Общая стоимость телескопов составляет около 300 миллионов рублей. Еще около 1,5 миллиардов Роскосмос планирует потратить на разработку космической платформы для доставки научной аппаратуры на орбиту», — рассказал Богачев.
По его словам, для этого проекта британская компания e2v разработала и поставила две матрицы размером 6144 на 6144 пикселя — самые большие в истории солнечных космических телескопов мира. Так, новейшая солнечная обсерватория NASA SDO оснащена шестью матрицами размером 4096 на 4096 пикселей.
«Арка» будет иметь два двухзеркальных космических телескопа системы Ричи-Кретьена длиной около двух метров с эффективным фокусным расстоянием около 20 метров — это обеспечит рекордную точность изображений. «На Солнце, как ожидается, можно будет впервые разглядеть объекты, минимальный размер которых составляет всего 75 км», — пояснил ученый. ТАСС

КОСМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ, КОСМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ И СИСТЕМЫ РОССИИ


В избранное